QuelLLMFR Analyser ma config →
Accueil Comparateur Gemma 4 2B vs Gemma 3 27B

Gemma 4 2BvsGemma 3 27B

Comparatif complet entre Gemma 4 2B (2B paramètres, Google) et Gemma 3 27B (27B, Google). VRAM requise par quantification, tokens/seconde mesurés sur 4 GPU de référence, verdict par cas d'usage, licence, commandes d'installation. Tous les chiffres sont calculés à partir des données du catalogue — aucun copier-coller entre pages.

En bref

Caractéristique Gemma 4 2B Gemma 3 27B
Paramètres 2B 27B
Famille Gemma Gemma
Auteur Google Google
Origine US US
Licence Gemma Gemma
Contexte 128 000 tokens 128 000 tokens
Sortie 6 mai 2026 Mars 2025

Empreinte mémoire

VRAM approximative nécessaire pour l'inférence avec une fenêtre de contexte moyenne. Le vainqueur (en vert) est le modèle qui consomme moins — avantage aux petits.

Quantification Gemma 4 2B Gemma 3 27B
Q4_K_M (léger) 1.2 GB 16 GB
Q5_K_M (équilibre) 1.4 GB 19 GB
Q8 (quasi-lossless) 2.1 GB 29 GB
FP16 (qualité max) 4 GB 54 GB
RAM CPU-only 2.6 GB 28 GB

Vitesse estimée (tokens/seconde)

Estimations basées sur la meilleure quantification tenable sur chaque GPU. Les chiffres réels dépendent du prompt, du contexte et du moteur (llama.cpp, vLLM, MLX). Méthodologie.

GPU de référence Gemma 4 2B Gemma 3 27B
RTX 4090 (24 GB) 200 tok/s · FP16 32 tok/s · Q5_K_M
RTX 4080 (16 GB) 100 tok/s · FP16 13 tok/s · Q4_K_M
RTX 3060 12GB (12 GB) 35 tok/s · FP16 ✗ trop lourd
Apple M4 Pro (48 GB) (36 GB) 100 tok/s · FP16 13 tok/s · Q8

Verdict par cas d'usage

Pour chaque usage courant, on indique lequel des deux est le mieux adapté selon ses tags, sa taille et sa spécialisation.

Chat général
Gemma 3 27B l'emporte. Meilleur rapport capacité / contraintes pour cet usage.
Vision / image
Gemma 3 27B l'emporte. Supporte nativement les entrées image.
RAG / documents longs
Gemma 3 27B l'emporte. Fenêtre de contexte plus large (128 000 tokens), adaptée aux documents longs.
Agents & tool-use
Gemma 3 27B l'emporte. Meilleur en tool-use et en suivi d'instructions multi-étapes.
Déploiement léger
Gemma 4 2B l'emporte. Plus léger (2B paramètres), tourne sur des configs modestes.

Forces et faiblesses

Google · 2B

Gemma 4 2B

Gemma 4 base 2B multimodal (texte+image), licence Gemma, 128k ctx. Tient sur GPU intégré ou Raspberry Pi 5. Sortie mai 2026.

  • Tient sur GPU intégré (1.2 Go VRAM Q4)
  • Multimodal texte + image
  • Licence Gemma
  • 128k contexte sur 2B
  • Raisonnement limité vs 4B/26B
  • Modèle gated sur Hugging Face (click-through)

Installation

ollama run gemma4
Google · 27B

Gemma 3 27B

Haut de gamme Gemma. LMArena Elo 1338 — bat Llama 3.1 405B à 15× moins gros.

  • LMArena Elo 1338 : bat Llama 3.1 405B à 15× moins gros
  • Multimodal
  • 128k ctx
  • Licence Gemma
  • Pas de thinking mode

Installation

ollama run gemma3:27b

Questions fréquentes

Quel modèle tourne le mieux sur RTX 4090 (24 GB) : Gemma 4 2B ou Gemma 3 27B ?

Sur une RTX 4090, Gemma 4 2B tourne en FP16 (~200 tok/s), Gemma 3 27B en Q5_K_M (~32 tok/s). En pur débit, Gemma 4 2B l'emporte. Consultez le configurateur pour tester votre GPU exact.

Lequel consomme le moins de VRAM ?

En Q4_K_M, Gemma 4 2B tient en 1.2 GB contre 16 GB pour son rival — un écart de 14.8 GB, significatif si vous visez une RTX 3060 ou une 4060 Ti 8 GB.

Peut-on utiliser ces modèles en production commerciale ?

Gemma 4 2B est sous Gemma — vérifiez les restrictions (notamment les seuils d'utilisateurs mensuels). Gemma 3 27B est sous Gemma — vérifiez aussi les conditions. Pour du SaaS, privilégiez Apache 2.0 ou MIT.

Lequel choisir en 2026 ?

Dépend de votre contrainte principale. Plus petit / plus rapide : Gemma 4 2B (2B). Plus capable : Gemma 3 27B (27B). Si vous hésitez, lancez le configurateur avec votre GPU et votre cas d'usage — il tranchera en fonction des deux.

Alternatives à considérer

Si aucun des deux ne vous convient, voici les modèles voisins que vous pourriez explorer.

Pour aller plus loin