QuelLLMFR Analyser ma config →
Accueil Comparateur Qwen 3 235B-A22B vs DeepSeek R1 671B

Qwen 3 235B-A22BvsDeepSeek R1 671B

Comparatif complet entre Qwen 3 235B-A22B (235B paramètres, Alibaba) et DeepSeek R1 671B (671B, DeepSeek). VRAM requise par quantification, tokens/seconde mesurés sur 4 GPU de référence, verdict par cas d'usage, licence, commandes d'installation. Tous les chiffres sont calculés à partir des données du catalogue — aucun copier-coller entre pages.

En bref

Caractéristique Qwen 3 235B-A22B DeepSeek R1 671B
Paramètres 235B 671B
Famille Qwen DeepSeek
Auteur Alibaba DeepSeek
Origine CN CN
Licence Apache 2.0 MIT
Contexte 131 072 tokens 128 000 tokens
Sortie Avril 2025 Janvier 2025

Empreinte mémoire

VRAM approximative nécessaire pour l'inférence avec une fenêtre de contexte moyenne. Le vainqueur (en vert) est le modèle qui consomme moins — avantage aux petits.

Quantification Qwen 3 235B-A22B DeepSeek R1 671B
Q4_K_M (léger) 142 GB 400 GB
Q5_K_M (équilibre) 170 GB 480 GB
Q8 (quasi-lossless) 250 GB 720 GB
FP16 (qualité max) 470 GB 1342 GB
RAM CPU-only 160 GB 512 GB

Vitesse estimée (tokens/seconde)

Estimations basées sur la meilleure quantification tenable sur chaque GPU. Les chiffres réels dépendent du prompt, du contexte et du moteur (llama.cpp, vLLM, MLX). Méthodologie.

GPU de référence Qwen 3 235B-A22B DeepSeek R1 671B
RTX 4090 (24 GB) ✗ trop lourd ✗ trop lourd
RTX 4080 (16 GB) ✗ trop lourd ✗ trop lourd
RTX 3060 12GB (12 GB) ✗ trop lourd ✗ trop lourd
Apple M4 Pro (48 GB) (36 GB) ✗ trop lourd ✗ trop lourd

Verdict par cas d'usage

Pour chaque usage courant, on indique lequel des deux est le mieux adapté selon ses tags, sa taille et sa spécialisation.

Chat général
Qwen 3 235B-A22B l'emporte. Meilleur rapport capacité / contraintes pour cet usage.
Raisonnement / maths
Match serré — dépend du cas précis. Les deux se valent sur ce critère, tranchez selon vos contraintes VRAM ou de licence.
RAG / documents longs
Qwen 3 235B-A22B l'emporte. Fenêtre de contexte plus large (131 072 tokens), adaptée aux documents longs.
Agents & tool-use
Match serré — dépend du cas précis. Les deux se valent sur ce critère, tranchez selon vos contraintes VRAM ou de licence.

Forces et faiblesses

Alibaba · 235B

Qwen 3 235B-A22B

MoE 235B/22B actifs (128 experts, 8 actifs). AIME 2024 85.7, LiveCodeBench 70.7.

  • Meilleur MoE open à l'époque
  • Actifs 22B → rapide pour sa taille
  • AIME 2024 85.7
  • 142 GB en Q4 minimum
  • Déploiement multi-GPU ou Mac Studio obligatoire

Installation

ollama run qwen3:235b
DeepSeek · 671B

DeepSeek R1 671B

MoE 671B/37B MIT. Le raisonneur open de référence. MATH-500 97.3, AIME 79.8, MMLU 90.8.

  • Licence MIT
  • Raisonneur open de référence
  • MATH-500 97.3
  • 400+ GB en Q4 — hors de portée laptop/workstation standard
  • Réservé stations sérieuses ou serveurs

Installation

ollama run deepseek-r1:671b

Questions fréquentes

Quel modèle tourne le mieux sur RTX 4090 (24 GB) : Qwen 3 235B-A22B ou DeepSeek R1 671B ?

Sur une RTX 4090, Qwen 3 235B-A22B ne tient pas sur 24 GB — il faut décharger une partie sur CPU, DeepSeek R1 671B ne tient pas sur 24 GB non plus. Consultez le configurateur pour tester votre GPU exact.

Lequel consomme le moins de VRAM ?

En Q4_K_M, Qwen 3 235B-A22B tient en 142 GB contre 400 GB pour son rival — un écart de 258 GB, significatif si vous visez une RTX 3060 ou une 4060 Ti 8 GB.

Peut-on utiliser ces modèles en production commerciale ?

Qwen 3 235B-A22B est sous Apache 2.0 — libre d'utilisation commerciale. DeepSeek R1 671B est sous MIT — libre également. Pour du SaaS, privilégiez Apache 2.0 ou MIT.

Lequel choisir en 2026 ?

Dépend de votre contrainte principale. Plus petit / plus rapide : Qwen 3 235B-A22B (235B). Plus capable : DeepSeek R1 671B (671B). Si vous hésitez, lancez le configurateur avec votre GPU et votre cas d'usage — il tranchera en fonction des deux.

Alternatives à considérer

Si aucun des deux ne vous convient, voici les modèles voisins que vous pourriez explorer.

Pour aller plus loin