Qwen 3 235B-A22BvsLlama 4 Maverick 400B
Comparatif complet entre Qwen 3 235B-A22B (235B paramètres, Alibaba) et Llama 4 Maverick 400B (400B, Meta). VRAM requise par quantification, tokens/seconde mesurés sur 4 GPU de référence, verdict par cas d'usage, licence, commandes d'installation. Tous les chiffres sont calculés à partir des données du catalogue — aucun copier-coller entre pages.
En bref
| Caractéristique | Qwen 3 235B-A22B | Llama 4 Maverick 400B |
|---|---|---|
| Paramètres | 235B | 400B |
| Famille | Qwen | Llama |
| Auteur | Alibaba | Meta |
| Origine | CN | US |
| Licence | Apache 2.0 | Llama 4 Community |
| Contexte | 131 072 tokens | 1 000 000 tokens |
| Sortie | Avril 2025 | Avril 2025 |
Empreinte mémoire
VRAM approximative nécessaire pour l'inférence avec une fenêtre de contexte moyenne. Le vainqueur (en vert) est le modèle qui consomme moins — avantage aux petits.
| Quantification | Qwen 3 235B-A22B | Llama 4 Maverick 400B |
|---|---|---|
| Q4_K_M (léger) | 142 GB | 240 GB |
| Q5_K_M (équilibre) | 170 GB | 285 GB |
| Q8 (quasi-lossless) | 250 GB | 425 GB |
| FP16 (qualité max) | 470 GB | 800 GB |
| RAM CPU-only | 160 GB | 280 GB |
Vitesse estimée (tokens/seconde)
Estimations basées sur la meilleure quantification tenable sur chaque GPU. Les chiffres réels dépendent du prompt, du contexte et du moteur (llama.cpp, vLLM, MLX). Méthodologie.
| GPU de référence | Qwen 3 235B-A22B | Llama 4 Maverick 400B |
|---|---|---|
| RTX 4090 (24 GB) | ✗ trop lourd | ✗ trop lourd |
| RTX 4080 (16 GB) | ✗ trop lourd | ✗ trop lourd |
| RTX 3060 12GB (12 GB) | ✗ trop lourd | ✗ trop lourd |
| Apple M4 Pro (48 GB) (36 GB) | ✗ trop lourd | ✗ trop lourd |
Verdict par cas d'usage
Pour chaque usage courant, on indique lequel des deux est le mieux adapté selon ses tags, sa taille et sa spécialisation.
Ton ChatGPT privé et gratuit sur ta machine en 1 heure — LM Studio, Ollama, Open WebUI, tes documents, sans cloud.
- Espace en ligne à vie
- PDF + fichiers
- Mises à jour à vie
Forces et faiblesses
Qwen 3 235B-A22B
MoE 235B/22B actifs (128 experts, 8 actifs). AIME 2024 85.7, LiveCodeBench 70.7.
- Meilleur MoE open à l'époque
- Actifs 22B → rapide pour sa taille
- AIME 2024 85.7
- 142 GB en Q4 minimum
- Déploiement multi-GPU ou Mac Studio obligatoire
Installation
Llama 4 Maverick 400B
MoE 400B/17B actifs (128 experts), multimodal natif. LMArena 1417. 245 Go à télécharger.
- LMArena 1417
- MMLU-Pro 80
- 1M ctx
- Multimodal
- 245 Go de download
- HF gated
- Clause >700M MAU
Installation
Questions fréquentes
Quel modèle tourne le mieux sur RTX 4090 (24 GB) : Qwen 3 235B-A22B ou Llama 4 Maverick 400B ?
Sur une RTX 4090, Qwen 3 235B-A22B ne tient pas sur 24 GB — il faut décharger une partie sur CPU, Llama 4 Maverick 400B ne tient pas sur 24 GB non plus. Consultez le configurateur pour tester votre GPU exact.
Lequel consomme le moins de VRAM ?
En Q4_K_M, Qwen 3 235B-A22B tient en 142 GB contre 240 GB pour son rival — un écart de 98 GB, significatif si vous visez une RTX 3060 ou une 4060 Ti 8 GB.
Peut-on utiliser ces modèles en production commerciale ?
Qwen 3 235B-A22B est sous Apache 2.0 — libre d'utilisation commerciale. Llama 4 Maverick 400B est sous Llama 4 Community — vérifiez aussi les conditions. Pour du SaaS, privilégiez Apache 2.0 ou MIT.
Lequel choisir en 2026 ?
Dépend de votre contrainte principale. Plus petit / plus rapide : Qwen 3 235B-A22B (235B). Plus capable : Llama 4 Maverick 400B (400B). Si vous hésitez, lancez le configurateur avec votre GPU et votre cas d'usage — il tranchera en fonction des deux.
Alternatives à considérer
Si aucun des deux ne vous convient, voici les modèles voisins que vous pourriez explorer.