Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur MacBook Air M4 (M4) en 2026

Meilleur LLM sur MacBook Air M4 (M4) en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

Le MacBook Air M4 (16 / 24 / 32 Go de mémoire unifiée, 120 Go/s) tourne très bien les LLM 3-9B en Q4_K_M via Ollama ou MLX. Le ventilateur absent limite les sessions longues : on privilégie les modèles efficients (MoE actifs faibles) et les quantifs serrées.

Offres et alternatives pour l’IA locale

MacBook Air M4 : alternative d’achat disponible pour l’IA locale — MacBook Pro M5 Pro — 24 Go / 1 To :

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Gemma 4 E4B

Google · 4B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

4B effectifs multimodal (texte+image+audio). 140 langues. Pour laptop et edge.

Pourquoi ce rang 4B effectifs multimodal (texte+image+audio). 140 langues. Pour laptop et edge.
ollama run gemma4:e4b
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
16 GB · 14 tok/s
2

🇺🇸 Granite 4.1 8B Instruct

IBM · 8B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Dense 8B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. MMLU 73.84, HumanEval 85.37. Sortie 29 avril 2026.

Pourquoi ce rang Dense 8B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. MMLU 73.84, HumanEval 85.37. Sortie 29 avril 2026.
# HuggingFace : ibm-granite/granite-4.1-8b
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
16 GB · 12 tok/s
3

🇺🇸 Granite 4.2 8B

IBM · 8B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Granite 4.2 8B (IBM) : dense Apache 2.0, 128k contexte, ~4,6 Go VRAM Q4. Chat, code et raisonnement multilingues pour l'entreprise.

Pourquoi ce rang Granite 4.2 8B (IBM) : dense Apache 2.0, 128k contexte, ~4,6 Go VRAM Q4. Chat, code et raisonnement multilingues pour l'entreprise.
ollama pull granite4.2
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
16 GB · 32 tok/s
4

🇺🇸 OLMo 3 7B Think (SFT)

zimplex · 7B paramètres · Apache 2.0 · 16 000 tokens ctx

Fine-tune SFT « thinking » d'OLMo 3 7B : raisonnement pas-à-pas, 16k contexte, ~4,2 Go VRAM en Q4. 100% ouvert, licence Apache 2.0.

Pourquoi ce rang Fine-tune SFT « thinking » d'OLMo 3 7B : raisonnement pas-à-pas, 16k contexte, ~4,2 Go VRAM en Q4. 100% ouvert, licence Apache 2.0.
# HuggingFace : zimplex/olmo3-7b-think-sft-eosfix-16k-3ep-euc
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
15 GB · 32 tok/s
5

🇨🇳 GLM 5.3 7B

Zhipu AI · 7B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM 5.3 (Zhipu) : dense 7B spécialisé code et raisonnement, 128k contexte, ~4,1 Go VRAM Q4. Léger, tourne sur GPU 6-8 Go, licence MIT.

Pourquoi ce rang GLM 5.3 (Zhipu) : dense 7B spécialisé code et raisonnement, 128k contexte, ~4,1 Go VRAM Q4. Léger, tourne sur GPU 6-8 Go, licence MIT.
ollama pull glm-5.3
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
14 GB · 32 tok/s
6

🇺🇸 OLMo 3 7B

Allen AI · 7B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.

Pourquoi ce rang Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.
ollama run olmo-3:7b
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
14 GB · 12 tok/s
7

🇨🇳 Qwen 3 8B

Alibaba · 8B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Mode hybride thinking/fast. 119 langues, 32k natif (131k via YaRN).

Pourquoi ce rang Mode hybride thinking/fast. 119 langues, 32k natif (131k via YaRN).
ollama run qwen3:8b
Sur Apple M4 (24 GB)
FP16
16 GB · 12 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M4 (24 GB)
#1 Gemma 4 E4B 4B 10 GB 128 000 Apache 2.0 14 tok/s · FP16
#2 Granite 4.1 8B Instruct 8B 5 GB 131 072 Apache 2.0 12 tok/s · FP16
#3 Granite 4.2 8B 8B 4.6 GB 128 000 Apache 2.0 32 tok/s · FP16
#4 OLMo 3 7B Think (SFT) 7B 4.2 GB 16 000 Apache 2.0 32 tok/s · FP16
#5 GLM 5.3 7B 7B 4.1 GB 128 000 MIT 32 tok/s · FP16
#6 OLMo 3 7B 7B 5 GB 8 192 Apache 2.0 12 tok/s · FP16
#7 Qwen 3 8B 8B 5 GB 131 072 Apache 2.0 12 tok/s · FP16
Le kit Mac

L'IA locale sur ton Mac, à fond : mémoire unifiée, MLX vs GGUF, le bon modèle pour ta puce, Ollama et LM Studio réglés pour Apple Silicon.

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Mises à jour à vie

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

Filtre : modèles 1-15B dont la version Q4_K_M tient sous 14 Go (laisse 10+ Go à macOS). Bonus 3-9B (idéal sans throttling thermique) et MoE petits actifs (Qwen 3 30B-A3B fonctionne sur Air 32 Go).

Critères pris en compte :

  • Q4_K_M ≤ 14 Go
  • Sans throttling thermique soutenu
  • Compatible MLX / Ollama Metal
  • Tokens/sec ≥ 15 sur M4

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

MacBook Air M4 16 Go : quel LLM choisir ?

Mistral 7B Q4 (~4,5 Go) ou Qwen 3 8B Q4 (~5 Go) sont le sweet spot — 25-35 tokens/sec, fluide pour du chat. Évitez Gemma 4 27B même en Q3 : trop juste sans ventilo. Voir le guide MacBook Air M4.

Air M4 24 / 32 Go : peut-on monter à 13B ?

Oui : Mistral Nemo 12B Q4 (~7 Go) ou Qwen 3 14B Q4 (~8 Go) tournent à 15-22 tokens/sec. À 32 Go vous pouvez tester Qwen 3 30B A3B (MoE, 3 Go actifs en VRAM) — étonnamment bon sur Air.

MLX ou Ollama sur MacBook Air M4 ?

Ollama démarre en 30 secondes. MLX donne 15-25 % de tok/s en plus mais demande de convertir les poids. Pour un Air (autonomie + simplicité), Ollama reste le choix par défaut. LM Studio combine les deux en UI.

L'Air M4 chauffe-t-il sur un LLM 7B ?

Oui après 5-10 min de génération continue : il throttle de ~10-15 %. Pour du chat ponctuel c'est invisible. Pour du batch RAG, basculez sur MacBook Pro (ventilé) ou Mac mini. Voir aussi MBP M4.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €