Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur Mac Studio Ultra en 2026

Meilleur LLM sur Mac Studio Ultra en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

Le Mac Studio (M2 / M3 / M5 Ultra, jusqu'à 512 Go de mémoire unifiée, 800 Go/s à 1,2 To/s) est la workstation grand public la plus capable pour l'IA locale. 70B en Q5, 200B en Q4, frontier 670B en Q3.

Offres et alternatives pour l’IA locale

Mac Studio : alternative d’achat disponible pour l’IA locale — Mac Studio M5 Max (36 Go / 512 Go) (Autres paliers mémoire : configurateur BTO de l’Apple Store.) :

Un mini-PC est une machine complète : vérifiez la mémoire nécessaire et la compatibilité du logiciel. Il ne remplace pas macOS/MLX ou CUDA.

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Mac Studio M5 Max (36 Go / 512 Go) →

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Laguna XS.2

Poolside · 33B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

MoE 33B/3B actifs Apache 2.0 spécialiste coding agentic. 68.2% SWE-Bench Verified, 128k ctx. Tourne sur Mac 36 Go. Sortie 28 avril 2026.

Pourquoi ce rang MoE 33B/3B actifs Apache 2.0 spécialiste coding agentic. 68.2% SWE-Bench Verified, 128k ctx. Tourne sur Mac 36 Go. Sortie 28 avril 2026.
ollama run laguna-xs.2
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
66 GB · 100 tok/s
2

🇨🇳 GLM 4.7 Flash

Zhipu AI · 31B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.

Pourquoi ce rang GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.
ollama run glm-4.7-flash
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
62 GB · 100 tok/s
3

🇺🇸 Granite 4.0 H-Small 32B-A9B

IBM · 32B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Hybride Mamba-2 + MoE 32B/9B actifs. ~70% de RAM en moins en long contexte. Apache 2.0.

Pourquoi ce rang Hybride Mamba-2 + MoE 32B/9B actifs. ~70% de RAM en moins en long contexte. Apache 2.0.
ollama run granite4:small-h
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
64 GB · 75 tok/s
4

🇨🇳 Qwen 3.6 35B-A3B

Alibaba · 35B paramètres · Apache 2.0 · 262 000 tokens ctx

MoE 35B/3B actifs agentic-coding. 73.4% SWE-Bench. Sortie 16 avril 2026.

Pourquoi ce rang MoE 35B/3B actifs agentic-coding. 73.4% SWE-Bench. Sortie 16 avril 2026.
ollama run qwen3.6:35b-a3b
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
70 GB · 60 tok/s
5

🇨🇳 Qwen 3 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

MoE 30B/3B actifs hybrid thinking. MMLU 81.4, AIME24 80.4. 100+ langues.

Pourquoi ce rang MoE 30B/3B actifs hybrid thinking. MMLU 81.4, AIME24 80.4. 100+ langues.
ollama run qwen3:30b-a3b
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
62 GB · 100 tok/s
6

🇺🇸 Nemotron Cascade 2 30B-A3B

NVIDIA · 30B paramètres · NVIDIA Open Model License · 128 000 tokens ctx

MoE 30B/3B actifs : thinking mode + instruct. Médaille d'or IMO 2025 et IOI 2025. Inférence rapide grâce aux 3B actifs, capacités raisonnement de niveau 30B. Sortie avril 2026.

Pourquoi ce rang MoE 30B/3B actifs : thinking mode + instruct. Médaille d'or IMO 2025 et IOI 2025. Inférence rapide grâce aux 3B actifs, capacités raisonnement de niveau 30B. Sortie avril 2026.
ollama run nemotron-cascade-2
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
60 GB · 80 tok/s
7

🇨🇳 Qwen3-Coder 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

MoE 30B (3,3B actifs) spécialisé code agentique. Très rapide en local, 256k ctx natif, la référence 16-24 Go via Ollama.

Pourquoi ce rang MoE 30B (3,3B actifs) spécialisé code agentique. Très rapide en local, 256k ctx natif, la référence 16-24 Go via Ollama.
ollama run qwen3-coder:30b
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
61 GB · 100 tok/s
8

🇨🇳 Qwen 3 VL 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Vision MoE 30B/3B actifs. Sweet spot vision Qwen 3. 256k ctx.

Pourquoi ce rang Vision MoE 30B/3B actifs. Sweet spot vision Qwen 3. 256k ctx.
ollama run qwen3-vl:30b
Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
FP16
62 GB · 100 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M2 Ultra (128 GB)
#1 Laguna XS.2 33B 19 GB 131 072 Apache 2.0 100 tok/s · FP16
#2 GLM 4.7 Flash 31B 19 GB 128 000 MIT 100 tok/s · FP16
#3 Granite 4.0 H-Small 32B-A9B 32B 19 GB 128 000 Apache 2.0 75 tok/s · FP16
#4 Qwen 3.6 35B-A3B 35B 21 GB 262 000 Apache 2.0 60 tok/s · FP16
#5 Qwen 3 30B-A3B 30B 19 GB 131 072 Apache 2.0 100 tok/s · FP16
#6 Nemotron Cascade 2 30B-A3B 30B 17 GB 128 000 NVIDIA Open Model License 80 tok/s · FP16
#7 Qwen3-Coder 30B-A3B 30B 19 GB 262 144 Apache 2.0 100 tok/s · FP16
#8 Qwen 3 VL 30B-A3B 30B 19 GB 262 144 Apache 2.0 100 tok/s · FP16
Le kit Mac

L'IA locale sur ton Mac, à fond : mémoire unifiée, MLX vs GGUF, le bon modèle pour ta puce, Ollama et LM Studio réglés pour Apple Silicon.

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Mises à jour à vie

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

Filtre : 7-700B (on autorise les frontier MoE). Gros bonus 30-200B (peak Studio Ultra) et MoE en général : la bande passante 800+ Go/s exploite vraiment ces modèles.

Critères pris en compte :

  • Mémoire unifiée 64-512 Go
  • Bande passante 800 Go/s à 1,2 To/s
  • MoE et frontier compatibles
  • Stable serveur LLM puissant

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

Mac Studio M2 Ultra 192 Go : Llama 70B fluide ?

Oui — Llama 3.3 70B tourne à environ 11 tok/s en Q5_K_M (~48 Go) et 14 tok/s en Q4 (estimations : environ 70 % du plafond fixé par ses 800 Go/s). C'était le premier matériel Apple capable de faire tourner un 70B confortablement en local. Voir le guide Mac Studio.

Mac Studio Ultra 512 Go : DeepSeek 671B ?

Oui — DeepSeek R1 671B (37B actifs, MoE) tient en Q4_K_M (~400 Go) dans un M3 Ultra ou un M5 Ultra de 512 Go, à une vitesse utilisable puisque seuls 37B de paramètres sont lus par token. Aucune autre machine de bureau ne le permet. Voir DeepSeek R1 671B.

Mac Studio vs serveur 4× H100 ?

4× H100 (320 Go HBM3) coûte ~120 000 € + alimentation 2 kW. Un Mac Studio Ultra 512 Go dépasse 10 000 €, pour environ 200 W. Le H100 est ~5-10× plus rapide en throughput, mais le Studio gagne en €/Go de mémoire et en silence.

MLX obligatoire sur Studio Ultra ?

Recommandé. MLX exploite mieux la mémoire unifiée et va souvent plus vite que llama.cpp sur les gros modèles. Ollama (llama.cpp Metal) marche mais sous-exploite légèrement la machine.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €