Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur Mac mini M4 / M4 Pro en 2026

Meilleur LLM sur Mac mini M4 / M4 Pro en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

Le Mac mini M4 / M4 Pro (16-64 Go, 120-273 Go/s) est le meilleur serveur d'inférence local rapport perf/prix en 2026. Ventilé, silencieux, 24/7 sans chauffe.

Offres et alternatives pour l’IA locale

Comparez les prix de Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go) chez nos marchands partenaires (fiches produit vérifiées) :

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go) →

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Gemma 4 26B-A4B MoE

Google · 26B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Variante MoE de Gemma 4. 26B/4B actifs. Multimodal complet (texte+image+audio).

Pourquoi ce rang Variante MoE de Gemma 4. 26B/4B actifs. Multimodal complet (texte+image+audio).
ollama run gemma4:26b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
28 GB · 22 tok/s
2

🇨🇳 LLaDA 2.0 Uni 16B

Ant Group / inclusionAI · 16B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Premier dLLM open Apache 2.0 : MoE 16B/1B + décodeur diffusion 6.2B. Texte+vision unifié. Sortie 22 avril 2026.

Pourquoi ce rang Premier dLLM open Apache 2.0 : MoE 16B/1B + décodeur diffusion 6.2B. Texte+vision unifié. Sortie 22 avril 2026.
# HuggingFace : inclusionAI/LLaDA2.0-Uni (Flash Attn 2 + CUDA 12.4 requis)
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
30 GB · 60 tok/s
3

🇨🇳 GLM 4.7 Flash

Zhipu AI · 31B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.

Pourquoi ce rang GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.
ollama run glm-4.7-flash
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 40 tok/s
4

🇺🇸 Granite 4.0 H-Small 32B-A9B

IBM · 32B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Hybride Mamba-2 + MoE 32B/9B actifs. ~70% de RAM en moins en long contexte. Apache 2.0.

Pourquoi ce rang Hybride Mamba-2 + MoE 32B/9B actifs. ~70% de RAM en moins en long contexte. Apache 2.0.
ollama run granite4:small-h
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 30 tok/s
5

🇨🇳 Qwen 3 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

MoE 30B/3B actifs hybrid thinking. MMLU 81.4, AIME24 80.4. 100+ langues.

Pourquoi ce rang MoE 30B/3B actifs hybrid thinking. MMLU 81.4, AIME24 80.4. 100+ langues.
ollama run qwen3:30b-a3b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 40 tok/s
6

🇨🇳 Qwen3-Coder 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

MoE 30B (3,3B actifs) spécialisé code agentique. Très rapide en local, 256k ctx natif, la référence 16-24 Go via Ollama.

Pourquoi ce rang MoE 30B (3,3B actifs) spécialisé code agentique. Très rapide en local, 256k ctx natif, la référence 16-24 Go via Ollama.
ollama run qwen3-coder:30b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 40 tok/s
7

🇨🇳 Qwen 3 VL 30B-A3B

Alibaba · 30B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Vision MoE 30B/3B actifs. Sweet spot vision Qwen 3. 256k ctx.

Pourquoi ce rang Vision MoE 30B/3B actifs. Sweet spot vision Qwen 3. 256k ctx.
ollama run qwen3-vl:30b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 40 tok/s
8

Kanana 2 30B-A3B Thinking

Kakao · 30B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Agentic coréen MoE 30B/3B actifs. Couvre KR/EN/JP/ZH/TH/VI. Apache 2.0. MLA attention.

Pourquoi ce rang Agentic coréen MoE 30B/3B actifs. Couvre KR/EN/JP/ZH/TH/VI. Apache 2.0. MLA attention.
ollama pull hf.co/kakaoai/Kanana-2-30B-GGUF
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
33 GB · 40 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M4 Pro (48 GB)
#1 Gemma 4 26B-A4B MoE 26B 16 GB 128 000 Apache 2.0 22 tok/s · Q8
#2 LLaDA 2.0 Uni 16B 16B 18 GB 8 192 Apache 2.0 60 tok/s · Q8
#3 GLM 4.7 Flash 31B 19 GB 128 000 MIT 40 tok/s · Q8
#4 Granite 4.0 H-Small 32B-A9B 32B 19 GB 128 000 Apache 2.0 30 tok/s · Q8
#5 Qwen 3 30B-A3B 30B 19 GB 131 072 Apache 2.0 40 tok/s · Q8
#6 Qwen3-Coder 30B-A3B 30B 19 GB 262 144 Apache 2.0 40 tok/s · Q8
#7 Qwen 3 VL 30B-A3B 30B 19 GB 262 144 Apache 2.0 40 tok/s · Q8
#8 Kanana 2 30B-A3B Thinking 30B 18 GB 131 072 Apache 2.0 40 tok/s · Q8
Le kit Mac

Tu as le classement pour ton Mac mini M4. Le kit Mac t'apprend à en tirer le maximum : repousser la limite de mémoire du GPU (ch. 2), choisir entre MLX et GGUF (ch. 3), et faire de ton Mac mini un serveur IA pour toute la maison (ch. 12).

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Mises à jour à vie

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

Filtre : 1-70B dont Q4_K_M tient sous 50 Go. Gros bonus 7-32B (peak M4 Pro) et MoE (excellents en serveur où la latence first-token compte).

Critères pris en compte :

  • Q4_K_M ≤ 50 Go
  • Adapté serveur 24/7
  • Bande passante 273 Go/s (Pro)
  • Compatible Ollama HTTP API

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

Mac mini M4 16 Go : quel modèle pour un serveur LLM domestique ?

Mistral 7B Q4 (~4,5 Go) ou Qwen 3 8B Q4 (~5 Go) — 30-40 tok/s. Idéal pour un serveur Ollama derrière une box à 700 €. Voir le guide Mac mini M4.

Mac mini M4 Pro 48 Go : peut-on viser 32B ?

Oui — Qwen 3 32B Q4 (~17 Go) à 22-28 tok/s, Qwen 3 30B-A3B (MoE, ~17 Go) à 50-60 tok/s. C'est le meilleur Mac mini pour l'IA locale en 2026.

Mac mini M4 vs RTX 5070 Ti ?

RTX 5070 Ti (16 Go GDDR7, ~750 Go/s) est ~2× plus rapide sur 7-13B. Le Mac mini gagne dès qu'on dépasse 16 Go (modèles 30B). Et silence + conso < 100W : difficile à battre pour du 24/7.

Quelle config Mac mini M4 idéale ?

M4 Pro 48 Go / 1 To SSD = ~2300 € — sweet spot. M4 Pro 64 Go ouvre la porte à Llama 70B Q3. Le M4 de base 16 Go reste excellent pour du 7-8B en serveur entrée de gamme.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €