Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur MacBook Pro M1 Pro / Max en 2026

Meilleur LLM sur MacBook Pro M1 Pro / Max en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

Le MacBook Pro M1 Pro / Max (16-64 Go, 200-400 Go/s) a 4 ans mais reste utilisable. Modèles 7-32B en Q4 confortables, 70B en Q3 jouable sur Max 64 Go.

Offres et alternatives pour l’IA locale

Comparez les prix de MacBook Pro M5 Pro — 24 Go / 1 To chez nos marchands partenaires (fiches produit vérifiées) :

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Gemma 4 26B-A4B MoE

Google · 26B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Variante MoE de Gemma 4. 26B/4B actifs. Multimodal complet (texte+image+audio).

Pourquoi ce rang Variante MoE de Gemma 4. 26B/4B actifs. Multimodal complet (texte+image+audio).
ollama run gemma4:26b
VRAM Q4
16 GB
28 GB en Q8
2

🇨🇳 LLaDA 2.0 Uni 16B

Ant Group / inclusionAI · 16B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Premier dLLM open Apache 2.0 : MoE 16B/1B + décodeur diffusion 6.2B. Texte+vision unifié. Sortie 22 avril 2026.

Pourquoi ce rang Premier dLLM open Apache 2.0 : MoE 16B/1B + décodeur diffusion 6.2B. Texte+vision unifié. Sortie 22 avril 2026.
# HuggingFace : inclusionAI/LLaDA2.0-Uni (Flash Attn 2 + CUDA 12.4 requis)
VRAM Q4
18 GB
30 GB en Q8
3

🇨🇳 Qwen 3.6 27B

Alibaba · 27B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Dense 27B multimodal sortie 22 avril 2026. 262k ctx (1M YaRN). SWE-bench Verified 77.2%.

Pourquoi ce rang Dense 27B multimodal sortie 22 avril 2026. 262k ctx (1M YaRN). SWE-bench Verified 77.2%.
ollama run qwen3.6:27b
VRAM Q4
16 GB
29 GB en Q8
4

🇨🇳 Qwen 3.8 27B

Alibaba · 27B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Qwen 3.8 27B : dense multimodal (texte + vision), 262k contexte, ~16 Go VRAM Q4 (18 Go de poids Ollama). Apache 2.0, code agentique et vision.

Pourquoi ce rang Qwen 3.8 27B : dense multimodal (texte + vision), 262k contexte, ~16 Go VRAM Q4 (18 Go de poids Ollama). Apache 2.0, code agentique et vision.
ollama run qwen3.8:27b
VRAM Q4
16 GB
29 GB en Q8
5

🇨🇳 GLM 4.7 Flash

Zhipu AI · 31B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.

Pourquoi ce rang GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.
ollama run glm-4.7-flash
VRAM Q4
19 GB
35 GB en Q8
6

🇺🇸 Gemma 4 31B

Google · 31B paramètres · Apache 2.0 · 256 000 tokens ctx

Dense 31B multimodal (texte+image+audio). 140+ langues, 256k ctx. #3 Chatbot Arena open.

Pourquoi ce rang Dense 31B multimodal (texte+image+audio). 140+ langues, 256k ctx. #3 Chatbot Arena open.
ollama run gemma4:31b
VRAM Q4
18 GB
33 GB en Q8
7

🇺🇸 Granite 4.1 30B Instruct

IBM · 30B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Dense 30B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. Tool calling OpenAI-compatible. Sortie 29 avril 2026.

Pourquoi ce rang Dense 30B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. Tool calling OpenAI-compatible. Sortie 29 avril 2026.
ollama run granite4.1:30b
VRAM Q4
17 GB
32 GB en Q8

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M1 (16 GB)
#1 Gemma 4 26B-A4B MoE 26B 16 GB 128 000 Apache 2.0 ✗
#2 LLaDA 2.0 Uni 16B 16B 18 GB 8 192 Apache 2.0 ✗
#3 Qwen 3.6 27B 27B 16 GB 262 144 Apache 2.0 ✗
#4 Qwen 3.8 27B 27B 16 GB 262 144 Apache 2.0 ✗
#5 GLM 4.7 Flash 31B 19 GB 128 000 MIT ✗
#6 Gemma 4 31B 31B 18 GB 256 000 Apache 2.0 ✗
#7 Granite 4.1 30B Instruct 30B 17 GB 131 072 Apache 2.0 ✗
Le kit Mac

L'IA locale sur ton Mac, à fond : mémoire unifiée, MLX vs GGUF, le bon modèle pour ta puce, Ollama et LM Studio réglés pour Apple Silicon.

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Mises à jour à vie

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

Filtre : 3-70B dont Q4_K_M tient sous 40 Go. Bonus 7-32B (peak M1 Max). On reste prudent sur 70B (bande passante limite vs M3/M4).

Critères pris en compte :

  • Q4_K_M ≤ 40 Go
  • Stable et silencieux
  • Compatible Metal 3
  • Tokens/sec ≥ 10 sur 32B

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

MBP M1 Pro 16 Go en 2026 : ça vaut le coup ?

Oui pour 7-8B : Mistral 7B Q4, Qwen 3 8B Q4 à 22-28 tok/s. Voir le guide MBP M1.

MBP M1 Max 64 Go peut-il faire tourner un 70B ?

Oui en Q3_K_M (~32 Go) à 6-9 tok/s — utilisable pour du long-form, lent pour du chat interactif. Q4 (~40 Go) tient mais plus lent.

M1 Pro vs M1 Max sur 32B ?

M1 Pro (200 Go/s) ≈ 12 tok/s sur Mistral Small 24B Q4. M1 Max (400 Go/s) ≈ 22 tok/s. Le Max double la bande passante mémoire, c'est sensible.

Faut-il upgrader vers M4 ?

Si le M1 Max 64 Go tient encore, non. Sinon, le M4 Pro 48 Go offre 273 Go/s + Neural Engine récent — meilleur perf/Watt. Voir MBP M4.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €