QuelLLMFR Analyser ma config →
Accueil Catalogue Meilleur LLM sur MacBook Air M1 en 2026

Meilleur LLM sur MacBook Air M1 en 2026

Le MacBook Air M1 (8 / 16 Go, 68 Go/s) date de 2020 mais fait encore tourner des LLM 3-7B convenablement. Bande passante limitée → on reste sur les modèles efficients.

Classement

1

🇺🇸 Granite 4.0 H-Tiny 7B-A1B

IBM · 7B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Hybride 7B/1B actifs. Coût compute extrêmement faible. Edge/embarqué.

Pourquoi ce rang Hybride 7B/1B actifs. Coût compute extrêmement faible. Edge/embarqué.
ollama run granite4:tiny-h
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
7 GB · 60 tok/s
2

🇫🇷 Lucie 7B

OpenLLM-France · 7B paramètres · Apache 2.0 · 4 096 tokens ctx

LLM souverain francophone, entraîné sur corpus FR.

Pourquoi ce rang LLM souverain francophone, entraîné sur corpus FR.
ollama run lucie:7b
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s
3

🇨🇳 DeepSeek R1 Distill 7B

DeepSeek · 7B paramètres · MIT · 32 768 tokens ctx

Raisonnement chain-of-thought distillé. Bluffant en maths.

Pourquoi ce rang Raisonnement chain-of-thought distillé. Bluffant en maths.
ollama run deepseek-r1:7b
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s
4

🇨🇳 Qwen 2.5 VL 7B

Alibaba · 7B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Vision SOTA 7B. Vidéo >1h, grounding bbox, OCR multilingue. DocVQA 95.7.

Pourquoi ce rang Vision SOTA 7B. Vidéo >1h, grounding bbox, OCR multilingue. DocVQA 95.7.
ollama run qwen2.5vl:7b
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
10 GB · 8 tok/s
5

🇨🇳 Qwen 2.5 Omni 7B

Alibaba · 7B paramètres · Apache 2.0 · 32 768 tokens ctx

Premier omni open : texte+image+audio+vidéo en entrée, texte+parole en sortie. Pas de tag Ollama officiel.

Pourquoi ce rang Premier omni open : texte+image+audio+vidéo en entrée, texte+parole en sortie. Pas de tag Ollama officiel.
# GGUF : ggml-org/Qwen2.5-Omni-7B-GGUF (pas d'Ollama officiel)
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
10 GB · 8 tok/s
6

🇺🇸 Phi-4 Multimodal 5.6B

Microsoft · 5.6B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

Texte+image+audio → texte. Mixture-of-LoRAs, jusqu'à ~2.8h d'audio. Pas de tag Ollama officiel.

Pourquoi ce rang Texte+image+audio → texte. Mixture-of-LoRAs, jusqu'à ~2.8h d'audio. Pas de tag Ollama officiel.
# Via HuggingFace : microsoft/Phi-4-multimodal-instruct (pas d'Ollama officiel)
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
7 GB · 15 tok/s
7

🇺🇸 OLMo 3 7B

Allen AI · 7B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.

Pourquoi ce rang Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.
ollama run olmo-3:7b
Sur Apple M1 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M1 (16 GB)
#1 Granite 4.0 H-Tiny 7B-A1B 7B 4 GB 128 000 Apache 2.0 60 tok/s · Q8
#2 Lucie 7B 7B 5 GB 4 096 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
#3 DeepSeek R1 Distill 7B 7B 5 GB 32 768 MIT 12 tok/s · Q8
#4 Qwen 2.5 VL 7B 7B 6 GB 128 000 Apache 2.0 8 tok/s · Q8
#5 Qwen 2.5 Omni 7B 7B 6 GB 32 768 Apache 2.0 8 tok/s · Q8
#6 Phi-4 Multimodal 5.6B 5.6B 4 GB 128 000 MIT 15 tok/s · Q8
#7 OLMo 3 7B 7B 5 GB 8 192 Apache 2.0 12 tok/s · Q8

Méthodologie du classement

Filtre : 1-9B dont Q4_K_M tient sous 9 Go. Bonus 3-7B (peak M1) et bonus fort ≤ 3B (M1 n'a pas le Neural Engine M3/M4).

Critères pris en compte :

  • Q4_K_M ≤ 9 Go
  • Bande passante 68 Go/s ne pénalise pas
  • Tokens/sec ≥ 12
  • Compatible Metal 3

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

MacBook Air M1 en 2026 : encore utilisable pour les LLM ?

Oui, mais limité. Mistral 7B Q4 tourne à ~14 tok/s, Llama 3.2 3B Q4 à ~25 tok/s. Pour du chat fluide, c'est OK. Pour du codage soutenu, prévoyez du temps. Voir le guide MacBook Air M1.

Air M1 8 Go : ça passe vraiment ?

Tout juste avec Phi-4 Mini 3,8B Q4 ou Gemma 4 4B Q4 (~2,5 Go). macOS prend 4 Go, vous laissez 2 Go au modèle + contexte court. Préférez 16 Go.

Quelle quantif sur M1 ?

Q4_K_M reste le sweet spot. Q5_K_M est meilleur en qualité mais coûte 25 % de bande passante mémoire en plus → tokens/sec divisés par ~1,3. Sur M1 c'est sensible. Évitez Q3 (qualité dégradée perceptible).

M1 vs M2 sur Mistral 7B ?

M1 ≈ 14 tok/s vs M2 ≈ 22 tok/s. La différence vient surtout de la bande passante (68 vs 100 Go/s). Pas un upgrade nécessaire si le M1 16 Go vous suffit.

Comparatifs en tête-à-tête

Approfondissez avec nos duels détaillés des finalistes :

Pour aller plus loin