Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur MacBook Air M2 en 2026

Meilleur LLM sur MacBook Air M2 en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

Le MacBook Air M2 (8 / 16 / 24 Go, 100 Go/s) reste largement utilisable en 2026 pour l'IA locale grâce aux quantifs Q4 modernes. On vise 3-8B sans ventilateur.

Offres et alternatives pour l’IA locale

MacBook Air M2 : alternative d’achat disponible pour l’IA locale — MacBook Pro M5 Pro — 24 Go / 1 To :

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Gemma 4 E4B

Google · 4B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

4B effectifs multimodal (texte+image+audio). 140 langues. Pour laptop et edge.

Pourquoi ce rang 4B effectifs multimodal (texte+image+audio). 140 langues. Pour laptop et edge.
ollama run gemma4:e4b
Sur Apple M2 (16 GB)
Q4_K_M
10 GB · 14 tok/s
2

🇺🇸 Granite 4.1 8B Instruct

IBM · 8B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Dense 8B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. MMLU 73.84, HumanEval 85.37. Sortie 29 avril 2026.

Pourquoi ce rang Dense 8B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. MMLU 73.84, HumanEval 85.37. Sortie 29 avril 2026.
# HuggingFace : ibm-granite/granite-4.1-8b
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s
3

🇺🇸 Granite 4.2 8B

IBM · 8B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Granite 4.2 8B (IBM) : dense Apache 2.0, 128k contexte, ~4,6 Go VRAM Q4. Chat, code et raisonnement multilingues pour l'entreprise.

Pourquoi ce rang Granite 4.2 8B (IBM) : dense Apache 2.0, 128k contexte, ~4,6 Go VRAM Q4. Chat, code et raisonnement multilingues pour l'entreprise.
ollama pull granite4.2
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
9 GB · 32 tok/s
4

🇺🇸 OLMo 3 7B Think (SFT)

zimplex · 7B paramètres · Apache 2.0 · 16 000 tokens ctx

Fine-tune SFT « thinking » d'OLMo 3 7B : raisonnement pas-à-pas, 16k contexte, ~4,2 Go VRAM en Q4. 100% ouvert, licence Apache 2.0.

Pourquoi ce rang Fine-tune SFT « thinking » d'OLMo 3 7B : raisonnement pas-à-pas, 16k contexte, ~4,2 Go VRAM en Q4. 100% ouvert, licence Apache 2.0.
# HuggingFace : zimplex/olmo3-7b-think-sft-eosfix-16k-3ep-euc
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
8 GB · 32 tok/s
5

🇨🇳 GLM 5.3 7B

Zhipu AI · 7B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM 5.3 (Zhipu) : dense 7B spécialisé code et raisonnement, 128k contexte, ~4,1 Go VRAM Q4. Léger, tourne sur GPU 6-8 Go, licence MIT.

Pourquoi ce rang GLM 5.3 (Zhipu) : dense 7B spécialisé code et raisonnement, 128k contexte, ~4,1 Go VRAM Q4. Léger, tourne sur GPU 6-8 Go, licence MIT.
ollama pull glm-5.3
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
7 GB · 32 tok/s
6

🇺🇸 OLMo 3 7B

Allen AI · 7B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.

Pourquoi ce rang Dense 7B 100% ouvert (poids + données + code). Transparence totale pour recherche.
ollama run olmo-3:7b
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s
7

🇨🇳 Qwen 3 8B

Alibaba · 8B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Mode hybride thinking/fast. 119 langues, 32k natif (131k via YaRN).

Pourquoi ce rang Mode hybride thinking/fast. 119 langues, 32k natif (131k via YaRN).
ollama run qwen3:8b
Sur Apple M2 (16 GB)
Q8
9 GB · 12 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M2 (16 GB)
#1 Gemma 4 E4B 4B 10 GB 128 000 Apache 2.0 14 tok/s · Q4_K_M
#2 Granite 4.1 8B Instruct 8B 5 GB 131 072 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
#3 Granite 4.2 8B 8B 4.6 GB 128 000 Apache 2.0 32 tok/s · Q8
#4 OLMo 3 7B Think (SFT) 7B 4.2 GB 16 000 Apache 2.0 32 tok/s · Q8
#5 GLM 5.3 7B 7B 4.1 GB 128 000 MIT 32 tok/s · Q8
#6 OLMo 3 7B 7B 5 GB 8 192 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
#7 Qwen 3 8B 8B 5 GB 131 072 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
Le kit Mac

L'IA locale sur ton Mac, à fond : mémoire unifiée, MLX vs GGUF, le bon modèle pour ta puce, Ollama et LM Studio réglés pour Apple Silicon.

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Mises à jour à vie

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

Filtre : 1-13B dont Q4_K_M tient sous 11 Go. Bonus 3-8B (peak Air M2) et bonus supplémentaire pour les ≤ 3B (rapides même sans Neural Engine M4).

Critères pris en compte :

  • Q4_K_M ≤ 11 Go
  • Sweet spot 3-8B
  • Bonne autonomie batterie
  • Stable sans ventilation

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

MacBook Air M2 16 Go reste-t-il viable en 2026 ?

Oui — Mistral 7B Q4, Qwen 3 8B Q4 et Phi-4 Mini tournent à 18-25 tokens/sec. Suffisant pour chat / RAG personnel / code complétion légère. Voir le guide MacBook Air M2.

M2 vs M3 vs M4 sur le même modèle 7B ?

M2 ≈ 22 tok/s, M3 ≈ 26 tok/s, M4 ≈ 30 tok/s sur Mistral 7B Q4_K_M. La différence est sensible mais aucun n'est lent. Sur batterie, M2 décharge légèrement plus vite (efficacité GPU).

Air M2 24 Go : quels gros modèles ?

Mistral Nemo 12B Q4 (~7 Go) ou Qwen 3 14B Q4 (~8 Go) tournent à 12-18 tokens/sec. Évitez 30B+ même MoE : trop juste sur la bande passante mémoire.

Air M2 8 Go : sérieusement faisable ?

Uniquement avec Phi-4 Mini 3,8B Q4 ou Llama 3.2 3B Q4. Contexte 2k-4k max. C'est du dépannage : 16 Go reste le minimum pratique pour des LLM sérieux.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €