Débutant 11 minPar VRAM

Quel LLM pour 8 Go de VRAM ?

Réponse directe

Avec 8 Go de VRAM, visez un modèle de 8 à 9 milliards de paramètres en Q4 : Qwen 3.5 9B (6 Go de poids) ou Granite 4.2 8B (4,6 Go), avec un contexte de quelques milliers de tokens. Un 12B en Q4 tient à peine, un 14B déborde. Gardez environ 1 Go de marge pour le cache KV et le système.

Huit gigaoctets de VRAM restent la capacité la plus courante sur les cartes vendues ces dernières années. Ce guide dit ce qui tient, comment calculer sa marge, quelles cartes ont vraiment 8 Go et à partir de quand passer à 12 ou 16 Go.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Pour passer à 16 Go de VRAM : RTX 5060 Ti 16 Go.

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#Avec 8 Go de VRAM : des modèles de 4 à 9 milliards de paramètres

Avec 8 Go de VRAM, le bon choix est un modèle de 8 à 9 milliards de paramètres en Q4, comme Qwen 3.5 9B (6 Go de poids selon le catalogue QuelLLM) ou Granite 4.2 8B (4,6 Go), avec un contexte de quelques milliers de tokens. Un modèle de 12 milliards en Q4 (7 Go) entre à peine, sans marge pour le contexte. Un 14 milliards ou plus déborde. Ce qui décide n'est pas seulement le poids du modèle : il faut y ajouter le cache KV, qui grandit avec le contexte, et laisser de la place au système et à l'affichage.

Le calcul du budget est simple : poids du modèle, plus cache KV, plus environ un gigaoctet pour les tampons et l'affichage, doivent rester sous 8 Go. Avec un 9B en Q4 (6 Go), il reste donc environ 1 Go pour le contexte. Avec un 8B plus léger comme Granite 4.2 8B (4,6 Go), il en reste plus de 2. C'est pourquoi le choix du modèle et celui du contexte se décident ensemble.

Budget mémoire sur 8 Go (poids : catalogue QuelLLM)
Modèle et quantificationPoidsMarge pour cache KV et systèmeVerdict
Granite 4.2 8B Q44,6 Go≈ 3,4 GoConfortable, contexte long possible
Granite 4.2 8B Q56 Go≈ 2 GoBon compromis
Qwen 3.5 9B Q46 Go≈ 2 GoLe meilleur choix généraliste
Qwen 3.5 9B Q57 Go≈ 1 GoContexte très court
Gemma 4 12B Q47 Go≈ 1 GoTout juste, sans marge
Qwen 3.5 4B Q42,3 Go≈ 5,7 GoTrès large, pour petites tâches

Ces marges sont indicatives : la taille réelle du cache KV dépend de l'architecture du modèle et de la longueur de contexte, et vous la lirez le mieux en lançant le modèle puis en regardant ollama ps et l'outil de suivi de votre carte (nvidia-smi ou rocm-smi).

i
Une correction sur les tailles
Une version antérieure de ce guide indiquait 6,6 Go pour Qwen 3.5 9B et 7,6 Go pour Gemma 4 12B en Q4. Le catalogue QuelLLM donne 6 et 7 Go. Ces valeurs sont arrondies : gardez toujours un gigaoctet de marge par rapport à ce que vous calculez.

#Quelles cartes ont 8 Go, et lesquelles vous piègent

Beaucoup de gammes existent en plusieurs capacités, et le nom ne suffit pas. NVIDIA décrit la RTX 3060 avec 12 Go ou 8 Go, la RTX 4060 avec 8 Go, la RTX 4060 Ti avec 16 Go ou 8 Go, et la RTX 5060 Ti avec 16 Go ou 8 Go, la RTX 5060 étant en 8 Go. Côté AMD, la RX 9060 XT existe en 8 Go, avec 320 Go/s de bande passante comme la version 16 Go. Vérifiez donc toujours la capacité sur la fiche du modèle exact avant d'acheter ou de comparer.

NVIDIA 8 Go
RTX 4060, RTX 5060, versions 8 Go des RTX 3060, 4060 Ti et 5060 Ti, et les anciennes RTX 3070, 3060 Ti ou 2060 Super.
AMD 8 Go
RX 9060 XT 8 Go, RX 7600, RX 6600 XT, RX 5700 XT.
Attention : RX 7600 XT
Cette carte compte 16 Go, pas 8 : le tableau de performances llama.cpp la liste avec 16 Go de GDDR6. Une version antérieure de ce guide la classait à tort en 8 Go.

Sur Mac, la mémoire est unifiée et partagée avec le système : un MacBook Air de 8 Go ne réserve pas 8 Go à l'IA. Les guides dédiés au MacBook Air M1 et M2 détaillent ce qui reste utilisable ; sans carte graphique dédiée du tout, le guide sur les LLM sans GPU donne les modèles par quantité de RAM.

#Quelle vitesse attendre sur 8 Go

La génération de texte lit à chaque token la quasi-totalité des poids : la vitesse maximale est la bande passante mémoire divisée par la taille des poids. Sur une RX 9060 XT 8 Go (320 Go/s selon AMD), le plafond théorique est d'environ 53 tokens par seconde pour un Qwen 3.5 9B en Q4 (6 Go) et de 70 pour un Granite 4.2 8B en Q4 (4,6 Go). Une autre carte donnera un autre plafond ; les valeurs réelles sont toujours plus basses.

Nous ne publions pas de tokens par seconde par carte : ils dépendent du pilote, du logiciel et du contexte, et aucun banc d'essai public que nous puissions citer ne couvre ces modèles sur ces cartes. Le tableau communautaire de llama.cpp, qui mesure un Llama 2 7B en Q4_0, donne un repère pour une ancienne 8 Go : 67 tokens/s en génération sur une RX 5700 XT sous ROCm. Pour votre matériel, mesurez : ollama run avec l'option --verbose affiche la vitesse de génération.

Mesurer sa propre vitesse
ollama run <nom-du-modèle> --verbose
!
Quand le modèle déborde, la vitesse chute
Si une partie du modèle ne tient pas en VRAM, Ollama la place en mémoire vive et sur le processeur. La génération se met alors à la vitesse de la RAM, souvent plusieurs fois plus lente. ollama ps affiche la répartition : visez 100 % GPU.

#Quels modèles choisir sur 8 Go selon l'usage

Le catalogue QuelLLM permet de repérer, pour chaque usage, un modèle qui laisse de la marge. Le plus grand contexte annoncé par un modèle ne veut pas dire que vous pourrez l'utiliser : sur 8 Go, c'est la mémoire libre après les poids qui limite la longueur réelle, pas le chiffre du catalogue.

Un point de départ par usage (catalogue QuelLLM)
UsageModèlePoids Q4Remarque
Discussion et rédactionQwen 3.5 9B6 GoContexte annoncé de 262 000 tokens ; utilisable en pratique bien en deçà sur 8 Go
Tâches courantes, marge largeGranite 4.2 8B4,6 GoContexte annoncé de 128 000 tokens ; laisse plus de place au cache KV
Complétion de codeQwen 2.5 Coder 7B5 GoModèle de code de 7 milliards, contexte annoncé de 131 072 tokens
Petites tâches en arrière-planQwen 3.5 4B2,3 GoLaisse de la VRAM libre pour d'autres outils
Vision et multimodalGemma 4 12B7 GoÉtiqueté vision et audio ; tient à peine sur 8 Go

Deux précisions utiles. Les modèles étiquetés vision consomment de la mémoire supplémentaire pour l'encodeur d'images, donc un modèle multimodal de 12 milliards en Q4 dépasse vite les 8 Go dès qu'une image est chargée. Et pour le code, un modèle spécialisé de 7 milliards en Q4 (5 Go) tient avec de la marge et répond plus vite qu'un généraliste plus gros, ce qui compte pour la complétion en ligne.

#Cinq réglages pour étirer 8 Go

Aucun de ces réglages ne remplace de la VRAM, mais ils décalent la limite de quelques centaines de mégaoctets à un gigaoctet, ce qui suffit à passer d'un contexte de 4 000 tokens à un contexte de 16 000.

Limiter le contexte
Ollama utilise par défaut, selon sa documentation, une fenêtre de 4 096 tokens ; OLLAMA_CONTEXT_LENGTH la modifie. N'ouvrez pas 32 000 tokens si vous discutez en messages courts.
Quantifier le cache KV
OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 divise à peu près par deux la mémoire du cache par rapport au f16 par défaut ; il exige Flash Attention.
Laisser Flash Attention agir
Ollama l'utilise automatiquement quand le backend et la carte le permettent ; vous pouvez le forcer avec OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1.
Libérer la carte
Navigateurs, jeux et applications vidéo consomment de la VRAM. Fermez-les avant de charger un modèle ou branchez l'écran sur le processeur graphique intégré s'il existe.
Choisir Q4 ou Q5 selon la marge
Sur 8 Go, Q4_K_M est le bon défaut. Passez à Q5 seulement avec un modèle plus petit qui laisse plus d'un gigaoctet libre.
Ollama avec cache KV quantifié
OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=8192 ollama serve

#Ce que 8 Go ne permettent pas : RAG, code, gros modèles

Un pipeline de RAG complet réunit un modèle d'embeddings, éventuellement un reranker, et le LLM qui rédige la réponse. Sur 8 Go, cet ensemble ne tient pas confortablement : le modèle de génération à lui seul prend 5 à 6 Go. Deux solutions : lancer l'embedder sur le processeur, ce qui est tout à fait acceptable pour l'indexation, ou choisir un petit modèle de génération comme Qwen 3.5 4B en Q4 (2,3 Go). Pour la complétion de code en ligne, un modèle de 7 milliards suffit ; pour un agent de code qui lit de gros fichiers, le contexte requis dépasse ce que 8 Go permettent.

Pour les modèles de 14 à 32 milliards de paramètres, il faut changer de palier. La règle du site pose 14B ≈ 9 Go, 32B ≈ 19 à 20 Go, en Q4 et hors contexte : le 14B est donc la vraie frontière au-delà de 8 Go, d'où l'intérêt d'un palier de 12 Go, qui l'accueille avec de la marge. Ne comptez pas sur des astuces de déchargement extrême : un modèle qui tient à moitié en RAM peut fonctionner, mais avec des vitesses de lecture qui découragent l'usage interactif.

#Quand passer à 12 ou 16 Go

Que gagne-t-on en montant en capacité
PalierCe qui devient possibleGuide
12 GoGemma 4 12B en Q8, Qwen 3.5 9B en Q8, RAG plus légerQuel LLM pour 12 Go de VRAM
16 GoModèles 20 à 24 milliards en Q4 (gpt-oss 20B, Mistral Small 24B) avec un peu de contexteQuel LLM pour 16 Go de VRAM
24 GoModèles denses de 27 milliards en Q4 avec un long contexteQuel LLM pour 24 Go de VRAM

Le bon critère d'achat est le prix du gigaoctet de VRAM, pas le prix de la carte. Le suivi des prix du site le calcule pour chaque carte, mis à jour deux fois par semaine ; consultez-le avant de décider, car les écarts entre les neufs et les occasions changent souvent.

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
Quel est le meilleur LLM pour 8 Go de VRAM ?+
Qwen 3.5 9B en Q4, environ 6 Go de poids selon le catalogue QuelLLM, est le meilleur généraliste, avec un contexte de quelques milliers de tokens. Granite 4.2 8B en Q4 (4,6 Go) laisse plus de marge pour un long contexte. Pour la complétion de code, un modèle de 7 milliards spécialisé suffit.
Peut-on faire tourner un 14B sur 8 Go ?+
Pas confortablement. La règle du site donne environ 9 Go de poids pour un 14B en Q4, plus que la carte. Une partie passerait sur le processeur et la vitesse s'effondrerait. Gemma 4 12B en Q4 (7 Go) entre à peine, sans marge pour le contexte : préférez un 9B.
Comment savoir si le modèle tient entièrement dans ma VRAM ?+
Lancez une réponse puis tapez ollama ps : la colonne PROCESSOR indique la répartition entre GPU et processeur, et vous visez 100 % GPU. Si une part passe sur le processeur, réduisez le contexte, quantifiez le cache KV avec OLLAMA_KV_CACHE_TYPE ou choisissez un modèle plus petit.
La RX 7600 XT a-t-elle 8 Go ?+
Non, elle compte 16 Go de GDDR6, comme le montre le tableau de performances de llama.cpp. C'est une erreur courante, car la RX 7600 de base a 8 Go. Vérifiez toujours la capacité exacte du modèle : plusieurs gammes existent en 8 Go et en 16 Go, comme la RTX 5060 Ti et la RX 9060 XT.
8 Go suffisent-ils pour développer une application avec un LLM ?+
Pour prototyper une application de chat ou d'extraction avec un 8B, oui. Pour un RAG de production avec embedder, reranker et un modèle de 14 milliards, non : visez 12 à 16 Go. Vous pouvez aussi lancer l'embedder sur le processeur pour libérer de la VRAM pour le LLM.
Un Mac 8 Go est-il équivalent à un PC avec 8 Go de VRAM ?+
Non. Sur un Mac, la mémoire est unifiée et partagée avec le système et les applications : la part réellement disponible pour le modèle est inférieure à 8 Go. Sur un PC avec une carte dédiée, les 8 Go de VRAM sont réservés au GPU, ce qui laisse plus de place au modèle.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.