Débutant 11 minPar VRAM

Quel LLM pour 12 Go de VRAM ?

Réponse directe

Avec 12 Go de VRAM, prenez un modèle de 12 à 14 milliards de paramètres en Q4 (Gemma 4 12B : 7 Go, Qwen 3 14B : 9 Go) ou un 9B en Q8 (10 Go), avec 1 à 3 Go de marge pour le contexte. Les modèles de 20 à 24 milliards demandent 16 Go, ceux de 27 à 35 milliards 24 Go.

Douze gigaoctets de VRAM ouvrent les modèles de 12 à 14 milliards de paramètres avec de la marge. Ce guide donne ce qui tient, quelles cartes ont vraiment 12 Go, comment répartir la mémoire pour un RAG local et quand passer à 16 Go.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Pour passer à 16 Go de VRAM : RTX 5060 Ti 16 Go.

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#12 Go de VRAM : le palier où les 14 milliards deviennent possibles

Avec 12 Go de VRAM, vous pouvez faire tourner les modèles de 12 à 14 milliards de paramètres en Q4 avec une vraie marge pour le contexte, ou un 9B en Q8. D'après le catalogue QuelLLM, un Gemma 4 12B en Q4 pèse 7 Go, un Qwen 3 14B en Q4 pèse 9 Go, un Qwen 3.5 9B en Q8 pèse 10 Go. Le palier de 12 Go est celui où l'on quitte les modèles de 8 à 9 milliards, plus limités en raisonnement et en qualité de rédaction, sans encore atteindre les 24 milliards, qui exigent 16 Go. Ce qui reste hors de portée : les modèles de 27 à 35 milliards de paramètres, entre 16 et 21 Go en Q4.

Ce que 12 Go font tenir (poids du catalogue QuelLLM)
ModèleQ4Q5Q8Sur 12 Go
Qwen 3.5 9B6 Go7 Go10 GoQ8 possible, contexte court
Gemma 4 12B7 Go9 Go13 GoQ4 ou Q5 ; Q8 déborde
Mistral Nemo 12B7 Go9 Go13 GoQ4 ou Q5 ; Q8 déborde
Qwen 3 14B9 Go11 Go16 GoQ4 confortable, Q5 tendu
Mistral Small 24B14 Go17 Go26 GoNon

Comment lire ce tableau : ajoutez au poids le cache KV et environ un gigaoctet de marge. Un Qwen 3 14B en Q4 (9 Go) laisse ainsi environ 2 Go pour le contexte ; un Qwen 3.5 9B en Q8 (10 Go) n'en laisse qu'un, ce qui limite le contexte. Avant d'aller plus loin, une correction : une version antérieure de ce guide qualifiait de confortable le 9B en Q8 sur 12 Go ; le catalogue donne 10 Go de poids, donc la marge est étroite.

#Cartes de 12 Go : celles qui en ont vraiment

Beaucoup de familles de cartes ont des versions de capacité différente ; le nom seul ne suffit pas. NVIDIA décrit, pour sa famille RTX 4070, la 4070 Ti Super en 16 Go et les 4070 Ti, 4070 Super et 4070 en 12 Go. La RTX 5070 offre 12 Go de GDDR7 sur un bus de 192 bits, alors que la 5070 Ti en compte 16. La RTX 3060 existe en 12 Go et en 8 Go, la version 12 Go étant la plus intéressante pour l'IA locale. Côté AMD, le guide de la RX 7700 XT la classe dans ce palier.

Cartes de 12 Go et guides dédiés
CarteCapacitéGuide
RTX 3060 (version 12 Go)12 Go GDDR6LLM sur RTX 3060 12 Go
RTX 4070, 4070 Super, 4070 Ti12 Go GDDR6X ou GDDR6LLM sur RTX 4070
RTX 507012 Go GDDR7, 192 bitsLLM sur RTX 5070
RX 7700 XT12 Go (voir le guide)LLM sur RX 7700 XT

Pour comparer, la capacité est le critère principal et la bande passante le second : à capacité égale, plus la mémoire est rapide, plus la génération est fluide. Les prix changent chaque semaine ; le suivi de prix du site donne le coût du gigaoctet de VRAM des cartes de 12 Go et de 16 Go, ce qui permet de savoir si le palier supérieur vaut son supplément.

#Quels modèles choisir sur 12 Go selon l'usage

Un point de départ par usage
UsageModèle et quantificationPoidsCe qu'il faut savoir
Discussion générale en françaisMistral Nemo 12B Q59 GoÉtiqueté français dans le catalogue ; 3 Go de marge
Raisonnement et rédactionQwen 3 14B Q49 Go2 Go environ pour le contexte
Multimodal (images)Gemma 4 12B Q47 GoLe module image consomme de la mémoire en plus
Qualité maximale d'un 9BQwen 3.5 9B Q810 GoContexte limité à quelques milliers de tokens
Vitesse et légèretéGranite 4.2 8B Q56 GoLaisse 5 Go pour un embedder ou un long contexte

Pour le code, les modèles spécialisés les plus capables du catalogue dépassent 12 Go : Devstral Small 2 24B pèse 14 Go en Q4 et Qwen3-Coder 30B-A3B 19 Go. Sur 12 Go, restez sur un généraliste de 12 à 14 milliards ou sur Qwen 2.5 Coder 14B, dont le catalogue donne 9 Go en Q4. Ces modèles se comparent aux 8 et 16 Go dans les guides voisins.

→
Un critère simple pour choisir la quantification
Gardez au moins 2 Go libres au-delà des poids si vous utilisez un contexte de plus de 8 000 tokens. Si la marge est plus faible, descendez d'un cran de quantification (Q8 vers Q5, Q5 vers Q4) plutôt que de réduire le contexte : la perte de qualité de Q5 est faible pour un usage courant.

#Vitesse : le calcul à faire soi-même

Sur 12 Go comme ailleurs, la vitesse de génération est plafonnée par la bande passante mémoire de la carte divisée par la taille des poids lus à chaque token. Chaque fabricant publie ce chiffre sur la fiche de la carte, en Go/s. Il suffit de le diviser par le poids du modèle pour obtenir un plafond théorique, que la vitesse réelle n'atteint jamais complètement. Le tableau donne ce plafond pour 100 Go/s de bande passante ; multipliez par le chiffre de votre carte.

Plafond théorique par tranche de 100 Go/s de bande passante
Modèle en Q4Poids lusPlafond par 100 Go/sExemple pour 300 Go/s
Granite 4.2 8B4,6 Go≈ 22 tokens/s≈ 65 tokens/s
Gemma 4 12B7 Go≈ 14 tokens/s≈ 43 tokens/s
Qwen 3 14B9 Go≈ 11 tokens/s≈ 33 tokens/s
Qwen 3.5 9B en Q810 Go10 tokens/s30 tokens/s

Ce plafond explique pourquoi une quantification plus fine ralentit : passer de Q4 à Q8 double presque les poids lus. Il explique aussi pourquoi deux cartes de même capacité peuvent différer : le bus mémoire compte. NVIDIA indique 192 bits pour la RTX 5070 de 12 Go et 256 bits pour la 5070 Ti de 16 Go. Nous ne publions pas de tokens par seconde par carte, faute de source comparable ; pour votre matériel, ollama run avec l'option --verbose affiche la vitesse réelle.

#Vérifier qu'un modèle tient avant de l'adopter

  1. 01
    Lire le poids du catalogue
    Ouvrez la fiche du modèle dans le catalogue QuelLLM et relevez le poids de la quantification visée.
  2. 02
    Ajouter la marge
    Ajoutez environ 1 Go pour le système et 1 à 3 Go pour le cache KV selon le contexte visé. Le total doit rester sous 12 Go.
  3. 03
    Lancer et mesurer
    Chargez le modèle, posez une question, puis tapez ollama ps : la colonne PROCESSOR doit afficher 100 % GPU.
  4. 04
    Ajuster si nécessaire
    Réduisez le contexte, quantifiez le cache KV, ou descendez d'un cran de quantification, dans cet ordre.

#RAG local sur 12 Go : comment répartir la mémoire

Un RAG local réunit trois composants : un modèle d'embeddings qui indexe vos documents, éventuellement un reranker qui reclasse les passages, et le LLM qui rédige. Les deux premiers sont bien plus petits que le LLM et peuvent, au choix, tourner sur le GPU ou sur le processeur. Le budget se calcule en additionnant les trois, puis en gardant de la marge pour le cache KV : le contexte du LLM grandit avec le nombre de passages que vous lui envoyez.

Trois répartitions possibles
StratégiePlacementAvantageLimite
Tout sur GPULLM 8B en Q5 (6 Go) + embedder + rerankerRéponses rapidesPeu de marge pour un long contexte
Embedder sur processeurLLM 12B en Q4 (7 Go) sur GPULibère de la VRAM pour le contexteIndexation plus lente
Indexation puis extinctionEmbedder lancé seulement à l'indexationVRAM entièrement libre ensuiteDeux étapes à gérer

La deuxième stratégie est souvent la meilleure : l'indexation est un travail de fond qui n'a pas besoin de GPU, alors que la génération de réponses profite pleinement de la VRAM. Un embedder tourne en tâche de fond pendant l'indexation, puis se met en veille ; sur processeur, l'indexation d'un dossier de documents prend plus de temps, mais elle ne se fait qu'une fois. Nous ne donnons pas de tailles pour les embedders ici ; consultez les guides sur les embeddings et sur le RAG local pour les valeurs de chaque modèle.

#Ce que 12 Go ne permettent pas

Modèles de 24 milliards
Mistral Small 24B pèse 14 Go en Q4 d'après le catalogue : il déborde. Pour 24 milliards de paramètres, il faut 16 Go.
Modèles denses de 27 à 32 milliards
Qwen 3.8 27B et ses semblables pèsent 16 Go en Q4 ; visez 24 Go.
MoE de 30 à 35 milliards
Qwen 3.6 35B-A3B pèse 21 Go, GLM 4.7 Flash 19 Go et Qwen3-Coder 30B-A3B 19 Go : hors de portée sur 12 Go, même s'ils ne lisent que 3 milliards de paramètres actifs, car tout le modèle doit résider en mémoire.
Long contexte sur un 14B
Un Qwen 3 14B en Q4 laisse environ 2 Go : ne comptez pas sur des dizaines de milliers de tokens sans quantifier le cache KV.

Ollama permet de quantifier le cache KV pour gagner de la place : selon sa documentation, OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 utilise environ la moitié de la mémoire du f16 par défaut, à condition que Flash Attention soit active. Le guide sur le cache KV détaille ce réglage, et la fenêtre de contexte par défaut d'Ollama, 4 096 tokens, se modifie avec OLLAMA_CONTEXT_LENGTH.

Contexte de 16k et cache KV en q8_0 pour un 14B
OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=16384 ollama serve
ollama ps

#12 Go ou 16 Go : le bon choix pour vous

Décider entre 12 et 16 Go
Votre besoin12 Go suffit ?Pourquoi
Chat, traduction, résumé avec un 9B à 14BOuiQ4 ou Q5, avec du contexte
RAG léger avec embedder sur processeurOuiLLM de 7 à 9 Go sur GPU
Modèles de 20 à 24 milliards (gpt-oss 20B, Mistral Small 24B)Non13 à 14 Go de poids en Q4
Agents de code avec long contexteNonContexte et poids dépassent 12 Go
Budget mesuré, usage occasionnelOuiLe supplément n'apporte rien si les modèles de 20 à 24 milliards ne vous servent pas

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
Quel est le meilleur LLM pour 12 Go de VRAM ?+
Un modèle de 12 à 14 milliards en Q4 ou Q5, comme Gemma 4 12B (7 Go en Q4), Mistral Nemo 12B ou Qwen 3 14B (9 Go), selon le catalogue QuelLLM. Ils laissent de la marge pour le contexte. Un Qwen 3.5 9B en Q8 (10 Go) offre la meilleure précision d'un 9B, avec un contexte plus court.
12 Go de VRAM suffisent-ils en 2026 ?+
Oui pour le chat, la traduction, le résumé et un RAG léger avec des modèles jusqu'à 14 milliards de paramètres. Non pour les modèles de 20 à 24 milliards, qui pèsent 13 à 14 Go en Q4, ni pour les 27 à 35 milliards, entre 16 et 21 Go. Ces derniers exigent 16 à 24 Go.
Peut-on faire tourner un 14B sur 12 Go ?+
Oui en Q4 : Qwen 3 14B pèse 9 Go d'après le catalogue, ce qui laisse environ 2 Go pour le cache KV et le système. La Q5 (11 Go) est trop tendue, la Q8 (16 Go) impossible. Vérifiez avec ollama ps que le modèle est à 100 % sur le GPU.
12 Go ou 16 Go pour les LLM ?+
Prenez 16 Go si vous voulez les modèles de 20 à 24 milliards de paramètres, comme gpt-oss 20B (13 Go) ou Mistral Small 24B (14 Go), avec un peu de contexte. Restez à 12 Go si vous vous contentez de 9 à 14 milliards. Comparez le prix du gigaoctet sur le suivi du site.
Quelle carte de 12 Go choisir ?+
Vérifiez d'abord la capacité : la RTX 3060 existe en 12 et 8 Go, et la 4070 Ti Super compte 16 Go. Parmi les 12 Go, la RTX 3060 est la plus abordable, la RTX 4070 et la 5070 les plus rapides. Le prix du jour se lit sur le suivi de prix du site.
Les modèles MoE de 30 milliards tiennent-ils en 12 Go ?+
Non. Un modèle MoE ne lit qu'une partie de ses poids à chaque token, mais il doit être chargé en entier : Qwen3-Coder 30B-A3B pèse 19 Go et Qwen 3.6 35B-A3B 21 Go en Q4. Sur 12 Go, une partie passerait sur le processeur et la vitesse chuterait fortement.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.