Intermédiaire 11 minRadeon RX 9000

Quel LLM sur Radeon RX 9070 XT (16 Go) ?

Réponse directe

La RX 9070 XT (16 Go GDDR6, jusqu'à 640 Go/s selon AMD) est une bonne carte pour les LLM en local sous Linux avec ROCm 7, ou par Vulkan sous Windows. Elle charge sans débordement les modèles jusqu'à 13-14 Go de poids en Q4, comme gpt-oss 20B ou Mistral Small 24B. Les modèles denses de 27 milliards de paramètres sont hors de portée.

La RX 9070 XT est la Radeon RDNA 4 haut de gamme d'AMD. Ce guide dit ce que ses 16 Go permettent, comment l'installer sous Linux ou Windows, ce que les mesures publiques montrent et quand une RTX 5070 Ti ou une carte de 24 Go est préférable.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Pour ce setup : Radeon RX 9070 XT 16 Go.

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Radeon RX 9070 XT 16 Go →

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RX 9070 XT pour les LLM : 16 Go, 640 Go/s et un bon calcul

La Radeon RX 9070 XT est la Radeon grand public la plus capable pour les LLM parmi les RX 9000 : 16 Go de GDDR6 sur un bus de 256 bits, une bande passante pouvant atteindre 640 Go/s selon AMD, et un calcul matriciel nettement supérieur à celui de la RX 7900 XTX en FP16 et FP8. Elle exécute sans débordement les modèles dont les poids restent sous environ 13 à 14 Go en Q4 : un 9B ou un 12B avec un contexte long, gpt-oss 20B, Mistral Small 24B avec un contexte court. Sa limite est la capacité : les modèles denses de 27 milliards de paramètres en Q4 (environ 16 Go) ne tiennent pas.

Fiche technique RX 9070 XT (source : AMD)
CaractéristiqueValeur
Mémoire16 Go GDDR6, bus 256 bits
Bande passantejusqu'à 640 Go/s
Processeurs de flux / unités de calcul4 096 / 64
Accélérateurs IA128
Calcul matriciel FP16 / FP8195 / 389 TFLOPs
Puissance typique de la carte304 W
Alimentation minimale recommandée750 W
Connecteurs d'alimentation2 x 8 broches
i
Bande passante : 640 Go/s, pas 644
Certaines fiches en ligne, y compris une version antérieure de ce guide, indiquent 644 Go/s. La fiche officielle d'AMD indique « jusqu'à 640 Go/s » ; c'est le chiffre à utiliser dans vos calculs.

#Logiciels : ROCm, Vulkan, LM Studio, vLLM

La RX 9070 XT figure dans la matrice ROCm 7.2.1 de la documentation Radeon d'AMD (Ubuntu 22.04, 24.04 et 25.10). Ollama la liste parmi les cartes prises en charge sous Linux avec le pilote ROCm v7 et associe la cible gfx1201 à la 9070 XT dans son tableau des cibles LLVM. LM Studio a annoncé dans sa version 0.3.19, en juillet 2025, la prise en charge des GPU AMD de la série 9000 sur Linux avec ROCm. vLLM liste les Radeon RX 9000 (gfx1200 et gfx1201) parmi ses matériels AMD.

Sous Windows, la liste ROCm d'Ollama s'arrête aux RX 7000 : les RX 9000 n'y figurent pas. Ollama précise toutefois que Vulkan fournit un support supplémentaire sous Windows et Linux, activé par défaut. Une 9070 XT sous Windows passe donc en pratique par Vulkan ; contrôlez avec ollama ps que le modèle est bien sur le GPU, et consultez le guide llama.cpp avec Vulkan si vous compilez vous-même.

#Mise en route sous Linux avec Ollama

  1. 01
    Installer le pilote ROCm
    Suivez la documentation ROCm d'AMD avec l'utilitaire amdgpu-install, comme le demande Ollama, ajoutez votre utilisateur aux groupes render et video, puis redémarrez.
  2. 02
    Confirmer la détection
    rocminfo doit lister un agent GPU et rocm-smi afficher les 16 Go. Sans cela, Ollama utilisera le processeur.
  3. 03
    Lancer un premier modèle
    Installez Ollama avec son script officiel et démarrez un modèle qui tient dans 16 Go, par exemple un 9B en Q4.
  4. 04
    Vérifier le placement
    Après la première réponse, ollama ps doit indiquer 100 % GPU. Un partage GPU et processeur signale un modèle ou un contexte trop grand.
Vérifications
rocminfo | grep -i gfx
rocm-smi --showmeminfo vram
ollama ps

#Quels modèles tiennent dans 16 Go

Les poids viennent du catalogue QuelLLM, en Q4 sauf mention. Ajoutez le cache KV et environ un gigaoctet de marge. La liste exhaustive par palier est dans le guide des 16 Go de VRAM.

Poids (catalogue QuelLLM) et plafond théorique sur 640 Go/s
ModèlePoidsTient en 16 Go ?Plafond théorique
Qwen 3.5 9B Q46 GoOui, très large≈ 107 tokens/s
Qwen 3.5 9B Q810 GoOui64 tokens/s
Gemma 4 12B Q47 GoOui, contexte long≈ 91 tokens/s
Gemma 4 12B Q813 GoOui, contexte court≈ 49 tokens/s
gpt-oss 20B (MoE)13 GoOui, contexte modérédépend des poids actifs
Mistral Small 24B Q414 GoSerré≈ 46 tokens/s
Qwen 3.8 27B Q416 GoNon-

Le plafond est la bande passante divisée par les poids lus à chaque token ; aucune carte ne l'atteint exactement. Les MoE comme gpt-oss 20B lisent moins de poids par token que leur taille totale et vont donc plus vite qu'un dense de même taille, à condition de tenir entièrement en VRAM.

!
Ce que « 16 Go » ne permet pas
Les modèles de 27 à 35 milliards de paramètres en Q4 pèsent de 16 à 21 Go d'après le catalogue : ils débordent en mémoire vive, et la vitesse s'effondre. Pour cette catégorie, regardez le guide des 24 Go ou la RX 7900 XTX.

#Ce que disent les mesures publiques

Le tableau de la communauté llama.cpp sur ROCm mesure un même modèle, Llama 2 7B en Q4_0, sur plusieurs cartes. Pour la RX 9070 XT, un participant relève 5 055 tokens par seconde en lecture du prompt (pp512) et 101 en génération (tg128), sans Flash Attention. Sur la 7900 XTX, le tableau donne 3 552 et 167 ; sur la 9060 XT, 1 420 et 68.

Llama 2 7B Q4_0, llama.cpp ROCm (tableau communautaire, sans Flash Attention)
CarteBande passante AMDLecture du promptGénération
RX 7900 XTX960 Go/s3 552 t/s167 t/s
RX 9070 XT640 Go/s5 055 t/s101 t/s
RX 9060 XT320 Go/s1 420 t/s68 t/s

Deux enseignements. Premièrement, la 9070 XT lit un long prompt environ 40 % plus vite que la 7900 XTX, malgré une bande passante inférieure : c'est l'avantage du calcul matriciel plus puissant, utile pour le RAG, les longs documents et les agents de code qui renvoient beaucoup de contexte. Deuxièmement, en génération, la 7900 XTX reste devant, comme le laisse attendre sa bande passante supérieure de 50 %.

i
Un tableau communautaire n'est pas un banc d'essai
Dans ce même tableau, la RX 9070 (non XT) affiche 114 tokens/s en génération, plus que la 9070 XT à 101, alors qu'elle est censée être plus lente. Les lignes viennent de versions de llama.cpp et de pilotes différents. Lisez ces chiffres comme des ordres de grandeur, jamais comme un classement précis.

#Quel modèle choisir selon l'usage

Avec 16 Go, le bon choix dépend moins de la taille maximale que de la marge laissée au contexte. Une règle simple : gardez au moins 2 Go libres au-delà des poids pour le cache KV et les tampons, davantage si vous travaillez sur de longs documents. Le tableau propose un point de départ par usage, à partir des poids du catalogue QuelLLM.

Point de départ par usage sur 16 Go
UsageModèle de départPoids Q4Marge sur 16 Go
Chat général et rédactionGemma 4 12B7 Go9 Go, contexte long possible
Code, agent de développementDevstral Small 2 24B14 Go2 Go, contexte court
Raisonnement rapide (MoE)gpt-oss 20B13 Go3 Go
RAG avec longs promptsQwen 3.5 9B6 Go10 Go pour le contexte
Tâches légères en continuGranite 4.2 8B4,6 Go11 Go

Pour le RAG, le calcul matriciel de la 9070 XT est un vrai atout : un prompt de plusieurs milliers de tokens est lu vite, et un 9B en Q4 laisse 10 Go au cache KV, donc à un contexte long. Pour le code, un modèle de 14 Go tient mais avec un contexte court ; il faut alors quantifier le cache KV ou réduire la fenêtre.

#Contexte et cache KV : les deux réglages qui comptent

La documentation d'Ollama indique une fenêtre de contexte par défaut de 4 096 tokens, que la variable OLLAMA_CONTEXT_LENGTH modifie. Le cache KV se quantifie avec OLLAMA_KV_CACHE_TYPE, f16 par défaut, lorsque Flash Attention est active ; Ollama l'utilise automatiquement quand le backend et la carte le permettent. Augmentez le contexte progressivement en surveillant ollama ps : dès qu'une part du modèle passe sur le processeur, revenez d'un cran.

Contexte 32k avec cache KV en q8_0
OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=32768 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 ollama serve

#FP8 sur RX 9070 XT : ce que cela change vraiment

AMD liste pour la 9070 XT un calcul FP8 matriciel de 389 TFLOPs, ce qui n'existe pas sur la fiche de la RX 7900 XTX. En pratique, avec Ollama et les modèles GGUF en Q4 ou Q5, vous ne consommez pas de FP8 : les poids sont des entiers quantifiés. Le FP8 sert surtout aux moteurs qui chargent des poids FP8, comme vLLM, qui liste les RX 9000. Considérez-le comme une marge pour plus tard, pas comme un gain immédiat, et n'achetez pas la carte pour lui : la capacité de 16 Go et la bande passante restent les deux critères qui décident de ce que vous pouvez faire tourner aujourd'hui.

#RX 9070 XT ou RTX 5070 Ti

NVIDIA décrit la RTX 5070 Ti avec 16 Go de GDDR7 sur un bus de 256 bits : même capacité que la carte AMD, avec une mémoire d'une autre génération. À capacité égale, les modèles qui tiennent sont les mêmes ; la différence porte sur la vitesse de génération, sur l'écosystème CUDA et sur le prix, que nous ne figeons pas ici. Consultez le suivi des prix des cartes pour l'IA locale : c'est lui qui départage en général.

Comment trancher à 16 Go
Votre situationCarte à privilégierRaison
Linux, Ollama ou LM Studio, budget mesuréRX 9070 XTROCm 7 pris en charge, 16 Go, calcul FP8 listé
Windows et aucune envie de déboguerRTX 5070 TiÉcosystème CUDA, pilotes plus universels
Projets exigeant CUDA (certaines chaînes de fine-tuning)RTX 5070 TiCUDA reste la cible par défaut de nombreux projets
RAG avec longs promptsRX 9070 XT ou RTX 5070 TiLe calcul compte autant que la bande passante
Modèles de 27 milliards et plusCarte de 24 GoAucune 16 Go n'y suffit

#Alimentation et boîtier

AMD recommande une alimentation de 750 W au minimum et indique 304 W de puissance typique pour la carte, avec deux connecteurs 8 broches. Ajoutez la consommation du processeur, des disques et des ventilateurs pour dimensionner l'ensemble, et vérifiez la longueur et l'épaisseur du modèle de votre fabricant : ces cartes sont souvent grandes. Un boîtier bien ventilé limite le bruit et les baisses de fréquence en charge prolongée, ce qui compte lorsque la carte génère du texte pendant des heures. Pour un serveur d'IA qui reste allumé, la consommation au repos et en charge compte autant que le prix d'achat sur la durée.

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
La RX 9070 XT est-elle bonne pour les LLM en local ?+
Oui pour les modèles qui tiennent dans ses 16 Go : un 9B ou un 12B avec un long contexte, gpt-oss 20B, Mistral Small 24B avec un contexte court. Ses 640 Go/s et son calcul matriciel la rendent rapide, notamment en lecture de prompt. Elle ne convient pas aux modèles denses de 27 milliards de paramètres.
Comment utiliser LM Studio avec une RX 9070 XT ?+
LM Studio annonce, depuis la version 0.3.19, la prise en charge des GPU AMD série 9000 sur Linux avec ROCm. Sous Windows, le moteur Vulkan de llama.cpp est la voie d'appoint. Dans les deux cas, chargez un modèle de moins de 14 Go et contrôlez dans l'interface que toutes les couches sont sur le GPU.
Faut-il ROCm ou Vulkan sur RX 9070 XT ?+
Sous Linux, ROCm 7 est la voie officielle d'Ollama, avec la cible gfx1201 pour cette carte. Sous Windows, la liste ROCm d'Ollama ne mentionne pas les RX 9000, donc Vulkan, activé par défaut, est le chemin pratique. Comparez les deux avec llama-bench sur votre modèle avant de trancher.
Combien de tokens par seconde fait une RX 9070 XT ?+
Ça dépend du modèle. Sur un Llama 2 7B en Q4_0, le tableau communautaire de llama.cpp relève 101 tokens/s en génération sur ROCm. Pour un autre modèle, le plafond théorique est 640 Go/s divisé par les poids : environ 46 tokens/s pour un 24B de 14 Go, avant toute perte.
La RX 9070 XT gère-t-elle le FP8 ?+
Sur le papier oui : AMD liste 389 TFLOPs de calcul FP8 matriciel. Avec Ollama et les modèles GGUF en Q4, vous n'en profitez pas directement, car les poids sont des entiers quantifiés. Le FP8 sert aux moteurs qui chargent des poids FP8, comme vLLM, qui liste les RX 9000.
Quelle alimentation choisir pour une RX 9070 XT ?+
AMD indique 750 W minimum et 304 W de puissance typique, avec deux connecteurs d'alimentation de 8 broches. Ajoutez la consommation du reste du PC et gardez de la marge, surtout si le processeur est puissant. Vérifiez aussi la fiche du modèle de votre fabricant, qui peut recommander davantage.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.