Quel LLM pour 16 Go de VRAM ?
16 Go de VRAM est le palier pro 2026 : RTX 4060 Ti 16GB, 5060 Ti 16GB, 4070 Ti Super, 5070 Ti, 5080, RX 7800 XT, RX 9070 XT. C'est le seuil où Mistral Small 24B Q4 entre confortablement, où Devstral 24B et gpt-oss 20B débloquent l'agent de code, où le contexte 32k+ est pratique. Pour un usage LLM pro/sérieux, c'est la cible recommandée.
Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →
Une carte 16 Go pour ce setup : RTX 5060 Ti 16 Go.
Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →
En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →
Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
#16 Go VRAM, le palier pro
#1. GPU concernés
- Budget (~420 €)
- RTX 4060 Ti 16GB occasion. Bande passante limitée (288 Go/s) mais 16 Go.
- Standard (~500 €)
- RTX 5060 Ti 16GB neuve. GDDR7, FP4 future-proof.
- Premium (~750-950 €)
- RTX 4070 Ti Super, RTX 5070 Ti.
- Top (~1200-1300 €)
- RTX 4080 Super, RTX 5080.
- AMD
- RX 7800 XT (~430 €), 7900 GRE (~500 €), 9070 XT (≈ 1 070 € fin septembre 2026).
#2. Modèles compatibles
| Modèle | Quant | VRAM | OK ? |
|---|---|---|---|
| Gemma 4 12B | Q4_K_M | 7 Go | ★★★★★ confortable |
| Granite 4.2 8B | Q8_0 | 9 Go | ★★★★★ |
| Qwen 3.5 9B | Q8_0 | 11 Go | ★★★★★ |
| Devstral Small 2 24B | Q4_K_M | 14 Go | ★★★★ serré |
| Mistral Small 24B | Q4_K_M | 14 Go | ★★★★ sweet spot |
| gpt-oss 20B | Q4_K_M | 13 Go | ★★★★ serré |
#3. Contexte long (32k+)
- Qwen 3.5 9B Q5 + 32k
- 5,5 + 7 Go (KV cache standard) = 12,5 Go. Tient confortablement sur 16 Go.
- Avec KV cache Q8
- 5,5 + 3,5 Go = 9 Go. Contexte 64k jouable !
- Gemma 4 12B Q4 + 16k
- 7,6 + 4 Go = 11,6 Go. Confortable.
#4. Fine-tuning sur 16 Go
- QLoRA 7B-8B
- 10-12 Go requis avec batch 4 et contexte 4096. Confortable.
- QLoRA 14B
- 12-15 Go requis avec batch 1-2. Possible avec unsloth.
- QLoRA 24B
- 16-18 Go avec batch 1, contexte 2048. Tight, presque impossible.
- LoRA classique 7B
- 12-14 Go requis. Tight mais faisable.
#Questions fréquentes
Quel est le meilleur LLM pour 16 Go de VRAM ?+
16 Go permet-il un modèle dense de 70B ?+
Combien de tokens/sec pour Mistral Small 24B sur 16 Go ?+
16 Go ou 24 Go pour LLM ?+
16 Go suffisent pour usage entreprise ?+
Les prix évoluent vite : notre suivi relève chaque lundi et chaque jeudi le prix le plus bas des cartes graphiques pour l’IA locale, avec le prix du Go de VRAM.
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.