Quel GPU pour un LLM local ? RTX 4070 à 5090, Mac (2026)
Pour un LLM local, le critère n°1 est la VRAM (pas la puissance brute gaming), puis les tokens/seconde, puis la consommation. Une RTX 3090 d'occasion (24 Go VRAM) peut surpasser une RTX 4070 neuve pour l'IA locale grâce à sa mémoire supérieure, malgré une architecture plus ancienne.
Le GPU est la pièce qui change le plus votre expérience d'IA locale. Mais vous ne cherchez pas le même GPU qu'un gamer : ce qui compte pour un LLM, c'est la VRAM, puis les tokens/seconde, puis la conso. Ce guide démêle les offres 2026 (NVIDIA, AMD, Apple Silicon, Intel Arc), donne des configs réelles par budget, et dit pourquoi une RTX 3090 d'occasion peut battre une 4070 neuve.
Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →
Alternative d’achat pour ce guide : Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go).
Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go) →
Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →
Petit budget : RTX 5060 · Gros modèles : RTX 5090 · Mac Studio.
En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →
Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
#La VRAM, reine absolue
Un LLM doit tenir en VRAM pour tourner à pleine vitesse. Dès qu'il déborde sur la RAM système, la vitesse s'effondre d'un facteur 10. La taille des modèles que vous pourrez faire tourner est donc dictée par la VRAM, PAS par la puissance brute du GPU.
- 8 Go
- Qwen 3.5 9B (6,6 Go). Usage confortable, contexte long limité par la mémoire. Entrée de gamme.
- 12 Go
- Qwen 3.5 9B en Q8 (11 Go) confortable, un 24B en Q4 qui passe. Sweet spot rapport qualité/prix.
- 16 Go
- un 24B (Devstral, Mistral Small) confortable, gpt-oss 20B ou un 27B en Q4 qui passe. Très bon compromis.
- 24 Go
- Qwen 3.8 27B (18 Go) qui passe confortablement, les MoE code 30B-A3B, un 35B en Q4.
- 48 Go +
- 70B en Q4 confortable, fine-tuning LoRA possible, multi-modèles en parallèle.
#Déterminer ses besoins
- Chat occasionnel, tâches simples
- Qwen 3.5 9B = ~7 Go VRAM suffisent. RTX 4060 Ti 16 Go, RTX 3060 12 Go, Arc A770 16 Go.
- Dev (autocomplete + chat)
- Qwen2.5-Coder 7B base pour l'autocomplétion FIM + Devstral 24B pour le chat en tandem. 16-20 Go recommandés.
- RAG pro, documents longs
- Contexte 32k+ qui mange 4-6 Go de VRAM en plus. Visez 16 Go minimum.
- Fine-tuning, expérimentation
- 24 Go (RTX 3090/4090) minimum. Pour un vrai full fine-tune d'un 7B, visez 48 Go (A6000, RTX 6000 Ada).
- Servir une équipe de 10 personnes
- RTX 4090 ou A6000 en solo, ou 2× RTX 4090 en tensor parallel pour un 70B.
#NVIDIA — les options 2026
- RTX 3060 12 Go (~250 €)
- Le budget. CUDA, 12 Go VRAM, perfs corrects pour 7B et 13B en Q4. Entrée de gamme recommandée.
- RTX 4060 Ti 16 Go (~450 €)
- Parfaite pour LLM : 16 Go de VRAM, faible conso (160 W). Moins puissante qu'une 3090 en pure perf mais plus économe.
- RTX 4070 Super 12 Go (~600 €)
- Excellente en compute, mais les 12 Go limitent. Bien si vous gamez aussi.
- RTX 3090 24 Go (~700 € occas.)
- ⭐ Le meilleur rapport VRAM/€ du marché. 2 ans d'existence mais les 24 Go font des miracles. Conso élevée (350 W).
- RTX 4090 24 Go (d'occasion, prix variable)
- Le meilleur GPU grand public 2023-2025. Perf + 24 Go. Stock en 2026 rare, priorité RTX 5090.
- RTX 5080 16 Go / 5090 32 Go (≈ 1 500 à 1 850 € / ≈ 5 700 € fin septembre 2026)
- Génération 2025. 5090 = 32 Go VRAM, le rêve des utilisateurs LLM.
- RTX A6000 48 Go (pro, ~4500 €)
- 48 Go de VRAM pour des 70B en Q6, ou fine-tuning d'un 13B. Pour pros qui amortissent.
#AMD — rattrapage ROCm
- RX 7600 XT 16 Go (~350 €)
- Entrée de gamme AMD. 16 Go VRAM pour le prix d'une 3060. ROCm officiel.
- RX 7800 XT 16 Go (~550 €)
- Équivalent 4070 en perf, ROCm stable, excellent rapport perfs/prix.
- RX 7900 XTX 24 Go (~900 €)
- 24 Go pour beaucoup moins qu'une 3090 occasion. Pour qui accepte la complexité ROCm.
- RX 9070 XT 16 Go (≈ 1 070 € fin septembre 2026)
- Nouvelle génération RDNA 4 (2025). Encore à évaluer côté ROCm.
#Apple Silicon — cas à part
Les Mac M-series n'ont pas de GPU dédié mais une mémoire unifiée : la RAM totale est accessible au GPU. Un Mac 64 Go peut allouer 48 Go à un LLM — de quoi faire tourner un 70B.
- Mac mini M6 16 Go (1 049 €)
- Minimum utilisable (le Mac mini M4 n'est plus vendu neuf). Un 7B tourne bien. Consommation ridicule (20 W en inférence).
- Mac mini M5 Pro 24 Go (1 999 €, 48-64 Go en configuration Apple)
- Excellent rapport qualité/prix pour LLM (remplace le M4 Pro). En 48 Go, ~36 Go alloués au GPU : un 32B Q6 tient confortablement.
- MacBook Pro M4 Max 64 Go (~4000 €)
- Portable + LLM 70B Q4. Équivalent ergonomique d'un desktop RTX 4090 + mobilité.
- Mac Studio M5 Ultra 96 Go (dès 6 599 €, prix Apple fin septembre 2026)
- Le top. Environ 72 Go utilisables par les LLM sur 96 Go, davantage sur les versions à plus de mémoire. Peut tourner les plus gros modèles open-weight du moment en Q8, ou plusieurs Qwen 3.8 27B en parallèle.
#Intel Arc — outsider à l'arrache
- Arc A770 16 Go (~300 €)
- 16 Go de VRAM pour 300 €. Perf brute en dessous des NVIDIA/AMD équivalents mais rapport VRAM/€ imbattable.
- Arc B580 12 Go (≈ 430 € fin septembre 2026)
- Nouvelle génération Battlemage. Perfs bien améliorées. Prometteur.
#Budgets concrets
- 300 € — juste pour démarrer
- RTX 3060 12 Go occasion, ou Arc A770 16 Go. Vous faites tourner du 7B-13B sans problème.
- 700 € — le sweet spot
- RTX 3090 24 Go occasion. Le meilleur rapport VRAM/€. Tourne n'importe quel 32B et les 70B en Q4.
- 1500 € — confort pro
- RTX 5070 Ti 16 Go neuve (≈ 1 250 à 1 400 €) à ajouter à un PC qui a déjà 64 Go de RAM.
- 3000 € — workstation LLM
- PC complet avec RTX 5080 16 Go (≈ 1 500 à 1 850 € la carte) OU Mac Studio M5 Max 36 Go (2 999 €). Pour charger un 70B : mini-PC Ryzen AI Max+ 395 128 Go (≈ 3 300 €, jusqu'à 4 000 € selon le modèle). Cohérent pour un dev qui fait ça tous les jours.
- 6 600 € et plus — le très haut
- Mac Studio M5 Ultra (96 Go et plus, dès 6 599 €) OU PC 2× RTX 5090 (≈ 11 400 € pour les deux cartes, fin septembre 2026). Serveur LLM pour petite équipe.
#Acheter neuf ou occasion ?
- Neuf
- Garantie, dernière génération, support drivers long terme. Pour un investissement pro amortissable sur 3-5 ans.
- Occasion (RTX 3090, 4090)
- Gain 30-40 %. Les cartes LLM-oriented n'ont pas souffert comme les cartes minage (majorité a passé peu d'heures sous charge).
- Vérifications occas
- Burn-in de 24h en inférence, monitoring température (ne doit pas dépasser 80°C), pas de pads thermiques refaits, facture d'origine de préférence.
- Achat pro
- RTX A6000 ou L40 neuves. Garantie 3 ans, prix pro, perf identique aux grand public. Pour qui amortit.
Les prix évoluent vite : notre suivi relève chaque lundi et chaque jeudi le prix le plus bas des cartes graphiques pour l’IA locale, avec le prix du Go de VRAM.
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.