Quel LLM sur RTX 4090 (24 Go) ?
La RTX 4090 (octobre 2022) reste en 2026 la référence IA locale grand public : 24 Go de VRAM GDDR6X, 1008 Go/s de bande passante, 16 384 cœurs CUDA Ada Lovelace. Elle fait tourner Qwen 3.5 9B à plus de 90 tok/s, un Qwen 3.8 27B Q4 confortablement, et encore un Llama 70B Q4 en offload léger. Désormais 1700-2000 € en occasion (stocks ex-LHR), elle a un meilleur rapport perf/€ qu'une 5080 neuve pour pur usage LLM. Ce guide détaille tous les modèles qui tournent et des ordres de grandeur de débit.
Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →
Alternative d’achat pour ce guide : GMKtec EVO-X2 64 Go / 1 To (Ryzen AI Max+ 395).
Un mini-PC est une machine complète : vérifiez la mémoire disponible et la compatibilité du moteur. Il ne remplace pas macOS/MLX ou CUDA.
Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur GMKtec EVO-X2 64 Go / 1 To (Ryzen AI Max+ 395) →
Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →
En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →
Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
#La RTX 4090 en 2026, toujours reine
- Architecture
- Ada Lovelace (AD102), gravure TSMC 4N. 76 milliards de transistors.
- VRAM
- 24 Go GDDR6X à 21 Gbps, bus 384 bits. Bande passante 1008 Go/s.
- Cœurs CUDA
- 16 384. Tensor Cores 4ᵉ gen FP8 natif. RT Cores 3ᵉ gen.
- TDP
- 450 W. Alim 850 W recommandée.
- Prix 2026
- 1700-2000 € en occasion soignée.
#1. Modèles compatibles 24 Go
| Modèle | Quant | VRAM | Tokens/sec | Usage |
|---|---|---|---|---|
| gpt-oss 20B | Q4_K_M | 13 Go | 117-143 | Chat instantané |
| Devstral Small 2 24B | Q4_K_M | 14 Go | 36-44 | Chat + RAG FR |
| Qwen 3.6 27B | Q4_K_M | 16 Go | 29-35 | Assistant code pro |
| Qwen 3.8 27B | Q4_K_M | 16 Go | 20-24 | Raisonnement qualité |
| Mistral Small 24B | Q6_K | 20 Go | 32-38 | Sweet spot polyvalent |
| GLM 4.7 Flash | Q4_K_M | 19 Go | 90-110 | Reasoning avancé |
| Granite 4.1 30B Instruct | Q4_K_M | 17 Go | 27-33 | Code complexe multi-fichiers |
| Gemma 4 26B-A4B MoE | Q5_K_M | 19 Go | 54-66 | Offload 2 Go RAM, usable |
| Gemma 4 31B | Q5_K_M | 22 Go | 27-33 | Tout en VRAM, qualité dégradée |
#2. Installation & CUDA
- 01Drivers NVIDIA 550+CUDA 12.4+. Pour une 4090 neuve, GeForce Experience fait le travail. Linux : nvidia-driver-565 ou plus.
- 02OllamaInstalleur standard depuis ollama.com. Auto-détection GPU CUDA.
- 03Premier test modèle 24 Goollama run qwen3.8:27b — profite de la VRAM dispo et met en valeur la carte.
#3. Benchmarks tokens/sec
| Modèle | Q4_K_M | Q5_K_M | Q6_K | Q8_0 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen 3.5 4B | 135 t/s | 122 t/s | 110 t/s | 90 t/s |
| Granite 4.2 8B | 100 t/s | 92 t/s | 82 t/s | 66 t/s |
| Qwen 3.5 9B | 92 t/s | 85 t/s | 76 t/s | 62 t/s |
| Gemma 4 12B | 70 t/s | 64 t/s | 57 t/s | 48 t/s |
| Mistral Small 24B | 42 t/s | 38 t/s | 34 t/s | 28 t/s |
| Qwen 3.8 27B | 32 t/s | 28 t/s | 25 t/s | — |
#4. Optimisations Ada
- Flash Attention 2
- Actif par défaut. FA3 arrive dans les futures versions llama.cpp.
- KV cache Q8
- OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0. Permet contexte 32k sur 14B en ~15 Go, laissant 9 Go pour d'autres processus.
- Power limit
- nvidia-smi -pl 350 (à partir de 350 W). LLM : -2 % de vitesse, -25 % de chaleur et bruit. Config sustainable 24/7.
- FP8 via TensorRT-LLM
- Ada supporte FP8 natif. Via TensorRT-LLM, +40 % de throughput batch sur Qwen 3.5 9B. Surtout utile en serving multi-utilisateurs.
#5. 4090 vs 5090 vs 3090
| Critère | RTX 5090 | RTX 4090 | RTX 3090 |
|---|---|---|---|
| VRAM | 32 Go GDDR7 | 24 Go GDDR6X | 24 Go GDDR6X |
| Bande passante | 1792 Go/s | 1008 Go/s | 936 Go/s |
| Qwen 3.5 9B Q4 | 115 t/s | 92 t/s | 66 t/s |
| Llama 70B Q4 | 22-28 t/s | 7-10 t/s | 5-8 t/s |
| Prix 2026 | ≈ 5 700 € (28/09/2026) | ~1800 € occasion | ~750 € occasion |
#Occasion 2026 : achat intelligent ?
- Achetez une 4090 occasion si
- Budget 1500-2000 €, usage LLM intensif, pas besoin de la toute dernière génération. 24 Go de VRAM = argument massif.
- Préférez une RTX 5090 si
- Budget ≥ 5 700 €, usage 70B régulier, besoin de FP4 natif, serveur d'équipe. 32 Go changent la donne.
- Préférez une RTX 3090 si
- Budget ≤ 1000 €, pur usage LLM, vitesse secondaire. Même VRAM pour moitié prix.
- Préférez une RTX 5070 Ti si
- Budget ~1 400 €, usage 14B max. Neuf avec garantie, GDDR7, FP4 support.
#Questions fréquentes
La RTX 4090 peut-elle faire tourner Llama 3.3 70B en local ?+
Combien de tokens/sec pour Qwen 3.5 9B sur RTX 4090 ?+
RTX 4090 occasion ou RTX 5080 neuve ?+
La RTX 4090 chauffe et consomme beaucoup en LLM ?+
Peut-on faire du fine-tuning LoRA sur RTX 4090 ?+
La RTX 4090 supporte-t-elle FP8 ?+
Quelle alim pour RTX 4090 ?+
Les prix évoluent vite : notre suivi relève chaque lundi et chaque jeudi le prix le plus bas des cartes graphiques pour l’IA locale, avec le prix du Go de VRAM.
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.