Intermédiaire 11 minRTX 50

Quel LLM sur RTX 5080 (16 Go) ?

Réponse directe

Une RTX 5080 offre 16 Go de VRAM GDDR7 et 960 Go/s de bande passante : elle garde en VRAM des modèles jusqu'à 14 milliards de paramètres (Qwen3 14B, 9,3 Go) et gpt-oss 20B (14 Go), à 64 tokens par seconde sur un 14B avec 16k de contexte selon Hardware Corner. Un 27B dense (17 Go) et un 70B ne tiennent pas.

La RTX 5080 génère vite, mais avec 16 Go elle partage la limite de mémoire de cartes moins chères. Ce guide donne les modèles qui tiennent réellement, avec leur poids exact, des débits mesurés par Hardware Corner, le budget de contexte et l'écart réel avec la 5070 Ti, la 4080 Super et la 3090. Vous saurez aussi quand passer à une carte de 24 Go.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Pour ce setup : RTX 5080 16 Go.

Un mini-PC est une machine complète : vérifiez la mémoire disponible et la compatibilité du moteur. Il ne remplace pas macOS/MLX ou CUDA.

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RTX 5080 pour un LLM local : ce que permettent 16 Go

Pour un LLM local, une RTX 5080 vaut par ses 16 Go de GDDR7 et ses 960 Go/s de bande passante : elle génère vite, mais sa capacité limite les modèles. Selon la bibliothèque Ollama, Qwen3 14B (9,3 Go) et gpt-oss 20B (14 Go) tiennent entièrement en VRAM, alors que Qwen 3.5 27B (17 Go) et Qwen3 30B (19 Go) dépassent la carte. Hardware Corner mesure 64 tokens par seconde sur Qwen3 14B avec 16 000 tokens de contexte, et 105,6 sur gpt-oss 20B avec 128 000 tokens. Elle convient donc très bien aux modèles de 8 à 20 milliards de paramètres, pas à un 27B dense.

Mémoire
16 Go de GDDR7 sur un bus de 256 bits, selon NVIDIA ; 960 Go/s de bande passante à 30 Gbit/s, selon Hardware Corner.
Calcul
10 752 cœurs CUDA et des Tensor Cores de 5e génération, selon NVIDIA.
Consommation
360 W de puissance graphique, 850 W d'alimentation système requise et 88 °C de température maximale, selon NVIDIA.
i
Ce que Hardware Corner en pense
Le site juge en mars 2026 que la 5080 a un mauvais rapport prix/capacité pour les LLM locaux : les 16 Go limitent les modèles à environ 28 milliards de paramètres en quantification agressive, et il recommande plutôt la RTX 4080 à ce niveau de mémoire. C'est un avis fondé sur les prix de l'époque : vérifiez le suivi des prix avant de trancher.

#Les modèles qui tiennent dans 16 Go

Les poids sont ceux des fichiers de la bibliothèque Ollama, consultés le 29 septembre 2026. La marge est ce qui reste sur 16 Go avant le contexte, le cache et les tampons du moteur.

Modèles pour RTX 5080 (fichiers Ollama, Q4 sauf mention)
ModèleFichier OllamaMarge bruteVerdict
Granite 4.2 8B5,3 Go10,7 GoTrès confortable
Qwen 3.5 9B6,6 Go9,4 GoTrès confortable, texte et image
Gemma 4 12B7,6 Go8,4 GoConfortable
Qwen3 14B9,3 Go6,7 GoConfortable, contexte de 32k possible
gpt-oss 20B14 Go2 GoTient, contexte long possible en MXFP4
Devstral Small 2 24B / Mistral Small 3.2 24B15 Go1 GoMarge trop faible pour un contexte utile
Qwen 3.5 27B17 GoManque 1 GoNe tient pas
Qwen3 30B19 GoManque 3 GoNe tient pas

Le modèle de 14 milliards en Q4 est le plus gros modèle dense confortable : il laisse près de 7 Go pour le contexte. Les modèles de 24 milliards ne laissent qu'un Go et débordent dès que le contexte grandit : la carte convient à un 24B tant que la conversation reste courte, pas pour un agent. Le cas de gpt-oss 20B est à part : selon Ollama, les poids des experts sont quantifiés en MXFP4 sur 4,25 bits par paramètre, ce qui lui permet de tourner sur 16 Go de mémoire, et Hardware Corner le mesure jusqu'à 128k de contexte sur cette carte.

Un RAG local ajoute un modèle d'embeddings : bge-m3 pèse 1,2 Go dans Ollama, soit 7,8 Go au total avec Qwen 3.5 9B et 8,8 Go avec Gemma 4 12B. Il reste plus de 7 Go pour le contexte et la base de fragments injectés. Un agent de code, lui, exige un contexte d'au moins 64 000 tokens selon la documentation d'Ollama : sur 16 Go, il impose de descendre à un modèle de 8 à 14 milliards et de quantifier le cache, plutôt que de viser un 24B.

#Débits mesurés : vitesse et plafond de la bande passante

Les chiffres viennent de Hardware Corner, qui teste sur llama.cpp avec des contextes de 4k à 128k. Ce ne sont pas des mesures de QuelLLM.

Génération sur RTX 5080, tokens par seconde (Hardware Corner)
Modèle (Q4_K, ou MXFP4 pour gpt-oss)Contexte 4kContexte 32kContexte 128kLecture prompt 4k
Qwen3 8B129,172,5non mesuré6 410,1
Qwen3 14B80,651,9non mesuré3 820,5
gpt-oss 20B (MXFP4)172,4149,3105,69 146,1

La génération est bornée par la bande passante : le plafond théorique vaut environ la bande passante divisée par le poids du modèle. Pour Qwen3 14B (9,3 Go), 960 ÷ 9,3 donne 103 tokens par seconde et la mesure à 4k, 80,6, en atteint 78 %. gpt-oss 20B dépasse son plafond apparent (960 ÷ 14 = 69) avec 172 tokens par seconde, parce qu'un modèle à experts ne lit à chaque token qu'une partie de ses poids : le plafond se calcule sur les poids actifs, pas sur le fichier entier.

Le contexte pèse sur la vitesse. Qwen3 14B passe de 80,6 à 51,9 tokens par seconde entre 4k et 32k (-36 %), tandis que gpt-oss 20B ne perd que 13 % entre les mêmes bornes (172,4 à 149,3). Si vous travaillez sur de longs documents, le choix du modèle compte plus que la carte.

#Contexte et cache KV : le vrai plafond des 16 Go

Ollama règle le contexte par défaut selon la mémoire vidéo : sa documentation indique 4k tokens sous 24 Gio de VRAM, et recommande au moins 64 000 tokens pour les agents, la recherche web et les outils de code. Une RTX 5080 reçoit donc 4k par défaut : un agent lancé avec les réglages par défaut perd son historique vite. Monter le contexte coûte de la VRAM sous forme de cache KV, et il faut le payer sur la marge du tableau ci-dessus.

Le levier principal est la quantification du cache : selon la FAQ d'Ollama, q8_0 utilise environ la moitié de la mémoire du f16, avec une perte de précision très faible, et suppose Flash Attention, qu'Ollama active automatiquement quand la carte et le modèle la gèrent. Sur 16 Go, l'ordre de priorité est simple : choisir un modèle qui laisse au moins 5 à 6 Go de marge, puis quantifier le cache, puis relever le contexte par paliers en contrôlant ollama ps.

#Installer Ollama sur une RTX 5080

  1. 01
    Vérifier le pilote
    Lancez nvidia-smi dans un terminal : le pilote doit être en version 550 ou plus (551.61 sous Windows) et la mémoire totale afficher environ 16 Go.
  2. 02
    Installer Ollama
    Installez Ollama depuis son site officiel. L'API locale écoute sur http://localhost:11434.
  3. 03
    Lancer un modèle
    Exécutez ollama run qwen3:14b : le téléchargement de 9,3 Go se fait une fois. Pour un modèle plus rapide, essayez ollama run gpt-oss:20b (14 Go).
  4. 04
    Contrôler la répartition
    Dans un second terminal, exécutez ollama ps : la colonne Processeur doit afficher 100 % GPU. Une répartition CPU/GPU signifie que le modèle ou le contexte déborde.
  5. 05
    Ajuster le contexte
    Fixez le contexte avec OLLAMA_CONTEXT_LENGTH, puis relancez ollama ps. Si la marge manque, définissez OLLAMA_FLASH_ATTENTION à 1 et OLLAMA_KV_CACHE_TYPE à q8_0 au démarrage.
Commandes de base
ollama run qwen3:14b
ollama run gpt-oss:20b
ollama ps

# Exemple de la documentation Ollama : contexte de 64 000 tokens
OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=64000 ollama serve

#Blackwell : MXFP4, NVFP4 et limite de puissance

La 5080 accélère matériellement les formats 4 bits flottants : Hardware Corner indique qu'elle gère MXFP4 et NVFP4, et le gain se voit sur gpt-oss 20B, dont les poids sont livrés en MXFP4. NVIDIA décrit NVFP4 comme un format à virgule flottante sur 4 bits introduit avec Blackwell. La prise en charge de NVFP4 par les outils (llama.cpp, Ollama, vLLM) évolue vite : vérifiez la version installée et la fiche du modèle, et gardez Q4_K_M comme valeur sûre.

Flash Attention 3 est réservé à Hopper (H100) d'après le dépôt officiel de Flash Attention : sur une 5080, c'est la version 2 ou l'implémentation d'Ollama et de llama.cpp qui s'applique, et Ollama l'active automatiquement quand elle est disponible. Pour réduire la consommation, nvidia-smi -pl fixe une limite de puissance en watts ; le LLM sollicitant surtout la mémoire, la perte de vitesse est modeste, mais mesurez-la sur votre modèle.

Limiter la puissance (droits administrateur requis)
sudo nvidia-smi -pl 300

#5080, 5070 Ti, 4080 Super, 3090 : l'écart mesuré

Génération relative par carte (Hardware Corner, 5080 = 100 %)
CarteMémoireGénération relative
RTX 409024 Go123 %
RTX 508016 Go100 %
RTX 5070 Ti16 Go91 %
RTX 3090 Ti24 Go89 %
RTX 4080 Super16 Go82 %
RTX 309024 Go81 %

Ce tableau raconte trois choses. La 5070 Ti, à 16 Go elle aussi, atteint 91 % de la vitesse de la 5080 : sur le débit pur, l'écart est étroit. La 3090, à 81 %, va presque aussi vite avec 24 Go, ce qui change le catalogue de modèles accessibles (Qwen 3.5 27B tient dessus, pas sur la 5080). Enfin la 4090 est 23 % plus rapide et offre aussi 24 Go. Pour un usage LLM pur, la question est donc moins la vitesse que la capacité.

#Verdict : quand la 5080 vaut le choix

Quelle décision selon votre situation
SituationDécisionRaison chiffrée
Modèles de 8 à 20 milliards, usage rapide5080 adaptée64 t/s sur un 14B, 105,6 t/s sur gpt-oss 20B à 128k
Vous voulez un 27B denseChoisir une carte de 24 GoQwen 3.5 27B pèse 17 Go, la 5080 a 16 Go
Budget serré pour 16 GoComparer 5070 Ti et 4080 Super91 % et 82 % de la vitesse de la 5080
Vous avez déjà une 4080 ou 4080 SuperLa garderMême capacité de 16 Go
Vous avez déjà une 5070 TiLa garder91 % de la vitesse de la 5080, même capacité

La 5080 est une bonne carte de 16 Go dont le défaut, pour les LLM, est de ne pas avoir plus de mémoire que ses voisines moins chères. Avant d'acheter, posez-vous une seule question : quel est le plus gros modèle dense que vous voulez lancer ? Jusqu'à 14 milliards, 16 Go suffisent et la vitesse de la 5080 se ressent ; au-delà, la capacité prime sur la vitesse, et une carte de 24 Go d'occasion offre davantage de modèles pour une vitesse voisine. Pour les prix du jour, consultez notre suivi, qui relève le prix le plus bas de chaque carte deux fois par semaine.

#Questions fréquentes

FAQ
Quel LLM installer sur une RTX 5080 ?+
Commencez par Qwen3 14B : son fichier Ollama de 9,3 Go laisse près de 7 Go de marge et génère 80,6 tokens par seconde à 4k selon Hardware Corner. Pour plus de vitesse, gpt-oss 20B (14 Go) dépasse 170 tokens par seconde à 4k. Pour un usage courant, Qwen 3.5 9B (6,6 Go) est le plus léger.
La RTX 5080 peut-elle faire tourner un 70B ?+
Non. Llama 3.3 70B pèse 43 Go en Q4, presque trois fois les 16 Go de la carte. Réparti avec la mémoire vive, le débit s'effondre, car un modèle dense relit tous ses poids à chaque token. Pour un 70B, il faut deux cartes de 24 Go, une 5090 avec plus de mémoire ou une machine à mémoire unifiée.
RTX 5080 ou RTX 5070 Ti pour un LLM local ?+
Les deux ont 16 Go, donc les mêmes modèles. Selon Hardware Corner, la 5070 Ti atteint 91 % du débit de génération de la 5080. Comparez l'écart de prix : à capacité égale, une différence de 9 % de vitesse justifie rarement un surcoût important. Le suivi des prix indique les tarifs du moment.
16 Go suffisent-ils pour un LLM en 2026 ?+
Oui pour les modèles de 8 à 14 milliards de paramètres et pour gpt-oss 20B, qui couvrent le chat, le code léger et le RAG. Non pour les 27 à 32 milliards en Q4, qui pèsent 17 à 20 Go. Les modèles de 24 milliards (15 Go) tiennent mais sans marge pour un contexte long.
Quelle alimentation pour une RTX 5080 ?+
NVIDIA indique une alimentation système requise de 850 W pour une puissance graphique de 360 W. Ce sont les valeurs constructeur pour un PC complet. Une limite de puissance abaisse la consommation de la carte au prix d'une baisse de vitesse à mesurer sur votre modèle, sans changer l'alimentation recommandée.
La RTX 5080 supporte-t-elle FP4 ?+
Oui : selon Hardware Corner, elle gère MXFP4 et NVFP4 matériellement. Le gain se voit sur gpt-oss 20B, livré en MXFP4 et mesuré à 172 tokens par seconde à 4k. Pour les autres modèles, Q4_K_M reste le format le plus courant : le FP4 dépend de la disponibilité du fichier converti.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.