Accueil › Catalogue › Meilleur LLM sur Mac Apple Silicon en 2026

Meilleur LLM sur Mac Apple Silicon en 2026

◆ Mac — L'IA locale sur ton Mac, à fond — mémoire unifiée, MLX, le bon modèle pour ta puce · 24 € · ou tous les kits 49 € →

Classement mis à jour le 13/10/2026

L'architecture Apple Silicon (M1 à M4) partage la mémoire entre CPU et GPU — excellent pour les LLM. Les modèles 7-32B tournent remarquablement bien sur Mac, surtout les Pro/Max avec 32-128 GB de mémoire unifiée.

Offres et alternatives pour l’IA locale

Comparez les prix de Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go) chez nos marchands partenaires (fiches produit vérifiées) :

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Mac mini M5 Pro (24 Go / 512 Go) →

Quel PC choisir selon votre budget ? Nos choix de 800 à 3 500 € →

Liens affiliés — QuelLLM peut percevoir une commission sur les achats, sans surcoût pour vous, ce qui n'influence pas le classement (établi de façon indépendante). En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

Classement

1

🇺🇸 Gemma 4 26B-A4B MoE

Google · 26B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

Variante MoE de Gemma 4. 26B/4B actifs. Multimodal complet (texte+image+audio).

Pourquoi ce rang Taille 26B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run gemma4:26b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
28 GB · 22 tok/s
2

🇨🇳 LLaDA 2.0 Uni 16B

Ant Group / inclusionAI · 16B paramètres · Apache 2.0 · 8 192 tokens ctx

Premier dLLM open Apache 2.0 : MoE 16B/1B + décodeur diffusion 6.2B. Texte+vision unifié. Sortie 22 avril 2026.

Pourquoi ce rang Taille 16B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
# HuggingFace : inclusionAI/LLaDA2.0-Uni (Flash Attn 2 + CUDA 12.4 requis)
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
30 GB · 60 tok/s
3

🇨🇳 Qwen 3.6 27B

Alibaba · 27B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Dense 27B multimodal sortie 22 avril 2026. 262k ctx (1M YaRN). SWE-bench Verified 77.2%.

Pourquoi ce rang Taille 27B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run qwen3.6:27b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
29 GB · 13 tok/s
4

🇨🇳 Qwen 3.8 27B

Alibaba · 27B paramètres · Apache 2.0 · 262 144 tokens ctx

Qwen 3.8 27B : dense multimodal (texte + vision), 262k contexte, ~16 Go VRAM Q4 (18 Go de poids Ollama). Apache 2.0, code agentique et vision.

Pourquoi ce rang Taille 27B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run qwen3.8:27b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
29 GB · 14 tok/s
5

🇨🇳 GLM 4.7 Flash

Zhipu AI · 31B paramètres · MIT · 128 000 tokens ctx

GLM-4.7-Flash (MoE 31B, ~3B actifs) : le meilleur rapport code/VRAM de la classe 30B. MIT, 128k ctx, très rapide sur 3090/4090.

Pourquoi ce rang Taille 31B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run glm-4.7-flash
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
35 GB · 40 tok/s
6

🇺🇸 Gemma 4 31B

Google · 31B paramètres · Apache 2.0 · 256 000 tokens ctx

Dense 31B multimodal (texte+image+audio). 140+ langues, 256k ctx. #3 Chatbot Arena open.

Pourquoi ce rang Taille 31B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run gemma4:31b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
33 GB · 12 tok/s
7

🇺🇸 Granite 4.1 30B Instruct

IBM · 30B paramètres · Apache 2.0 · 131 072 tokens ctx

Dense 30B Apache 2.0, 12 langues dont FR, 131k ctx, GQA 32Q/8KV. Tool calling OpenAI-compatible. Sortie 29 avril 2026.

Pourquoi ce rang Taille 30B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
ollama run granite4.1:30b
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
32 GB · 12 tok/s
8

🇺🇸 DiffusionGemma 26B-A4B Instruct

Google · 26B paramètres · Apache 2.0 · 128 000 tokens ctx

DiffusionGemma 26B (Google) : Gemma vision-langage par diffusion, instruct, 128k contexte, 15 Go VRAM Q4. Apache 2.0. Sortie juin 2026.

Pourquoi ce rang Taille 26B — sweet spot Mac Apple Silicon. Licence permissive (facilite la conversion MLX).
# HuggingFace : google/diffusiongemma-26B-A4B-it
Sur Apple M4 Pro (48 GB)
Q8
28 GB · 14 tok/s

Tableau comparatif

Rang Modèle Params VRAM Q4 Contexte Licence Sur Apple M4 Pro (48 GB)
#1 Gemma 4 26B-A4B MoE 26B 16 GB 128 000 Apache 2.0 22 tok/s · Q8
#2 LLaDA 2.0 Uni 16B 16B 18 GB 8 192 Apache 2.0 60 tok/s · Q8
#3 Qwen 3.6 27B 27B 16 GB 262 144 Apache 2.0 13 tok/s · Q8
#4 Qwen 3.8 27B 27B 16 GB 262 144 Apache 2.0 14 tok/s · Q8
#5 GLM 4.7 Flash 31B 19 GB 128 000 MIT 40 tok/s · Q8
#6 Gemma 4 31B 31B 18 GB 256 000 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
#7 Granite 4.1 30B Instruct 30B 17 GB 131 072 Apache 2.0 12 tok/s · Q8
#8 DiffusionGemma 26B-A4B Instruct 26B 15 GB 128 000 Apache 2.0 14 tok/s · Q8
Le kit Mac

Tu as repéré les meilleurs modèles pour Apple Silicon. Le kit Mac donne le tableau complet par puce et par quantité de mémoire (ch. 4) et explique quand MLX fait vraiment la différence (ch. 3).

  • Espace en ligne à vie
  • PDF + fichiers
  • Remboursé 30 j

Mémo gratuit

Quel modèle de code faire tourner sur TA machine ?

Reçois le mémo VRAM → meilleur modèle de code → commande Ollama (un seul écran, copier-coller). Et passe au kit Copilote Local pour en faire un setup qui marche vraiment.

Le kit Copilote Local — les configs Ollama + Cline + Aider prêtes à coller, Modelfiles réglés, dépannage, espace en ligne à vie →

Pas de spam. Désinscription en 1 clic. Tes données restent chez nous (jamais revendues).

Méthodologie du classement

On écarte les modèles < 3B (sous-exploitent) et > 72B (ne tiennent pas sur les Mac grand public). Bonus pour les tailles 7-32B — sweet spot des MacBook Pro / Mac Studio — et les licences libres (MLX nécessite souvent de convertir les poids).

Critères pris en compte :

  • MLX ou GGUF compatible
  • Taille 7-32B (sweet spot Mac)
  • Licence permissive
  • Qualité élevée

Le scoring est entièrement transparent : consultez notre méthodologie pour les détails de calcul VRAM/tokens/sec.

Questions fréquentes

Ollama ou MLX sur Mac ?

Ollama est le plus simple (1 commande). MLX est 20-30% plus rapide mais demande de la conversion de poids et un peu de terminal. LM Studio combine les deux (choix Ollama ou MLX en UI).

Quel Mac pour faire tourner un 70B ?

Mac Studio M2 Ultra (192 GB), M3 Max 128 GB, ou M4 Max 128 GB. Un 70B en Q4 = 40 GB + contexte, donc 64 GB minimum recommandé. M4 Pro 48 GB peut le faire en Q3 avec compromis.

MacBook Air M2 16 GB peut-il faire tourner un LLM ?

Oui — Mistral 7B Q4 (4-5 GB) ou Gemma 2 9B Q4 (6 GB) tournent sur M2 16 GB. Comptez 10-15 tokens/sec. Voir le guide dédié.

MLX plus rapide que llama.cpp sur Mac ?

Oui, généralement 15-30% plus rapide car MLX est natif Apple Silicon. Mais llama.cpp supporte plus de modèles et de quantifs. Pour du quotidien : Ollama (llama.cpp). Pour de la perf max : MLX.

Pour aller plus loin

Les kits QuelLLM Le guide de référence par usage
Tous les kits à vie — 49 €