Intermédiaire 11 minRadeon RX 7000

Quel LLM sur Radeon RX 7900 XTX (24 Go) ?

Réponse directe

La RX 7900 XTX (24 Go GDDR6, jusqu'à 960 Go/s selon AMD) est une très bonne carte pour les LLM en local sous Ollama ou llama.cpp : elle tient tout modèle dont les poids restent sous environ 20 Go en Q4, comme un 27B dense ou un MoE 30-35B. Elle est prise en charge par ROCm 7 ; au-delà de 24 Go, le modèle déborde en RAM.

La 7900 XTX date de 2022, mais ses 24 Go en font encore une carte de référence côté AMD. Ce guide dit ce qu'elle fait tourner, avec quels logiciels, à quelle vitesse d'après les benchmarks publics, et quand une RTX ou une carte plus récente est préférable.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Alternative d’achat pour ce guide : Radeon RX 9070 XT 16 Go.

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Radeon RX 9070 XT 16 Go →

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RX 7900 XTX pour les LLM : ce que 24 Go changent

La Radeon RX 7900 XTX fait tourner un LLM local sans difficulté dès que le modèle tient dans ses 24 Go de VRAM : un 7B à 9B en Q4 est très à l'aise, un 27B en Q4 (environ 16 Go de poids) laisse de la place au contexte, et un modèle MoE de 30 à 35 milliards de paramètres dont 3 milliards sont actifs tient encore, de justesse. Deux conditions : passer par Ollama, LM Studio ou llama.cpp, tous compatibles avec ses pilotes, et rester sous les 24 Go car au-delà le modèle déborde en RAM et la vitesse s'effondre. Elle porte la plus grosse VRAM de la gamme grand public AMD RDNA 3.

Le constructeur donne les chiffres qui comptent pour l'IA locale : 24 Go de GDDR6 et une bande passante mémoire pouvant atteindre 960 Go/s. La bande passante est le chiffre le plus utile ici, car la génération de texte lit à chaque token l'essentiel des poids du modèle : plus elle est haute, plus le plafond de tokens par seconde est haut.

Fiche technique RX 7900 XTX (source : AMD)
CaractéristiqueValeur
Mémoire24 Go GDDR6
Bande passantejusqu'à 960 Go/s
Processeurs de flux / unités de calcul6 144 / 96
Accélérateurs IA192
Puissance typique de la carte355 W
Alimentation minimale recommandée800 W
Formats matriciels listésFP16 (123 TFLOPs), INT8, INT4 ; pas de FP8
i
Alimentation : 800 W, pas 850 W
AMD indique 800 W comme alimentation minimale recommandée pour cette carte. Certains fabricants de cartes partenaires recommandent davantage : suivez la fiche du modèle exact que vous achetez, et prévoyez de la marge si le processeur est gourmand.

#Pilotes et logiciels : ce qui est compatible en 2026

Pour une carte AMD, la première question est celle de la pile logicielle. La 7900 XTX figure dans la matrice de compatibilité ROCm de la documentation Radeon d'AMD, dans sa version 7.2.1, pour Ubuntu 22.04, 24.04 et 25.10. Ollama indique de son côté qu'il exige le pilote AMD ROCm v7 sous Linux, et liste la 7900 XTX aussi bien pour Linux que pour Windows. Deux conséquences pratiques : sous Linux, l'installation passe par l'utilitaire amdgpu-install ; sous Windows, la carte est reconnue sans manipulation particulière.

Si ROCm vous pose problème, il existe une seconde voie. Ollama précise que la prise en charge de GPU supplémentaires sous Windows et Linux passe par Vulkan, activé par défaut lorsque le backend est installé. Vulkan est aussi le backend de repli de llama.cpp : le guide llama.cpp avec Vulkan explique la compilation. Pour vLLM, la documentation actuelle liste les Radeon RX 7900 (gfx1100 et gfx1101) avec ROCm 6.3 ou supérieur, et propose des paquets préconstruits pour ROCm 7.0 et 7.2.1 avec Python 3.12.

#Installer Ollama sur une 7900 XTX (Linux)

  1. 01
    Installer le pilote ROCm
    Suivez la documentation ROCm d'AMD et utilisez l'utilitaire amdgpu-install, comme le demande Ollama, puis ajoutez votre utilisateur aux groupes render et video et redémarrez.
  2. 02
    Vérifier que la carte est vue
    Lancez rocminfo puis rocm-smi : la 7900 XTX doit apparaître avec 24 Go. Si rien n'apparaît, Ollama retombera sur le processeur.
  3. 03
    Installer Ollama
    Utilisez le script officiel ou le guide d'installation d'Ollama sous Linux, puis téléchargez un modèle qui tient dans 24 Go.
  4. 04
    Contrôler le placement
    Après une première réponse, ollama ps indique la part du modèle placée sur le GPU. Il doit afficher 100 % GPU ; sinon le modèle ou le contexte est trop grand.
Vérifications
rocminfo | head -30
rocm-smi
ollama run gpt-oss:20b
ollama ps

#Quels modèles tiennent dans 24 Go, et à quelle vitesse

La liste complète des modèles par palier de mémoire se trouve dans le guide « Quel LLM pour 24 Go de VRAM » ; voici l'essentiel pour cette carte. Les poids ci-dessous viennent du catalogue QuelLLM, en Q4, hors contexte. Le plafond théorique est la bande passante divisée par les poids lus à chaque token : il ne peut pas être dépassé et n'est pas atteint en pratique.

Poids en Q4 (catalogue QuelLLM) et plafond théorique sur 960 Go/s
ModèlePoids Q4Marge sur 24 GoPlafond théorique
Qwen 3.5 9B6 Go18 Go160 tokens/s
gpt-oss 20B (MoE)13 Go11 Godépend des poids actifs
Devstral Small 2 24B14 Go10 Go≈ 68 tokens/s
Qwen 3.8 27B16 Go8 Go60 tokens/s
Granite 4.1 30B17 Go7 Go≈ 56 tokens/s
Qwen3-Coder 30B-A3B (MoE)19 Go5 Godépend des poids actifs
Qwen 3.6 35B-A3B (MoE)21 Go3 Godépend des poids actifs

Deux lectures de ce tableau. D'abord, la marge : sur 24 Go, un modèle de 21 Go ne laisse que 3 Go pour le cache KV et le système, soit un contexte court. Le Qwen 3.8 27B, avec 8 Go de marge, est plus confortable pour un long contexte. Ensuite, les MoE : un modèle 35B-A3B ne lit que ses 3 milliards de paramètres actifs à chaque token, donc il génère bien plus vite qu'un dense de 27 milliards, mais il doit malgré tout tenir entièrement en VRAM.

!
Pas de tokens/s inventés
Les débits que l'on trouve en ligne dépendent du modèle, de la quantification, du contexte et de la version du logiciel. Le seul repère public comparable que nous citons est le tableau de la communauté llama.cpp ci-dessous, sur un petit modèle. Pour vos modèles, mesurez avec llama-bench ou avec les statistiques que renvoie Ollama.

#Ce que mesurent les benchmarks publics sur cette carte

Le tableau de référence de la communauté llama.cpp mesure, sur ROCm et avec un même modèle (Llama 2 7B en Q4_0), la vitesse de lecture du prompt (pp512) et celle de génération (tg128). Sur la 7900 XTX, un participant relève 3552 tokens/s en traitement du prompt et 167 tokens/s en génération sans Flash Attention, puis 3874 et 170 avec Flash Attention. L'auteur du tableau prévient que les résultats varient selon le pilote, le système et le fabricant de la carte, même à puce identique.

Llama 2 7B Q4_0, llama.cpp ROCm (tableau communautaire, sans Flash Attention)
CarteBande passante AMDPrompt pp512Génération tg128
RX 7900 XTX960 Go/s3 552 t/s167 t/s
RX 9070 XT640 Go/s5 055 t/s101 t/s
RX 9060 XT320 Go/s1 420 t/s68 t/s

Ce tableau montre deux choses. La génération suit la bande passante : la 7900 XTX (960 Go/s) génère environ 1,65 fois plus vite que la 9070 XT (640 Go/s) et 2,5 fois plus vite que la 9060 XT (320 Go/s). En revanche, la lecture du prompt dépend davantage de la puissance de calcul matriciel, et la 9070 XT, de génération plus récente, devance la 7900 XTX sur ce point. Pour un usage de chat avec de longues réponses, la bande passante et les 24 Go priment ; pour du RAG avec de gros documents en entrée, la vitesse de lecture du prompt compte davantage.

i
Petit modèle, grand écart avec la réalité
Un 7B en Q4_0 pèse bien moins que les modèles de 24 Go de la section précédente. Ne déduisez pas de ces chiffres la vitesse d'un 27B : à bande passante identique, elle sera plusieurs fois plus faible.

#70B, 30B MoE et double carte : jusqu'où aller

Un 70B dense en Q4 pèse environ 40 Go de poids selon le repère du site, soit près du double de la VRAM : il faudrait placer plus de 16 Go en mémoire vive, et la vitesse serait alors limitée par la RAM et le bus PCIe, pas par la carte. Nous ne donnons pas de débit pour ce cas, faute de source vérifiable ; retenez seulement qu'il est inconfortable. Les MoE de 30 à 35 milliards de paramètres sont, pour la même qualité générale, la réponse pratique à cette limite de 24 Go.

Deux 7900 XTX changent la donne pour la capacité. Dans llama.cpp, le mode de répartition par défaut coupe le modèle par couches entre les cartes, avec un fonctionnement en pipeline, et une option permet de choisir les proportions par carte. Vous cumulez alors 48 Go, assez pour un 70B en Q4 avec un peu de contexte. Le gain porte sur ce qui tient, pas sur la vitesse par token : chaque token traverse les deux cartes l'une après l'autre. Côté matériel, deux cartes de 355 W représentent 710 W avant le reste du PC, ce qui impose une alimentation bien dimensionnée, deux emplacements PCIe corrects et un boîtier ventilé.

#Le contexte et le cache KV : la vraie limite des 24 Go

Le poids d'un modèle n'est qu'une partie de la mémoire utilisée : le cache KV grandit avec la longueur du contexte. Ollama utilise par défaut une fenêtre de contexte de 4 096 tokens selon sa documentation, modifiable avec la variable OLLAMA_CONTEXT_LENGTH ; les modèles récents annoncent 128 000 à 262 000 tokens, mais y accéder demande de la mémoire supplémentaire. Deux leviers : activer Flash Attention, qu'Ollama emploie automatiquement quand le backend et la carte le permettent, et quantifier le cache KV avec OLLAMA_KV_CACHE_TYPE (f16 par défaut, q8_0 pour réduire la mémoire). Le guide sur la quantification du cache KV détaille ces réglages.

Contexte et cache KV réduits
OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=32768 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 ollama serve

#7900 XTX, RTX 3090 ou 4090 : comment trancher

Sur le papier, la RTX 3090 offre aussi 24 Go, en GDDR6X selon NVIDIA. Le choix se fait donc sur la pile logicielle, l'environnement et le prix du moment, que nous ne figeons pas ici : consultez le suivi des prix des cartes pour l'IA locale avant d'acheter.

Critères de décision pour 24 Go
Votre situationCarte à privilégierPourquoi
Linux, Ollama ou llama.cpp, budget serréRX 7900 XTX24 Go supportés par ROCm 7 et Vulkan
Windows, outils qui exigent CUDA (certains projets de fine-tuning)RTX 3090 ou 4090CUDA reste la cible par défaut de la plupart des projets
Vous voulez vLLM en productionVérifiez votre modèlevLLM liste les 7900 avec ROCm ; la prise en charge dépend de la version
Long contexte et gros MoEToutes les 24 GoLa VRAM prime sur la marque
Besoin de plus de 24 GoRTX 5090 (32 Go) ou double carteAucune 24 Go ne tient un 70B en Q4

Si vous hésitez entre carte neuve et occasion, souvenez-vous que la 7900 XTX date de décembre 2022 : la garantie constructeur est souvent expirée sur une carte d'occasion, et une carte ayant miné ou tourné en continu mérite un contrôle des températures avant achat.

→
Les alternatives à 20 Go et 16 Go
Si 24 Go dépassent votre budget, la RX 7900 XT (20 Go) et la RX 9070 XT (16 Go) ont chacune leur guide. La 9070 XT est plus récente, avec FP8 listé par AMD, mais 8 Go de moins.

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
La RX 7900 XTX est-elle bonne pour les LLM en local ?+
Oui, principalement grâce à ses 24 Go de VRAM et à sa bande passante de 960 Go/s selon AMD. Elle fait tourner sans débordement les modèles jusqu'à environ 27 milliards de paramètres en Q4, ainsi que les MoE de 30 à 35 milliards. Elle est compatible avec Ollama, llama.cpp et LM Studio, sous ROCm 7 ou Vulkan.
Quel modèle choisir sur RX 7900 XTX ?+
Pour un usage général, un dense de 27 milliards comme Qwen 3.8 27B en Q4, environ 16 Go de poids, laisse 8 Go pour le contexte. Pour la vitesse, un MoE comme gpt-oss 20B ou Qwen 3.6 35B-A3B. Pour coder, Devstral Small 2 24B ou Qwen3-Coder 30B-A3B. Vérifiez toujours avec ollama ps que tout est sur le GPU.
Peut-on utiliser deux RX 7900 XTX ensemble ?+
Oui avec llama.cpp, dont le mode par défaut répartit les couches et le cache KV entre les cartes. Vous obtenez 48 Go, assez pour un 70B en Q4, mais pas plus de vitesse par token, car les cartes travaillent en pipeline. Prévoyez plus de 710 W pour les deux cartes, soit une alimentation nettement supérieure à 1 000 W.
La RX 7900 XTX gère-t-elle le FP8 ?+
Pas selon la fiche d'AMD, qui liste pour cette carte le FP16, l'INT8 et l'INT4 en calcul matriciel, sans FP8. Les Radeon RX 9000, de génération RDNA 4, listent du FP8. Pour la plupart des usages avec des modèles GGUF quantifiés en Q4 ou Q5, ce point est sans conséquence directe.
ROCm ou Vulkan sur RX 7900 XTX ?+
Commencez par ROCm, la voie officielle d'Ollama sous Linux avec le pilote ROCm v7. Si l'installation coince, Vulkan, activé par défaut dans Ollama, permet de démarrer sans ROCm, généralement avec des performances qui varient selon le pilote. Comparez les deux avec llama-bench sur votre propre modèle avant de trancher.
La 7900 XTX fonctionne-t-elle avec vLLM ?+
Oui d'après la documentation de vLLM, qui liste les Radeon RX 7900 (gfx1100 et gfx1101) avec ROCm 6.3 ou supérieur et propose des paquets préconstruits pour ROCm 7.0 et 7.2.1. C'est cependant plus contraignant à installer qu'Ollama, et surtout utile si vous servez plusieurs utilisateurs à la fois.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.