Quel LLM pour 32 Go de VRAM ?
Avec 32 Go de VRAM, vous chargez entièrement un modèle dense de 27 à 32B en Q4 (16 à 20 Go) avec un long contexte, un MoE de 30-35B (19 à 21 Go) ou gpt-oss-20b (14 Go) avec beaucoup de marge. Le seuil qui ne passe pas est le 70B : 40 à 43 Go en Q4, donc forcément en partie en mémoire vive, où la vitesse s'effondre. Comptez toujours le cache de contexte en plus des poids.
32 Go de VRAM est le palier où l'on cesse de choisir entre la taille du modèle et la longueur du contexte. Cette page indique ce qui tient vraiment, ce qui change selon la carte (RTX 5090 ou Radeon AI PRO R9700), pourquoi un 70B ou un 123B ne devient pas confortable, et quand la mémoire unifiée d'un Mac ou une seconde carte est un meilleur achat.
Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →
Bon rapport qualité/prix pour l'IA locale : un GMKtec EVO-X2 64 Go / 1 To (Ryzen AI Max+ 395).
Un mini-PC est une machine complète : vérifiez la mémoire disponible et la compatibilité du moteur. Il ne remplace pas macOS/MLX ou CUDA.
Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur GMKtec EVO-X2 64 Go / 1 To (Ryzen AI Max+ 395) →
Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →
Petit budget : RTX 5060 · Gros modèles : RTX 5090 · Mac Studio.
En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →
Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
#32 Go de VRAM : ce que la capacité change par rapport à 24 Go
Un modèle en Q4 occupe environ 0,6 Go par milliard de paramètres, plus le cache de contexte qui grandit avec la longueur de la conversation. À 24 Go, un dense de 27 à 32B en Q4 (16 à 20 Go) tient, mais le contexte doit rester court. À 32 Go, il reste 12 à 16 Go pour le contexte, les activations et le système : c'est ce budget qui rend possibles les fenêtres de 32 000 à 128 000 tokens sur un 27B, ou un MoE de 30-35B avec une marge confortable.
| Modèle | Poids Q4 | Reste pour le contexte et le système | Verdict |
|---|---|---|---|
| gpt-oss-20b | 14 Go | 18 Go | Très large marge, contexte long |
| Qwen 3.5 27B / Qwen 3.8 27B | 16 Go | 16 Go | Confortable, contexte long possible |
| Gemma 4 31B | 18 Go | 14 Go | Confortable |
| Qwen 3 32B | 19-20 Go | 12 Go | Bien, contexte à surveiller |
| Qwen3-Coder 30B-A3B (MoE) | 19 Go | 13 Go | Bien, très rapide pour sa taille |
| Qwen 3.6 35B-A3B (MoE) | 21 Go | 11 Go | Bien, contexte moyen |
| Llama 3.3 70B | 43 Go | négatif | Ne tient pas : offload obligatoire |
Ces valeurs sont des poids de fichiers, pas des besoins totaux : le calculateur du site ajoute le cache pour un modèle et un contexte donnés. Le cache peut aussi être quantifié en q8_0, ce qui, selon la FAQ d'Ollama, en divise la taille par deux environ par rapport à f16, à condition d'activer Flash Attention.
- Calculateur de mémoire pour un modèle et son contexte
- Quantifier le cache KV pour gagner de la mémoire
#Quelles cartes offrent 32 Go, et pourquoi la bande passante compte
Deux cartes de bureau se distinguent. La GeForce RTX 5090 embarque 32 Go de GDDR7 sur un bus de 512 bits, avec 1 792 Go/s de bande passante d'après NVIDIA. La Radeon AI PRO R9700 d'AMD offre aussi 32 Go, mais en GDDR6 sur un bus de 256 bits, à 640 Go/s selon AMD, pour un ordinateur de bureau et un usage professionnel. La capacité est identique ; la vitesse de génération ne l'est pas.
| Carte | Mémoire | Bande passante | Plafond pour un modèle de 19 Go |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5090 | 32 Go GDDR7, 512 bits | 1 792 Go/s | environ 94 t/s |
| Radeon AI PRO R9700 | 32 Go GDDR6, 256 bits | 640 Go/s | environ 34 t/s |
Le plafond se calcule en divisant la bande passante par les poids lus à chaque token ; il ne se réalise jamais entièrement, mais le rapport reste valable : à modèle égal, la RTX 5090 génère plus de deux fois plus vite que la R9700. Pour une carte AMD, le pilote et la pile logicielle (ROCm, Vulkan) comptent aussi ; le guide dédié aux cartes AMD détaille les limites. Les cartes précises ont leurs pages : celle de la RTX 5090 donne les détails de la carte.
Deux autres voies atteignent 32 Go. Deux cartes de 16 Go se répartissent un modèle avec llama.cpp, mais la liaison PCIe ralentit les échanges et le modèle doit se découper proprement ; le guide multi-GPU donne la méthode. Un Mac à mémoire unifiée de 32 Go ou plus est une troisième option, avec une bande passante plus faible mais sans limite de VRAM dédiée.
Les prix évoluent vite : le suivi du site relève chaque lundi et chaque jeudi le prix le plus bas des cartes graphiques pour l'IA locale, avec le prix du Go de VRAM.
#Les modèles à privilégier sur 32 Go
- Dense 27 à 32B
- Le choix qualité : Qwen 3.5 27B ou 3.8 27B (16 Go en Q4), Gemma 4 31B (18 Go), Qwen 3 32B (19 à 20 Go). Ils laissent la place d'un long contexte et se prêtent bien à des quantifications plus fines (Q5, Q6) si vous voulez plus de qualité.
- MoE 30-35B
- Qwen3-Coder 30B-A3B (19 Go) et Qwen 3.6 35B-A3B (21 Go) n'activent qu'environ 3 milliards de paramètres par token : c'est la meilleure vitesse pour la taille, et le bon choix pour le code et les agents.
- gpt-oss-20b
- 14 Go dans la bibliothèque Ollama ; la page Ollama indique qu'il peut tourner sur des systèmes disposant d'au moins 16 Go de mémoire. Sur 32 Go, il laisse un contexte immense et permet d'en garder un second modèle chargé en même temps.
- Modèle de code de 24B
- Devstral Small 2 24B (14 Go) : un spécialiste des agents de code qui laisse de la place à deux modèles résidents.
Pour choisir, posez trois questions. Le modèle doit-il s'adapter à un contexte long (documents, dépôt de code) ? Choisissez un dense de 27 B en Q4, qui laisse 16 Go de cache. Faut-il de la vitesse (agents, boucles d'outils) ? Le MoE. Voulez-vous simplement plus de qualité qu'à 24 Go ? Passez d'un Q4 à un Q6 sur un 27 à 32B : la place existe.
#Vérifier que le modèle tient vraiment sur la carte
Un modèle qui « se charge » n'est pas forcément entièrement sur le GPU. Ollama répartit silencieusement les couches entre la carte et la mémoire vive quand la VRAM manque, et la vitesse chute sans message d'erreur. La FAQ officielle indique que la commande ollama ps affiche dans la colonne Processor où le modèle a été chargé : 100 % GPU signifie qu'il l'est entièrement, une répartition comme 30 %/70 % CPU/GPU signale un débordement.
- 01Charger le modèle avec le contexte viséLancez le modèle avec la taille de contexte réelle de votre usage, pas la valeur par défaut : c'est le cache de contexte qui fait déborder.
- 02Lire la colonne ProcessorExécutez ollama ps dans un autre terminal. Visez 100 % GPU ; toute part de CPU divise la vitesse.
- 03Réduire si nécessaireSi le modèle déborde, réduisez le contexte, activez la quantification du cache en q8_0 avec Flash Attention, ou passez à une quantification plus légère.
- 04Contrôler la VRAM restanteSous Windows ou Linux, nvidia-smi affiche la mémoire utilisée ; gardez une marge d'un à deux Go pour l'affichage et les pics.
- 05Mesurer sur votre usageComparez le débit avec un court prompt et avec votre prompt réel : c'est le second chiffre qui compte.
#70B et 123B : pourquoi l'offload ne rend pas ces modèles utilisables
Llama 3.3 70B pèse 43 Go dans la bibliothèque Ollama, Mistral Large 123B 73 Go. Sur 32 Go, il faut donc laisser au moins 11 Go pour le 70B et 41 Go pour le 123B en mémoire vive. À chaque token, ces couches sont lues par le processeur à la vitesse de la mémoire système : environ 102 Go/s au maximum pour une DDR5-6400 double canal (6 400 MT/s × 8 octets × 2). Divisé par 41 Go, le plafond du 123B est d'environ 2,5 tokens par seconde ; pour le 70B, avec 11 Go en RAM, d'environ 9 tokens par seconde. Ce sont des plafonds, pas des mesures : ils montrent surtout que le débit ne se dégrade pas de façon progressive, mais par paliers, dès que les couches quittent la carte.
| Modèle | Taille Ollama | Part en RAM système | Plafond RAM (102 Go/s) |
|---|---|---|---|
| Llama 3.3 70B | 43 Go | environ 11 Go (34 %) | environ 9 t/s |
| Mistral Large 123B | 73 Go | environ 41 Go (56 %) | environ 2,5 t/s |
Ce calcul suppose que la carte garde 32 Go de poids ; en pratique, le cache de contexte prend aussi de la place, donc davantage part en RAM et le plafond baisse. Les MoE se comportent mieux : llama.cpp propose une option pour garder les experts de certaines couches sur le processeur (--n-cpu-moe), pour les configurations qui ne peuvent pas charger le modèle en entier sur le GPU. Elle sauve un modèle qui ne tient pas, mais un utilisateur du dépôt llama.cpp signale une perte de vitesse d'environ 80 % en mettant tous les experts sur le CPU : c'est une solution de dernier recours.
La valeur de --n-cpu-moe dépend de votre mémoire ; il faut la trouver par essais. Pour un 70B dense, la bonne réponse à 32 Go est presque toujours un modèle plus petit ou plus de mémoire, pas de l'offload.
#Affiner un modèle sur 32 Go : ce qui passe, ce qui ne passe pas
L'affinage avec QLoRA garde les poids du modèle en 4 bits et n'entraîne que de petits adaptateurs. Les poids seuls d'un 70B occupent déjà 40 Go, donc un QLoRA sur 70B ne tient pas sur 32 Go. Un 32B en 4 bits occupe environ 19 à 20 Go : il reste 12 Go pour les activations, l'optimiseur et les adaptateurs, ce qui est faisable avec un contexte court et un lot de 1, sans marge de sécurité. Un 7 à 14B est confortable. Ce sont des ordres de grandeur à confirmer dans l'outil que vous utilisez.
#32 Go de VRAM ou une autre solution : le tableau de décision
| Besoin | Solution | Pourquoi |
|---|---|---|
| Dense 27-32B, contexte long, vitesse maximale | Carte 32 Go NVIDIA | Bande passante élevée, écosystème CUDA |
| Même capacité à moindre puissance électrique | Radeon AI PRO R9700 | Même 32 Go, débit théorique plus bas |
| Modèles de 64 Go et plus, usage occasionnel | Mac à mémoire unifiée de 64 Go ou plus | Capacité sans offload, vitesse plus faible |
| Budget limité, MoE de 30B | Une carte 24 Go suffit souvent | Le MoE de 19 Go tient avec un contexte modéré |
- Quel LLM pour 24 Go de VRAM
- Mac Studio pour 64 à 512 Go
- Source : NVIDIA, annonce des RTX 50
- Source : AMD, Radeon AI PRO R9700
- Source : bibliothèque Ollama, Mistral Large
#Questions fréquentes
Quel est le meilleur LLM pour 32 Go de VRAM ?+
32 Go de VRAM suffisent-ils pour Mistral Large 123B ?+
RTX 5090 ou Mac Studio 64 Go pour l'IA locale ?+
Une seconde carte de 16 Go vaut-elle une carte de 32 Go ?+
Peut-on charger deux modèles en même temps sur 32 Go ?+
Quelle quantification choisir sur 32 Go ?+
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.