Intermédiaire 11 minRadeon RX 7000

Quel LLM sur Radeon RX 7900 XT (20 Go) ?

Réponse directe

La Radeon RX 7900 XT (20 Go GDDR6, 800 Go/s, 315 W) charge sans débordement des modèles de 24 à 26 milliards de paramètres en Q4 avec un contexte confortable, et tient encore un 30B au prix d'un contexte court. C'est la mémoire, pas la vitesse, qui la distingue : sur Llama 2 7B, les mesures publiques donnent 123 tokens par seconde sous Vulkan, à peine plus qu'une RX 7800 XT de 16 Go, et loin de la RX 7900 XTX.

Vingt gigaoctets de VRAM est une capacité rare sur une carte grand public, et elle change ce qu'on peut lancer : c'est l'écart entre un 24B à l'étroit et un 24B avec du contexte. Ce guide sépare ce que ces 20 Go apportent réellement de ce que la bande passante de 800 Go/s laisse espérer, avec des mesures publiques citées et des corrections aux idées reçues sur cette carte.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-30·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Alternative d’achat pour ce guide : Radeon RX 9070 XT 16 Go.

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Radeon RX 9070 XT 16 Go →

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#Ce que fait une RX 7900 XT en 2026

La RX 7900 XT sert à qui veut des modèles de 24 à 26 milliards de paramètres sans contraindre le contexte. Ses 20 Go accueillent Devstral Small 2 24B (environ 14 Go en Q4) avec 6 Go de marge, contre 1 Go sur une carte de 16 Go, et le MoE Gemma 4 26B-A4B (environ 16 Go) avec 4 Go de marge. En vitesse, en revanche, elle déçoit ceux qui comptent sur ses 800 Go/s : 123,18 tokens par seconde sur le 7B de référence sous Vulkan, contre 118,27 pour une RX 7800 XT dont la bande passante est inférieure de 22 %. AMD la liste officiellement dans ROCm et Ollama la prend en charge sous Linux et Windows.

Architecture
RDNA 3, Navi 31 avec un GCD et cinq MCD, lancée le 13 décembre 2022.
Calcul
5 376 processeurs de flux, 84 unités de calcul.
Mémoire
20 Go GDDR6, bus 320 bits, 800 Go/s.
Consommation
315 W de puissance de carte : vérifiez l'alimentation recommandée par le fabricant de votre modèle.
Prix
Non indiqué ici : consultez /prix-gpu-ia.

#Le budget mémoire des 20 Go

Comptez environ 19 Go pour le modèle et son cache KV quand la carte n'alimente pas l'écran. Le tableau soustrait le poids en Q4 du catalogue QuelLLM de ce budget pour montrer la marge disponible pour le contexte. Cette marge est le vrai critère : un modèle qui « tient » avec 1 Go de reste se contente d'un contexte de quelques milliers de tokens.

Ce qu'une 7900 XT accepte en Q4 (poids seuls, budget de 19 Go)
ModèlePoidsMarge pour le contexteVerdict
gpt-oss 20B≈ 13 Go≈ 6 GoTrès confortable, long contexte
Devstral Small 2 24B≈ 14 Go≈ 5 GoConfortable, contexte long possible
Gemma 4 26B-A4B (MoE)≈ 16 Go≈ 3 GoTient, contexte moyen
Granite 4.1 30B≈ 17 Go≈ 2 GoTient, contexte court
Gemma 4 31B≈ 18 Go≈ 1 GoÀ l'étroit, contexte très court

Le cas des modèles à experts mérite une remarque. Seule une fraction des paramètres d'un MoE travaille à chaque token, ce qui rend la génération plus rapide qu'un modèle dense de même taille, mais l'intégralité des poids doit tenir en mémoire. Le 26B-A4B est le type de modèle où 20 Go font la différence : trop grand pour 16 Go avec du contexte, à l'aise dans 20. Pour des modèles encore plus gros, comme la famille Qwen3.6 35B-A3B, consultez le guide dédié plutôt que de deviner : la taille exacte dépend de la quantification retenue.

Pour transformer la marge en nombre de tokens de contexte, il faut le coût du cache KV par token, qui dépend de l'architecture du modèle : nombre de couches, têtes d'attention et précision du cache. Il n'existe donc pas de règle universelle en tokens par gigaoctet. La méthode fiable est la mesure : chargez le modèle avec un contexte modeste, notez la VRAM occupée avec rocm-smi, augmentez la fenêtre, puis recommencez. Le calculateur de VRAM du site automatise cette estimation pour les modèles du catalogue, et la quantification du cache KV en 8 bits divise à peu près par deux la part du contexte.

#Débits mesurés : la bande passante ne fait pas tout

Les chiffres viennent des discussions publiques du dépôt llama.cpp, qui utilisent Llama 2 7B en Q4_0 et llama-bench ; ce ne sont pas des mesures du site. Sous Vulkan, la RX 7900 XT lit un prompt de 512 tokens à 2 941,58 tokens par seconde et génère à 123,18. Avec la Flash Attention, 2 701,13 et 120,62. Sous ROCm, la discussion donne 3 098,38 en lecture et 116,15 en génération. Les deux séries se rejoignent : la génération plafonne autour de 120 tokens par seconde.

Le plafond théorique de la bande passante, 800 Go/s divisés par 3,82 Go de poids, est d'environ 209 tokens par seconde ; la carte n'en atteint que 59 % sous Vulkan. C'est le rendement le plus bas parmi les cartes AMD de cette série de mesures (83 % pour une RX 6700 XT, 77 % pour une RX 7900 GRE, 72 % pour une RX 7800 XT). L'explication probable est qu'un modèle de 7 milliards de paramètres est trop petit pour saturer la mémoire d'une grosse puce ; on peut espérer un meilleur rendement sur des modèles plus gros, mais aucune mesure de ces séries ne le prouve, et il serait imprudent d'annoncer des débits pour un 24B.

RX 7900 XT sur Llama 2 7B Q4_0 (mesures publiques llama.cpp)
BackendFlash AttentionLecture pp512Génération tg128
Vulkannon2 941,58 t/s123,18 t/s
Vulkanoui2 701,13 t/s120,62 t/s
ROCmnon3 098,38 t/s116,15 t/s

Pour un ordre de grandeur sur de gros modèles, une borne prudente consiste à appliquer le rendement mesuré de 59 % au plafond théorique : un modèle de 24B en Q4 de 14 Go donne 800 divisés par 14, soit environ 57 tokens par seconde de plafond, et donc à peu près 34 tokens par seconde. C'est un calcul, pas une mesure ; si le rendement est meilleur sur un gros modèle, le débit réel sera supérieur.

#Face à la RX 7900 XTX : l'écart réel est bien plus grand qu'on ne le dit

On lit souvent que la 7900 XT est « 10 à 12 % plus lente » que la 7900 XTX. Les mesures publiques racontent autre chose. Sur le 7B de référence sous Vulkan, la XTX génère à 182,63 tokens par seconde, contre 123,18 pour la XT : 48 % de plus. Le rapport de processeurs de flux (6 144 contre 5 376) ne suffit pas à l'expliquer ; c'est la bande passante et la puce qui creusent l'écart. Ce que la XT préserve est le prix d'entrée : avec 20 Go, elle couvre l'essentiel de ce qu'exigent les modèles de 24 à 26B.

RX 7900 XT et RX 7900 XTX (Llama 2 7B Q4_0, mesures publiques)
MesureRX 7900 XTRX 7900 XTX
VRAM20 Go24 Go
Vulkan, génération tg128123,18 t/s182,63 t/s
Vulkan, lecture pp5122 941,58 t/s3 726,99 t/s

Cette correction change l'arbitrage : si la vitesse de génération compte pour vous, l'écart de 48 % pèse davantage que les 4 Go de VRAM supplémentaires, alors que si vous voulez surtout une capacité pour le contexte, la XT donne l'essentiel de ce qu'apporte la XTX pour un modèle de 24B. Sur un 30B ou plus, en revanche, les 24 Go de la XTX font disparaître les compromis de contexte, et c'est là que son écart de prix se justifie.

#Face à la RTX 4070 Ti Super : plus de mémoire, moins de vitesse

La RTX 4070 Ti Super offre 16 Go, soit 4 de moins. Sur le 7B de référence sous Vulkan, elle génère à 129,45 tokens par seconde, soit 5 % de mieux que la RX 7900 XT, et lit le prompt à 6 099 tokens par seconde, deux fois plus vite. La XT n'est donc pas « plus rapide », contrairement à ce qu'on lit parfois : elle est plus grande. Son argument est la capacité, qui ouvre les modèles de 24 à 26B avec du contexte.

RX 7900 XT et RTX 4070 Ti Super sous Vulkan (Llama 2 7B Q4_0, sans FA)
CritèreRX 7900 XTRTX 4070 Ti Super
VRAM20 Go16 Go
Lecture pp5122 941,58 t/s6 099,18 t/s
Génération tg128123,18 t/s129,45 t/s

#Quand un modèle déborde des 20 Go

Un modèle trop gros ne provoque pas d'erreur : Ollama et llama.cpp placent le maximum de couches sur la carte et laissent le reste au processeur. Dans llama.cpp, l'option -ngl fixe le nombre de couches envoyées au GPU, et la valeur 100 utilisée dans les mesures ci-dessus signifie « toutes ». Réduire cette valeur libère de la VRAM, au prix d'une génération plus lente, puisque chaque token doit alors traverser la mémoire système, bien plus lente que la GDDR6. La règle pratique : tant que ollama ps affiche 100 % GPU, vous êtes dans la zone rapide ; dès qu'une proportion apparaît côté processeur, la vitesse baisse par paliers.

#20 Go, 16 Go ou 24 Go : comment trancher

Quelle capacité pour quel usage
Usage visé16 Go20 Go (RX 7900 XT)24 Go
Chat avec un 8B à 14BSuffisantInutileInutile
Assistant de code 24B, contexte longÀ l'étroitConfortableConfortable
MoE de 26B avec contexte moyenTrop justeSuffisantSuffisant
Modèle de 30 à 35B avec contexte longImpossibleJusteNécessaire

Le principe : payez la capacité que votre modèle le plus gros exige, pas celle qu'un jour vous pourriez utiliser. Si votre cible est un 24B avec du contexte, 20 Go est le premier palier où cela devient confortable ; au-delà, chaque gigaoctet supplémentaire doit être justifié par un modèle précis.

#Mise en route

  1. 01
    Choisir le système
    AMD ne prend en charge les Radeon RX 7000 que sous Ubuntu 24.04.4, Ubuntu 22.04.5, RHEL 10.1 et RHEL 9.7. Sous Windows, Ollama utilise une pile ROCm v7 ou HIP7 ; Vulkan sert de repli.
  2. 02
    Installer le pilote et Ollama
    Sous Linux, Ollama requiert le pilote ROCm v7. Installez-le avec l'utilitaire amdgpu-install, puis Ollama.
  3. 03
    Charger un modèle de 24B
    Prenez un Devstral Small 2 24B en Q4_K_M, lancez-le et vérifiez avec ollama ps qu'il occupe le GPU à 100 %.
  4. 04
    Régler le contexte
    Augmentez la fenêtre de contexte par paliers en surveillant la VRAM : l'objectif est de rester sous 19 Go au total.
  5. 05
    Comparer Vulkan et ROCm
    Mesurez avec llama-bench sur votre modèle. Les deux backends sont proches sur cette carte dans les mesures publiques.
Terminal
ollama ps
rocm-smi --showmeminfo vram
./llama-bench -m llama-2-7b.Q4_0.gguf -ngl 100 -fa 0,1

#Verdict 2026

Un bon choix
Si vous voulez lancer des modèles de 24 à 26B avec du contexte et que le coût du Go de VRAM sur /prix-gpu-ia est favorable.
Un choix moyen
Si vous voulez d'abord de la vitesse : la génération plafonne à un niveau proche d'une carte de 16 Go, et la RTX 4070 Ti Super lit les prompts deux fois plus vite.
Un choix insuffisant
Pour les modèles de 30 à 35B avec un contexte long, où 24 Go deviennent nécessaires.

#Questions fréquentes

FAQ
La RX 7900 XT est-elle bonne pour les LLM locaux ?+
Oui, pour sa mémoire : 20 Go permettent de charger un 24B en Q4 avec un contexte confortable, ce que 16 Go permettent à peine. Sa vitesse de génération, environ 123 tokens par seconde sur un 7B en Q4_0 sous Vulkan, reste proche de celle d'une RX 7800 XT.
RX 7900 XT ou RX 7900 XTX pour l'IA locale ?+
La XTX apporte 24 Go et une génération 48 % plus rapide sur le 7B de référence sous Vulkan (182,63 contre 123,18 tokens par seconde). La XT suffit pour les modèles de 24 à 26B et coûte moins cher. Comparez les prix du moment sur la page dédiée du site.
20 Go de VRAM suffisent-ils pour un modèle de 30B ?+
Un 30B comme Granite 4.1 30B pèse environ 17 Go en Q4 : il tient avec un contexte court, environ 2 Go de marge. Pour un contexte long ou pour des modèles de 35B, comme Qwen3.6 35B-A3B, 24 Go deviennent nécessaires. Consultez le guide dédié à ce modèle.
Combien de tokens par seconde fait une RX 7900 XT ?+
Sur Llama 2 7B en Q4_0, les discussions publiques du dépôt llama.cpp donnent 123,18 tokens par seconde sous Vulkan et 116,15 sous ROCm en génération. Pour un 24B en Q4, le calcul donne environ 34 tokens par seconde : une estimation à mesurer chez vous.
RX 7900 XT ou RTX 4070 Ti Super pour un LLM ?+
La XT pour la capacité (20 Go contre 16) : elle charge les 24 à 26B avec du contexte. La RTX 4070 Ti Super génère 5 % plus vite sur le 7B de référence et lit les prompts deux fois plus vite, avec l'écosystème CUDA. Le choix dépend du modèle visé.
La RX 7900 XT fonctionne-t-elle avec Ollama sous Windows ?+
Oui : la documentation Ollama la liste sous Windows, avec une pile ROCm v7 ou HIP7, et sous Linux avec le pilote ROCm v7. AMD la liste dans ROCm, cible gfx1100, sous Ubuntu 24.04.4, 22.04.5, RHEL 10.1 et RHEL 9.7. Vulkan reste disponible en repli.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.