Intermédiaire 10 minRTX 20
Quel LLM sur RTX 2080 / 2080 Super (8 Go) ?
Les RTX 2080 (septembre 2018) et 2080 Super (juillet 2019) ont 8 Go de VRAM GDDR6, ~2 944-3 072 cœurs CUDA Turing et une bande passante de 448-496 Go/s. En 2026, elles se trouvent à 200-300 € d'occasion. Pour le LLM, ce sont des cartes d'entrée honnête — un 8-9B moderne comme Granite 4.2 8B ou Qwen 3.5 9B tourne en Q4, mais les 14B+ restent hors de portée. Ce guide détaille pourquoi elles ont perdu leur pertinence face aux alternatives modernes.
#RTX 2080 / 2080 Super
- RTX 2080
- Turing TU104, 2 944 CUs, 448 Go/s, 8 Go GDDR6, TDP 215 W.
- RTX 2080 Super
- TU104, 3 072 CUs (+4 %), 496 Go/s (+11 %), 8 Go, TDP 250 W.
- Prix 2026
- 2080 : ~220 € / 2080 Super : ~280 € occasion.
#1. Modèles compatibles
RTX 2080 Super — modèles 8 Go
| Modèle | Quant | VRAM | Tokens/sec |
|---|---|---|---|
| Granite 4.2 8B | Q4_K_M | 4,6 Go | 29-35 |
| Qwen 3.5 9B | Q4_K_M | 6 Go | 8-10 |
| Gemma 4 2B | FP16 | 4 Go | 32-39 |
| Qwen 3.5 4B | Q8_0 | 4,3 Go | 29-35 |
#2. Benchmarks
RTX 2080 Super : Granite 4.2 8B Q4_K_M = ~32 tok/s. Équivalent à une RTX 3060 12 Go en vitesse pure, mais avec 33 % de VRAM en moins.
#3. vs 3060 12 Go
Turing vs Ampere budget
| Carte | VRAM | Bande p. | Granite 4.2 8B | Prix 2026 |
|---|---|---|---|---|
| RTX 2080 Super | 8 Go | 496 Go/s | ~32 t/s | ~280 € occ. |
| RTX 3060 12 Go | 12 Go | 360 Go/s | ~32 t/s | ~250 € occ. |
→
La 3060 12 Go l'emporte en LLM
Pour 30 € de moins, +50 % de VRAM, même vitesse LLM. La 2080 Super n'a aucun avantage décisif pour LLM — seulement du gaming où elle reste correcte.
#Verdict 2026
- Gardez-la si dans votre PC
- Utilisable pour Granite 4.2 8B et Qwen 3.5 9B en Q4. Pas besoin d'upgrade urgent si occasionnel.
- N'achetez pas en 2026
- Sauf à ≤ 200 €. La 3060 12 Go domine en LLM à prix proche.
#Questions fréquentes
La RTX 2080 peut-elle faire tourner un 8-9B moderne ?+
Oui très bien : Granite 4.2 8B Q4_K_M à ~30 tok/s (Super : ~32 tok/s), Qwen 3.5 9B (6,6 Go, 256k ctx) tient aussi en Q4. C'est sa zone de confort.
RTX 2080 Super ou RTX 2080 Ti pour LLM ?+
2080 Ti si budget le permet (~350 €) : 11 Go VRAM = accès Gemma 4 12B (7,6 Go, multimodal). 2080 Super (~280 €) bloquée à 8B-9B.
Peut-on tourner Gemma 4 12B sur RTX 2080 Super ?+
Non confortablement. En Q4 (~7,6 Go) elle déborde une fois le contexte chargé sur 8 Go. Préférez Qwen 3.5 9B (6,6 Go) ou Granite 4.2 8B (5,3 Go), tous deux confortables.
RTX 2080 vs RTX 3070 en 2026 ?+
Même VRAM (8 Go), 3070 ~20 % plus rapide et moins chère en occasion. 2080 intéressante uniquement en deçà de 200 €.
La RTX 2080 supporte-t-elle le raytracing pour les jeux ET le LLM ?+
Oui les deux cohabitent. Mais pour LLM pur, le RT est inutile. Les Tensor Cores 2ᵉ gen servent Flash Attention 2 basiquement.
Ce guide vous a aidé ?
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.