Débutant 11 minRadeon RX 9000

Quel LLM sur Radeon RX 9060 XT (8 / 16 Go) ?

Réponse directe

La RX 9060 XT est utilisable pour les LLM en local, à condition de choisir la version 16 Go : mêmes 320 Go/s que la 8 Go selon AMD, mais assez de mémoire pour des modèles de 12 à 24 milliards de paramètres en Q4. La 8 Go se limite aux modèles de 9 milliards. Elle est prise en charge par ROCm 7 sous Linux.

La RX 9060 XT est la Radeon RDNA 4 d'entrée pour l'IA locale. Ce guide compare ses deux versions mémoire, dit ce qui tient dans chacune, donne le plafond de vitesse permis par ses 320 Go/s et précise sa compatibilité Linux et Windows.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-29·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Alternative d’achat pour ce guide : Radeon RX 9070 XT 16 Go.

Pourquoi ce choix ? Notre fiche complète sur Radeon RX 9070 XT 16 Go →

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RX 9060 XT : la version 16 Go est la seule sérieuse pour les LLM

Pour faire tourner des LLM en local, choisissez la Radeon RX 9060 XT en version 16 Go. Les deux versions partagent le même processeur graphique et la même bande passante de 320 Go/s ; seule la capacité change, et c'est elle qui décide de ce que vous pouvez charger. Avec 8 Go, vous êtes limité aux modèles de 7 à 9 milliards de paramètres en Q4, avec un contexte court. Avec 16 Go, vous passez aux modèles de 12 à 24 milliards de paramètres, à un contexte plus long et à une quantification plus fidèle. Au lancement, AMD affichait 299 dollars pour la 8 Go et 349 dollars pour la 16 Go : 50 dollars d'écart pour doubler la mémoire.

RX 9060 XT 8 Go et 16 Go d'après AMD
Caractéristique8 Go16 Go
Mémoire8 Go GDDR616 Go GDDR6
Bus mémoire et bande passante128 bits, jusqu'à 320 Go/s128 bits, jusqu'à 320 Go/s
Puissance typique de la carte150 W160 W
Alimentation minimale recommandée450 W450 W
Prix conseillé américain au lancement (mai 2025)299 $349 $

Les prix évoluent ; pour connaître celui du jour et le prix du gigaoctet de VRAM, consultez le suivi des prix des cartes graphiques pour l'IA locale. Le principe à retenir : sur une carte qui coûte peu, le supplément pour la version 16 Go est faible au regard de ce qu'il débloque.

#Compatibilité ROCm, Vulkan et Windows

La RX 9060 XT figure dans la matrice de compatibilité ROCm 7.2.1 des Radeon, pour Ubuntu 22.04, 24.04 et 25.10. Ollama la liste aussi parmi les cartes prises en charge par ROCm sous Linux, avec le pilote ROCm v7. Sous Linux, l'installation d'Ollama avec ROCm suit donc la même voie qu'avec les autres Radeon : le guide Ollama avec GPU AMD détaille la marche à suivre.

Sous Windows, prudence. La liste de cartes que la documentation d'Ollama donne pour ROCm sous Windows s'arrête aux RX 7000 et ne mentionne pas les RX 9000. Ollama indique par ailleurs que Vulkan fournit une prise en charge supplémentaire sous Windows et Linux, activé par défaut. Une RX 9060 XT peut donc fonctionner sous Windows par Vulkan ; vérifiez avec ollama ps que le modèle est bien sur le GPU et pas sur le processeur. LM Studio et llama.cpp offrent aussi un backend Vulkan.

i
Un point à vérifier vous-même
Le site ne teste pas les cartes : la compatibilité ci-dessus est celle qu'annoncent AMD et Ollama. Après l'installation, deux commandes suffisent à confirmer : rocm-smi sous Linux pour voir la carte, et ollama ps après une réponse pour lire le pourcentage placé sur le GPU.

#Ce qui tient dans 8 Go et dans 16 Go

Les poids ci-dessous viennent du catalogue QuelLLM, en Q4 sauf mention contraire. À ces poids s'ajoutent le cache KV, qui croît avec le contexte, et une marge d'environ un gigaoctet pour le système et les tampons. Un modèle qui remplit la carte à 100 % en poids est donc trop gros.

Poids des modèles (catalogue QuelLLM) et verdict par version
ModèlePoids8 Go16 Go
Qwen 3.5 9B Q46 GoJuste, contexte courtConfortable
Qwen 3.5 9B Q810 GoNonConfortable
Gemma 4 12B Q47 GoTrop serréConfortable
Gemma 4 12B Q813 GoNonSerré
gpt-oss 20B Q413 GoNonOui, contexte modéré
Mistral Small 24B Q414 GoNonSerré, 2 Go pour le contexte
Qwen 3.8 27B Q416 GoNonNon, déborde

La conclusion pratique tient en une phrase : la 16 Go ouvre la catégorie 12 à 24 milliards de paramètres, où l'on trouve des modèles nettement plus capables pour le raisonnement, le code et le français. Le guide sur les 16 Go de VRAM donne la liste complète, celui sur les 8 Go les astuces pour étirer la mémoire.

#Vitesse attendue : la bande passante fixe le plafond

La génération de texte lit, à chaque token, l'essentiel des poids du modèle : la vitesse maximale est donc la bande passante divisée par la taille des poids lus. Avec 320 Go/s, c'est un plafond d'environ 53 tokens par seconde pour un Qwen 3.5 9B en Q4 (6 Go), 46 pour un Gemma 4 12B (7 Go), 23 pour un Mistral Small 24B (14 Go), et environ 32 pour le même Qwen 3.5 9B en Q8 (10 Go). Ces valeurs sont des plafonds théoriques, jamais atteints exactement ; les modèles MoE, qui ne lisent que leurs poids actifs, y échappent en partie.

Le seul repère public comparable est le tableau de la communauté llama.cpp sur ROCm : pour la RX 9060 XT, un participant relève 1 420 tokens par seconde en lecture du prompt et 68 en génération sur un Llama 2 7B en Q4_0, sans Flash Attention. Ce petit modèle est bien plus léger que ceux du tableau précédent. Il donne l'ordre de grandeur, pas la vitesse d'un 12B ou d'un 24B sur votre installation, qui variera avec le pilote, le système et la carte du fabricant.

Plafond théorique sur 320 Go/s (bande passante ÷ poids Q4 du catalogue)
ModèlePoids lus par tokenPlafond théorique
Qwen 3.5 9B Q46 Go≈ 53 tokens/s
Qwen 3.5 9B Q810 Go≈ 32 tokens/s
Gemma 4 12B Q47 Go≈ 46 tokens/s
Mistral Small 24B Q414 Go≈ 23 tokens/s
→
Q8 ou Q4 : le vrai coût
Passer de Q4 à Q8 double presque les poids lus à chaque token, donc divise à peu près par deux le plafond de vitesse. Sur une carte à 320 Go/s, Q4_K_M reste le meilleur compromis pour le chat ; réservez le Q8 aux tâches où la précision compte plus que la fluidité.

#Régler Ollama pour ne pas déborder des 16 Go

Sur 16 Go, la marge se joue au gigaoctet. Trois réglages évitent le débordement silencieux vers le processeur, qui fait chuter la vitesse sans message d'erreur. Le premier est la taille du contexte : la documentation d'Ollama indique une fenêtre par défaut de 4 096 tokens, modifiable avec OLLAMA_CONTEXT_LENGTH ; chaque doublement du contexte augmente le cache KV. Le deuxième est le cache KV lui-même, quantifiable avec OLLAMA_KV_CACHE_TYPE (f16 par défaut, q8_0 pour le réduire) lorsque Flash Attention est active. Le troisième est le contrôle : après une réponse, ollama ps affiche la répartition entre GPU et processeur.

Serveur avec contexte 16k et cache KV en q8_0
OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=16384 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 ollama serve
# dans un autre terminal
ollama run <nom-du-modèle>
ollama ps

Un exemple de raisonnement : un modèle de 14 Go comme Mistral Small 24B en Q4 sur une carte de 16 Go laisse environ 2 Go pour le contexte, le cache et les tampons. Si ollama ps affiche un partage GPU et processeur, réduisez d'abord le contexte, puis quantifiez le cache KV, puis descendez d'un cran de quantification, plutôt que de laisser le modèle déborder. Le guide sur la quantification du cache KV détaille la démarche.

#Acheter, attendre ou viser 24 Go

Trois situations se présentent. Si vous avez déjà un PC de bureau récent et une alimentation de 450 W ou plus, la 9060 XT 16 Go est un moyen simple de passer d'un usage limité aux petits modèles à un usage sérieux du chat, de la traduction et du code léger. Si vous visez des modèles de 27 à 35 milliards de paramètres, ni la 16 Go ni son 320 Go/s ne suffisent : regardez les cartes de 24 Go, dont le guide de la RX 7900 XTX. Si vous ne pouvez pas trancher sur le prix, comparez sur le suivi du site le coût du gigaoctet de VRAM, qui est le bon critère pour l'IA locale.

#Deux RX 9060 XT : 32 Go pour moins cher ?

La question revient dans les recherches. Dans llama.cpp, le mode de répartition par défaut coupe le modèle par couches entre les cartes, en pipeline, et une option règle la proportion par carte. Deux 9060 XT 16 Go donnent 32 Go de VRAM au total pour environ 320 W de puissance typique selon AMD, ce qui permet de charger un Qwen 3.8 27B en Q4 (16 Go de poids) avec beaucoup de contexte, ou un MoE de 30 à 35 milliards de paramètres (19 à 21 Go).

Deux limites à connaître. La vitesse par token ne double pas : les cartes travaillent l'une après l'autre sur chaque token, et chacune conserve sa bande passante de 320 Go/s. Et la carte mère doit offrir deux emplacements PCIe utilisables et un boîtier ventilé. Une seule 24 Go, comme la 7900 XTX, offre 960 Go/s sur un seul bus ; pour un modèle qui tient dedans, elle génère nettement plus vite.

#FP8 : un atout sur le papier, peu de conséquences avec Ollama

Les Radeon RX 9000 sont de génération RDNA 4, et AMD liste pour la 9060 XT un calcul FP8 de 205 TFLOPs, ce que la fiche de la RX 7900 XTX ne mentionne pas. Pour un usage courant avec Ollama ou LM Studio, ce point compte peu : les modèles au format GGUF sont quantifiés en entiers (Q4, Q5, Q8), pas en FP8. Il devient utile avec des moteurs qui exploitent des poids FP8, comme vLLM, dont la documentation liste les RX 9000. Ne l'utilisez pas comme argument d'achat si vous restez sur Ollama.

#RX 9060 XT ou RTX 5060 Ti : le duel à 16 Go

NVIDIA propose la RTX 5060 Ti en 16 Go et en 8 Go, en GDDR7 sur un bus de 128 bits, contre du GDDR6 sur 128 bits pour la carte AMD. La mémoire plus rapide donne à NVIDIA l'avantage de la bande passante, donc de la vitesse de génération ; consultez la fiche NVIDIA pour le débit exact. L'autre avantage est logiciel : CUDA est la cible par défaut de la plupart des projets d'IA.

Critères de décision à 16 Go
Votre prioritéChoixRaison
Vitesse de génération maximale, CUDA requisRTX 5060 Ti 16 GoMémoire GDDR7, écosystème CUDA
Linux, Ollama ou llama.cpp, budget mesuréRX 9060 XT 16 GoROCm 7 et Vulkan couvrent l'usage courant
Windows, aucune envie de déboguerRTX 5060 Ti 16 GoPilotes et outils les plus universels
Modèles de plus de 16 GoNi l'une ni l'autreVisez 24 Go : RX 7900 XTX ou RTX 3090
Budget très serréRX 9060 XT 8 GoÀ réserver aux modèles de 9 milliards de paramètres
!
Pas de conseil d'achat sans prix du jour
Les écarts de prix entre ces cartes changent chaque semaine et peuvent renverser la décision. Comparez-les sur le suivi de prix du site avant de trancher.

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
RX 9060 XT 8 Go ou 16 Go pour les LLM ?+
Prenez la 16 Go. Les deux ont 320 Go/s de bande passante selon AMD, mais la 8 Go se limite aux modèles de 9 milliards de paramètres en Q4 avec un contexte court. La 16 Go charge Gemma 4 12B, gpt-oss 20B ou Mistral Small 24B en Q4. Au lancement, l'écart de prix conseillé était de 50 dollars.
Combien de tokens par seconde fait une RX 9060 XT ?+
Cela dépend du modèle. Le plafond théorique est la bande passante (320 Go/s) divisée par les poids : environ 53 tokens/s pour un 9B en Q4 et 23 pour un 24B. Sur un Llama 2 7B en Q4_0, un participant au tableau llama.cpp relève 68 tokens/s en génération sur ROCm.
La RX 9060 XT fonctionne-t-elle avec Ollama ?+
Oui sous Linux : Ollama la liste parmi les cartes prises en charge avec ROCm v7. Sous Windows, sa liste ROCm s'arrête aux RX 7000, mais Vulkan, activé par défaut, offre un support supplémentaire. Vérifiez avec ollama ps que le modèle est placé à 100 % sur le GPU.
La RX 9060 XT gère-t-elle le FP8 ?+
La fiche AMD liste 205 TFLOPs de calcul FP8 matriciel, ce qui n'existe pas sur la fiche de la RX 7900 XTX. Ollama et les modèles GGUF en Q4 n'en tirent pas parti directement. Le FP8 intéresse surtout vLLM, qui liste les Radeon RX 9000 dans ses matériels pris en charge.
Peut-on brancher deux RX 9060 XT pour avoir 32 Go ?+
Oui avec llama.cpp, qui répartit par défaut les couches entre les GPU. Vous obtenez 32 Go de capacité, mais pas le double de vitesse : chaque carte garde ses 320 Go/s et travaille à tour de rôle. Comptez environ 320 W pour les deux cartes selon AMD, plus le reste du PC.
Quelle alimentation pour une RX 9060 XT ?+
AMD recommande 450 W au minimum pour les deux versions, avec une puissance typique de 150 W pour la 8 Go et de 160 W pour la 16 Go. Ajoutez la consommation du processeur et des disques pour dimensionner l'alimentation, puis vérifiez la fiche de votre modèle exact, car certains fabricants de cartes recommandent davantage que le minimum d'AMD.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.