Débutant 11 minRTX 50

Quel LLM sur RTX 5050 (8 Go) ?

Réponse directe

La RTX 5050 est la Blackwell de base : 8 Go de GDDR6 (pas de GDDR7) à 320 Go/s, 2 560 cœurs CUDA, 130 W. Elle fait tourner les modèles de 3 à 9 milliards de paramètres en Q4, comme Granite 4.2 8B (5,3 Go) ou Qwen 3.5 9B (6,6 Go), avec un plafond théorique d'environ 60 tokens/s sur un 8B. Elle ne charge rien de plus qu'une RTX 4060 ou qu'une RTX 5060, et une RTX 3060 12 Go d'occasion offre plus de capacité.

La RTX 5050 sert de porte d'entrée à la génération Blackwell, avec un prix conseillé de 249 dollars au lancement. Pour un LLM local, la question est double : que charge-t-elle dans ses 8 Go, et vaut-elle mieux qu'une carte d'occasion plus ancienne ? Ce guide répond avec les fiches officielles, les tailles publiées par Ollama et des plafonds de vitesse calculés, sans mesure inventée.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-30·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Pour ce setup : RTX 5060 Ti 16 Go.

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RTX 5050 pour un LLM local : ce que 8 Go de GDDR6 permettent

Une RTX 5050 fait tourner sans difficulté les modèles de 3 à 9 milliards de paramètres en Q4. Qwen 3.5 4B pèse 3,4 Go, Granite 4.2 8B 5,3 Go et Qwen 3.5 9B 6,6 Go d'après la bibliothèque Ollama : ils tiennent dans les 8 Go de la carte, le dernier avec un contexte court. Un modèle de 12B en Q4 occupe environ 7 à 8 Go et ne laisse plus de place au contexte. La limite de vitesse vient de la mémoire : la 5050 utilise de la GDDR6 sur un bus de 128 bits, soit 320 Go/s d'après Wikipedia, là où la RTX 5060 utilise de la GDDR7 à 448 Go/s. Pour découvrir les LLM locaux et s'en servir pour des tâches simples, c'est suffisant. Pour un usage quotidien exigeant, la capacité de 8 Go devient vite le facteur bloquant.

Architecture
Blackwell, 2 560 cœurs CUDA et Tensor Cores de 5e génération, 421 TOPS d'IA d'après NVIDIA.
Mémoire
8 Go de GDDR6 sur un bus de 128 bits, 320 Go/s de bande passante.
Puissance
130 W de puissance graphique totale ; NVIDIA indique 550 W d'alimentation minimale pour le PC entier.
Prix de lancement
249 dollars, sortie le 1er juillet 2025 d'après Wikipedia.

#GDDR6 contre GDDR7 : pourquoi la bande passante fait la différence

En génération de texte, le GPU relit l'essentiel des poids du modèle pour chaque token produit. La vitesse maximale est donc la bande passante divisée par la taille des poids. La 5050 n'est pas plus lente que ses aînées à cause de ses cœurs, mais à cause de sa mémoire : 320 Go/s contre 448 Go/s pour la RTX 5060, soit 40 % de plus pour cette dernière à capacité identique. La 5050 reste néanmoins plus rapide qu'une RTX 4060 (272 Go/s), et elle ajoute les Tensor Cores de cinquième génération.

Cartes de 8 à 12 Go : capacité et bande passante
CarteMémoireBande passanteCe que cela change
RTX 50508 Go GDDR6320 Go/sEntrée de gamme Blackwell
RTX 50608 Go GDDR7448 Go/sMême capacité, 40 % plus rapide
RTX 3060 12 Go12 Go GDDR6360 Go/s4 Go de plus, plus ancienne

Cette comparaison éclaire le choix entre les trois cartes. Si vos modèles tiennent dans 8 Go, la 5060 est nettement plus rapide et la 5050 est un compromis de prix. Si vos modèles dépassent 8 Go, aucune carte de 8 Go ne convient, et la 3060 12 Go d'occasion s'impose comme alternative.

#Quels modèles tiennent dans 8 Go

Modèles sur RTX 5050 (tailles Ollama, poids seuls)
ModèleTailleMarge sur 8 GoVerdict
Qwen 3.5 4B3,4 Go4,6 GoConfortable
Granite 4.2 8B5,3 Go2,7 GoConfortable, contexte modéré
Qwen 3.5 9B6,6 Go1,4 GoSerré, contexte court
Modèle de 12B en Q4environ 7 à 8 GoPresque nulleNe tient pas avec un contexte utile

Le repère du site est d'environ 0,6 Go par milliard de paramètres en Q4, poids seuls. Ollama utilise par défaut un contexte de 4 096 tokens ; au-delà, le cache K/V grandit et grignote la marge. Une marge de moins de 1,5 Go est un signal d'alerte, car le système d'affichage et les autres programmes prélèvent eux aussi leur part de la carte : le moindre programme qui occupe la VRAM fait alors déborder le modèle en RAM système.

#Installer Ollama sur une RTX 5050

  1. 01
    Mettre à jour le pilote
    Ollama demande un pilote NVIDIA 550 ou plus récent. Installez le pilote le plus récent disponible pour la RTX 50 : c'est nécessaire pour la génération Blackwell.
  2. 02
    Installer Ollama
    Téléchargez l'installeur pour votre système ; CUDA est embarqué.
  3. 03
    Lancer un modèle
    Essayez ollama run qwen3.5:4b pour une première expérience fluide, puis ollama run granite4.2:8b pour plus de qualité.
  4. 04
    Vérifier le placement
    Lancez ollama ps : la colonne PROCESSOR doit afficher 100 % GPU.
i
Point de compatibilité à vérifier
La documentation d'Ollama liste les GeForce RTX 50 de capacité de calcul 12.0 à partir de la RTX 5060 : la RTX 5050 n'y est pas nommée. Elle appartient à la même génération Blackwell, mais la détection n'est pas garantie par la documentation ; vérifiez avec ollama ps après le premier chargement.

#Quelle vitesse attendre : un plafond, pas une mesure

Aucun débit n'est présenté ici comme une mesure maison. On calcule le plafond de génération en divisant la bande passante par la taille des poids. Un relevé tiers public (LLaMA 3 8B en Q4_K_M sous llama.cpp, mai 2024) donne, pour la RTX 4080, 106 tokens/s pour un plafond de 156 tokens/s, soit environ 68 %. En prenant 70 % comme ordre de grandeur, on obtient les estimations suivantes pour un contexte court.

Plafond théorique sur RTX 5050 (320 Go/s)
Modèle (Q4)PoidsPlafondEstimation à 70 %
Qwen 3.5 4B3,4 Go94 tokens/senviron 66 tokens/s
Granite 4.2 8B5,3 Go60 tokens/senviron 42 tokens/s
Qwen 3.5 9B6,6 Go48 tokens/senviron 34 tokens/s

Une lecture confortable commence vers 15 à 20 tokens/s : tous ces modèles la dépassent. Les estimations baissent avec le contexte, et la lecture de l'invite pèse sur le calcul plus que sur la mémoire.

#Tirer le maximum de 8 Go

Trois réglages comptent. Le cache K/V quantifié en q8_0 utilise environ la moitié de la mémoire du f16, valeur par défaut, à condition d'activer Flash Attention. Un contexte adapté à l'usage évite de gaspiller de la VRAM. Enfin, un seul modèle chargé à la fois est la règle sur 8 Go, quelle que soit la taille des modèles concernés.

Réglages du serveur Ollama (Linux, macOS)
export OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1
export OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0
export OLLAMA_CONTEXT_LENGTH=8192
ollama serve
Un seul modèle chargé
Ollama garde un modèle en mémoire après usage ; si vous changez de modèle, vérifiez avec ollama ps que le précédent est déchargé, sinon les deux se disputent les 8 Go.
Contexte à la demande
N'augmentez le contexte que pour la tâche qui l'exige : chaque doublement double le cache K/V.
Applications graphiques
Les navigateurs, jeux et logiciels de montage réservent de la VRAM. Fermez-les avant un chargement et contrôlez avec nvidia-smi.
Quantification
Restez en Q4_K_M : un 8B en Q8 pèse presque 8 Go à lui seul et dépasse la carte.

Ces réglages n'augmentent pas la capacité de la carte, ils évitent de la gaspiller. Si un modèle déborde malgré tout, la génération ne s'arrête pas : une partie des poids est lue depuis la RAM système, ce qui la ralentit nettement. La documentation d'Ollama décrit ce cas dans la sortie de ollama ps, avec une colonne qui indique la répartition entre GPU et CPU.

Une précision utile : des ordinateurs portables portent aussi le nom RTX 5050. Leurs caractéristiques et leur limite de puissance dépendent du constructeur, et ce guide traite la carte de bureau. Vérifiez la fiche technique de votre machine, puis la mémoire réellement disponible, avant d'appliquer les chiffres de bande passante ci-dessus.

#Ce que l'on fait concrètement avec 8 Go

Le bon critère n'est pas la taille du modèle mais le travail demandé. Un chat, un résumé de quelques pages ou une reformulation se font avec un modèle de 4B à 8B sans difficulté. Un RAG sur vos documents demande un modèle de génération et un modèle d'embeddings, plus un contexte suffisant pour les extraits : sur 8 Go, gardez le modèle de génération à 4B ou 8B. Un assistant de code exige davantage de contexte et souvent un modèle plus gros, ce qui devient contraignant. Pour la vision ou les agents qui enchaînent des outils, les 8 Go se remplissent vite.

Usages sur RTX 5050 (8 Go)
UsageRéaliste ?Réglage conseillé
Chat quotidien, questions courtesOuiQwen 3.5 4B ou Granite 4.2 8B, contexte par défaut
Résumé de documents de 10 à 20 pagesOui, avec un contexte de 8 192 tokensCache K/V en q8_0, Flash Attention
RAG sur vos fichiersOui, avec un modèle de 4B à 8BEmbeddings légers, un seul modèle de génération
Assistant de code sur un dépôtLimitéExtraits courts, modèle de 4B à 8B
Modèles de 14B et plusNonPrévoir 12 à 16 Go de VRAM

#Quand la 5050 ne suffit plus

Trois signaux indiquent qu'il faut plus de mémoire. Vous voulez charger un modèle de 12B ou plus, par exemple un modèle de qualité supérieure pour la rédaction. Votre contexte dépasse régulièrement 16 000 tokens, parce que vous travaillez sur de longs documents. Vous chargez plusieurs modèles à la fois, par exemple génération, embeddings et reranker. Dans ces trois cas, ajouter de la vitesse ne règle rien : c'est la capacité qui manque. La page dédiée aux 12 Go et celle des 16 Go décrivent les paliers suivants, et le calculateur de VRAM permet de vérifier un modèle précis avant d'acheter.

#RTX 5050, RTX 5060 ou RTX 3060 12 Go : quel choix

Le choix dépend de la taille des modèles visés. Pour des modèles de 4B à 8B, la 5060 offre 40 % de bande passante en plus pour 50 dollars de prix conseillé de plus (299 contre 249 dollars au lancement), ce qui est un bon rapport. Pour des modèles de 9B à 14B, ni l'une ni l'autre ne convient : la 3060 12 Go d'occasion ouvre des modèles que les 8 Go refusent. Consultez le suivi des prix pour comparer les cartes au moment de l'achat.

#Verdict 2026

Achetez une 5050 si
Vous voulez du neuf avec garantie, un usage modeste (chat, résumé, petit RAG) et un budget serré.
Préférez la 5060
Si le budget le permet : même capacité, 40 % de bande passante en plus.
Préférez une 3060 12 Go d'occasion
Si vos modèles dépassent 8 Go : c'est la capacité, pas la vitesse, qui vous manquera.

#Questions fréquentes

FAQ
La RTX 5050 peut-elle faire tourner un LLM en local ?+
Oui, jusqu'à environ 9 milliards de paramètres en Q4 : Granite 4.2 8B (5,3 Go) et Qwen 3.5 9B (6,6 Go) tiennent dans ses 8 Go de VRAM. Les modèles de 12B et plus ne tiennent pas avec un contexte utile. Vérifiez la détection de la carte avec ollama ps.
Combien de tokens par seconde sur une RTX 5050 ?+
Aucune mesure fiable n'est publiée ici. Le plafond théorique, bande passante de 320 Go/s divisée par la taille du modèle, est d'environ 60 tokens/s pour Granite 4.2 8B (5,3 Go), soit près de 42 tokens/s à 70 % de ce plafond. C'est une estimation, qui baisse quand le contexte s'allonge.
RTX 5050 ou RTX 3060 12 Go pour un LLM ?+
Pour le LLM, la 3060 12 Go d'occasion est en général plus utile : 4 Go de mémoire en plus et 360 Go/s de bande passante contre 320 Go/s. Elle charge des modèles de 12B que la 5050 ne peut pas loger. La 5050 apporte le neuf, la garantie et la génération Blackwell.
La GDDR6 de la RTX 5050 change-t-elle beaucoup de choses ?+
Oui, pour la vitesse : la GDDR6 donne 320 Go/s, contre 448 Go/s pour la GDDR7 de la RTX 5060. En génération, la vitesse suit la bande passante, donc la 5060 est environ 40 % plus rapide à capacité égale. La capacité, elle, est identique : 8 Go.
Quelle alimentation pour une RTX 5050 ?+
NVIDIA indique 130 W de puissance graphique totale et 550 W d'alimentation minimale pour le PC entier. Une alimentation de qualité de cette puissance convient. Ce chiffre inclut la marge pour le processeur et les pics de consommation, il n'est pas la consommation réelle de la carte.
Peut-on améliorer les 8 Go sans changer de carte ?+
Trois leviers agissent : le cache K/V en q8_0 avec Flash Attention, qui réduit ce cache d'environ moitié ; un contexte limité à ce que vous utilisez ; et la fermeture des applications qui occupent la VRAM. Ils allongent le contexte, mais ne permettent pas de charger un modèle plus gros.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.