Quel LLM sur RTX 5070 (12 Go) ?
La RTX 5070 embarque 12 Go de GDDR7 à 672 Go/s : elle charge en VRAM tous les modèles jusqu'à environ 10 Go, dont Qwen 3.5 9B (6,6 Go) et Gemma 4 12B (7,7 à 8 Go) avec une vraie marge de contexte. Elle ne charge pas Mistral Small 24B ni gpt-oss 20B, qui pèsent 14 Go. Son plafond théorique atteint environ 127 tokens/s sur un modèle de 5,3 Go, et 12 Go restent la frontière à retenir avant l'achat.
La RTX 5070 est la carte de 12 Go la plus rapide de la génération Blackwell, avec une bande passante de 672 Go/s. Son défi n'est pas la vitesse mais la capacité : 12 Go suffisent pour les modèles de 4B à 12B, et pas au-delà. Ce guide chiffre ce qui tient, ce qui déborde, comment régler Ollama pour le contexte, et à quel moment la 5070 Ti 16 Go devient le bon achat.
Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →
Pour ce setup : RTX 5070 12 Go.
Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →
En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →
Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.
#RTX 5070 pour un LLM local : ce que permettent 12 Go de GDDR7
Une RTX 5070 charge sans difficulté les modèles de 4B à 12B en Q4. Qwen 3.5 9B pèse 6,6 Go et Gemma 4 12B 7,7 à 8 Go d'après la bibliothèque Ollama : tous deux tiennent dans les 12 Go avec une marge de 4 à 5 Go pour le contexte, ce qui autorise 16 000 tokens ou plus avec le cache K/V quantifié. La carte ne charge en revanche aucun modèle de 14 Go : Mistral Small 24B et gpt-oss 20B dépassent les 12 Go. Sa vitesse est excellente pour un usage interactif : 672 Go/s sur un bus de 192 bits. La 5070 convient donc aux usages courants, et se heurte à un plafond net dès qu'on vise des modèles de qualité supérieure.
- Architecture
- Blackwell, 6 144 cœurs CUDA et Tensor Cores de 5e génération d'après NVIDIA.
- Mémoire
- 12 Go de GDDR7 sur un bus de 192 bits, 672 Go/s de bande passante d'après Wikipedia.
- Puissance
- 250 W de puissance graphique totale ; NVIDIA indique 650 W d'alimentation minimale pour le PC entier.
- Prix de lancement
- 549 dollars, sortie le 5 mars 2025 d'après Wikipedia.
#Quels modèles tiennent dans 12 Go
| Modèle | Taille | Marge sur 12 Go | Verdict |
|---|---|---|---|
| Granite 4.2 8B | 5,3 Go | 6,7 Go | Très large, contexte long |
| Qwen 3.5 9B | 6,6 Go | 5,4 Go | Confortable |
| Gemma 4 12B | 7,7 à 8,0 Go | 4 à 4,3 Go | Confortable, contexte de 16 000 tokens possible |
| Mistral Small 24B | 14 Go | Négative | Ne tient pas en VRAM |
| Qwen 3.5 27B | 17 Go | Négative | Ne tient pas en VRAM |
Le repère du site est d'environ 0,6 Go par milliard de paramètres en Q4, poids seuls. Sur 12 Go, cela place la limite pratique vers 14 à 16 milliards de paramètres si le contexte reste court, et vers 12 milliards si vous voulez travailler sur de longs documents. Pour un modèle de 8B à 9B, la marge est très supérieure à ce qu'il faut pour un contexte courant.
#Installer Ollama et vérifier la carte
- 01Pilote NVIDIAOllama demande un pilote NVIDIA 550 ou plus récent. Pour une RTX 50, installez le pilote le plus récent proposé par NVIDIA et contrôlez avec nvidia-smi.
- 02Installer OllamaTéléchargez l'installeur pour votre système : CUDA est embarqué.
- 03Lancer un modèleEssayez ollama run gemma4:12b pour tester la limite de la carte, ou ollama run qwen3.5:9b pour un modèle plus léger.
- 04VérifierExécutez ollama ps : la colonne PROCESSOR doit afficher 100 % GPU.
#Quelle vitesse attendre : un plafond, pas une mesure
Aucun débit n'est présenté ici comme une mesure maison. Le plafond de génération est la bande passante divisée par la taille des poids. Un relevé tiers public (LLaMA 3 8B en Q4_K_M sous llama.cpp, mai 2024) mesure 106 tokens/s sur une RTX 4080 dont le plafond est de 156 tokens/s, soit environ 68 %. En retenant 70 % comme ordre de grandeur, on obtient les estimations suivantes pour un contexte court.
| Modèle (Q4) | Poids | Plafond | Estimation à 70 % |
|---|---|---|---|
| Granite 4.2 8B | 5,3 Go | 127 tokens/s | environ 89 tokens/s |
| Qwen 3.5 9B | 6,6 Go | 102 tokens/s | environ 71 tokens/s |
| Gemma 4 12B | 7,7 Go | 87 tokens/s | environ 61 tokens/s |
Ces plafonds sont bien supérieurs à la vitesse de lecture humaine : la 5070 ne sera jamais lente sur ces modèles. Elle est limitée par la capacité, pas par la vitesse. Les estimations baissent avec le contexte, et la lecture de l'invite pèse sur le calcul plus que sur la mémoire.
#Gérer le contexte sur 12 Go
La marge de 4 Go de Gemma 4 12B disparaît vite avec un long contexte. Ollama quantifie le cache K/V en q8_0 pour utiliser environ la moitié de la mémoire du f16, valeur par défaut, avec une perte de précision très faible selon sa documentation ; cela suppose Flash Attention. C'est le réglage qui rend un modèle de 12B utilisable sur des documents longs.
Un point piège si vous servez plusieurs personnes : plusieurs requêtes en parallèle augmentent d'autant le contexte réservé, d'après la FAQ d'Ollama. Un modèle qui tient pour un utilisateur peut déborder pour trois.
#Ce que l'on fait concrètement avec 12 Go
Douze gigaoctets changent la nature des usages par rapport à 8 Go. Un modèle de 9B laisse assez de place pour un contexte de 16 000 tokens et un petit modèle d'embeddings : c'est la configuration d'un RAG personnel confortable. Un modèle de 12B donne des réponses de meilleure qualité en rédaction et en synthèse, au prix d'un contexte plus limité. Un assistant de code se contente d'un modèle de 8B à 12B et d'extraits ciblés, mais pas d'un dépôt entier chargé d'un coup.
| Usage | Réaliste ? | Configuration conseillée |
|---|---|---|
| Chat quotidien | Oui, très confortable | Qwen 3.5 9B ou Gemma 4 12B |
| Résumé de longs documents | Oui, avec un contexte de 16 000 tokens | Gemma 4 12B, cache K/V en q8_0 |
| RAG sur vos fichiers | Oui | Qwen 3.5 9B et embeddings léger |
| Assistant de code | Oui, avec un modèle de 8B à 12B | Extraits ciblés, contexte de 8 192 tokens |
| Modèles de 14 Go et plus | Non | Prévoir 16 Go de VRAM |
Le choix entre 9B et 12B dépend de la tâche. Le 9B laisse plus de marge et se prête à des contextes longs ; le 12B est plus capable, mais chaque gigaoctet de contexte compte. Commencez par le plus petit qui répond à votre besoin, et n'allez au 12B que si la qualité l'exige.
#Quand la 5070 ne suffit plus
Trois signaux indiquent qu'il faut plus de mémoire. Vous voulez un modèle de 14 à 24B, dont Mistral Small 24B ou gpt-oss 20B. Vous avez besoin d'un contexte supérieur à 16 000 tokens sur un 12B. Vous chargez plusieurs modèles ensemble : génération, embeddings, reranker. Dans ces cas, la vitesse de la 5070 n'est pas en cause, et la 5070 Ti, la 5080 ou une carte de 24 Go sont les paliers suivants.
#Ce que 12 Go ne suffit pas à charger
| Modèle | Taille | Conséquence |
|---|---|---|
| Mistral Small 24B | 14 Go | Déborde de 2 Go en RAM |
| Qwen 3.5 27B | 17 Go | Déborde nettement |
| Qwen 3.5 35B | 24 Go | Hors de portée : 24 Go de VRAM minimum |
| Modèles de 70B en Q4 | environ 40 Go | Hors de portée d'un GPU grand public de 12 Go |
Un modèle qui déborde ne plante pas : une partie des poids est lue depuis la RAM système, et le débit chute nettement, puisque le lien PCIe est bien plus lent que la GDDR7. Un modèle de 14 Go sur 12 Go est donc utilisable pour un test, mais pas pour un usage quotidien. Pour ces modèles, visez 16 Go ou plus.
#Jouer et faire tourner un LLM sur la même carte
La RTX 5070 sert souvent aux deux usages. Le modèle chargé occupe la VRAM tant qu'il reste en mémoire, et un jeu récent demande lui aussi plusieurs gigaoctets : sur 12 Go, les deux ensemble débordent vite. La règle est simple : déchargez le modèle avant de lancer un jeu, puis rechargez-le ensuite. Ollama libère la mémoire après une période d'inactivité, et ollama ps indique ce qui est encore chargé. Si vous voulez un assistant disponible pendant vos parties, préférez un petit modèle de 4B.
#Une 4070 Ti Super d'occasion à la place ?
La question revient souvent : une RTX 4070 Ti Super d'occasion, avec 16 Go, contre une RTX 5070 neuve, avec 12 Go. Pour le LLM, la capacité l'emporte : 16 Go chargent des modèles de 14 Go que la 5070 ne peut pas loger. La 5070 garde l'avantage de la garantie, d'une consommation plus basse (250 W) et de la mémoire GDDR7. Si vos modèles tiennent dans 12 Go, la 5070 neuve est un choix raisonnable ; sinon, la capacité prime. Le guide dédié détaille la 4070 Ti Super.
#5070 ou 5070 Ti : 12 Go ou 16 Go
| Critère | RTX 5070 | RTX 5070 Ti |
|---|---|---|
| Mémoire | 12 Go GDDR7, 192 bits | 16 Go GDDR7, 256 bits |
| Bande passante | 672 Go/s | 896 Go/s |
| Cœurs CUDA | 6 144 | 8 960 |
| Puissance graphique | 250 W | 300 W |
| Alimentation minimale | 650 W | 750 W |
| Modèles de 14 Go | Non | Oui, avec 2 Go de marge |
La 5070 Ti apporte deux choses : 4 Go de mémoire en plus, qui ouvrent Mistral Small 24B et gpt-oss 20B, et 33 % de bande passante en plus. Les prix conseillés au lancement étaient de 549 dollars pour la 5070 et de 749 dollars pour la 5070 Ti, soit 200 dollars d'écart. Si vos modèles tiennent dans 12 Go, la 5070 suffit ; si vous visez des modèles de 14 Go, l'écart est un bon investissement. Consultez le suivi des prix pour comparer au moment de l'achat.
#Verdict 2026
- Achetez une 5070 si
- Vos modèles font 4B à 12B et que vous voulez la vitesse de la génération Blackwell. Elle est très capable pour cet usage.
- Préférez la 5070 Ti si
- Vous voulez explorer des modèles de 14 à 24B : les 16 Go font la différence.
- Attention au jeu et au LLM ensemble
- Un jeu récent et un modèle chargé se partagent les 12 Go : fermez l'un avant de lancer l'autre.
En résumé, la 5070 est une carte rapide dont le seul défaut est de s'arrêter à 12 Go. Si ce plafond ne vous gêne pas aujourd'hui, il ne vous gênera pas non plus dans les prochains mois, tant que vous restez sur des modèles de 4B à 12B ; s'il vous gêne, il vaut mieux payer la capacité dès maintenant.
- Source : caractéristiques officielles NVIDIA (RTX 5070 et 5070 Ti)
- Source : FAQ officielle d'Ollama (Flash Attention, cache K/V, parallélisme)
- Source : tailles de Gemma 4 dans la bibliothèque Ollama
#Questions fréquentes
La RTX 5070 12 Go peut-elle faire tourner un modèle 70B ?+
Combien de tokens par seconde sur une RTX 5070 ?+
12 Go suffisent-ils pour un usage professionnel en 2026 ?+
La RTX 5070 supporte-t-elle DLSS 4 et le LLM en même temps ?+
Quelle alimentation pour une RTX 5070 ?+
Comment vérifier que le modèle tient en VRAM ?+
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.