Quel LLM sur RTX 3050 (6 / 8 Go) ?
La RTX 3050 existe en 3 variantes : 8 Go (janvier 2022), 6 Go (février 2024) et mobile. Version bureau 8 Go : GA106, 2 560 CUs, 224 Go/s. Version 6 Go : encore plus cut-down (2 304 CUs, 168 Go/s, TDP 70 W). Pour LLM, elles se situent à l'entrée extrême de gamme — les 7-8B de 2026 comme Granite 4.2 8B (5,3 Go) passent tout juste sur la 8 Go, difficilement sur la 6 Go. À ~180 € d'occasion, ce n'est pas le meilleur choix LLM budget. Ce guide détaille ce qu'elle peut faire.
#La RTX 3050 en 2026
- Architecture
- Ampere GA106 (8 Go) / GA107 (6 Go).
- VRAM
- 6 Go OU 8 Go GDDR6.
- Bande passante
- 168 Go/s (6 Go) / 224 Go/s (8 Go).
- TDP
- 70 W (6 Go, sans connecteur PCIe !) / 130 W (8 Go).
- Prix 2026
- ~140 € (6 Go) / ~180 € (8 Go) occasion.
#1. 6 Go vs 8 Go
| Critère | RTX 3050 6 Go | RTX 3050 8 Go |
|---|---|---|
| Cœurs CUDA | 2 304 | 2 560 |
| Bande passante | 168 Go/s | 224 Go/s |
| TDP | 70 W | 130 W |
| Alim PCIe | Non (slot only) | Oui (6-pin) |
| Granite 4.2 8B Q4 | 16 t/s | 22 t/s |
#2. Modèles compatibles
| Modèle | Quant | VRAM | 3050 6 Go | 3050 8 Go |
|---|---|---|---|---|
| Qwen 3.5 2B | Q8_0 | 1,9 Go | 70 t/s | 85 t/s |
| Granite 4.2 3B | Q5_K_M | 2,2 Go | 42 t/s | 52 t/s |
| Qwen 3.5 4B | Q8_0 | 3,4 Go | 30 t/s | 38 t/s |
| Granite 4.2 8B | Q4_K_M | 5,3 Go | 16 t/s | 22 t/s |
| Qwen 3.5 9B | Q4_K_M | 6,6 Go | ❌ serré | 18 t/s |
#3. Benchmarks
Ordres de grandeur sur RTX 3050 8 Go : Granite 4.2 8B Q4 = 22 tok/s (correct pour un chat non temps réel), Qwen 3.5 4B Q8 = 38 tok/s (fluide), Granite 4.2 3B Q5 = 52 tok/s (très bon).
#4. Astuces pour 6 Go
- Restez sous 4 Go de modèle
- Granite 4.2 8B Q4 (5,3 Go) + contexte = déborde sur 6 Go. Préférez Granite 4.2 3B Q5 (2,2 Go) confortable, ou Qwen 3.5 4B (3,4 Go).
- KV cache Q8 obligatoire
- OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 pour économiser chaque Go.
- Fermez GPU-hungry apps
- Chrome, OBS, jeux — tout ce qui consomme VRAM en arrière-plan.
#Verdict 2026
- Usage limité à 3B confortable
- La 3050 convient pour découvrir les LLM, pas pour un usage sérieux.
- Préférez une 3060 12 Go
- +70 € vs 3050 8 Go mais ouvre tout un autre monde LLM (14B, contexte long, RAG).
- Achat 2026 : seulement si déjà dans le PC
- Ou si budget strict ≤ 150 €. Sinon, un pas de plus vers la 3060.
#Questions fréquentes
La RTX 3050 peut-elle faire tourner un LLM ?+
RTX 3050 6 Go ou 8 Go ?+
RTX 3050 ou RTX 3060 12 Go ?+
La RTX 3050 6 Go peut-elle se passer d'alim PCIe ?+
Combien de tokens/sec pour Granite 4.2 8B sur RTX 3050 8 Go ?+
Peut-on faire du QLoRA sur RTX 3050 ?+
Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.