Débutant 11 minRTX 30

Quel LLM sur RTX 3060 Ti (8 Go) ?

Réponse directe

La RTX 3060 Ti (8 Go, 448 Go/s) fait tourner sans déborder les modèles de 7 à 9 milliards en Q4, comme Granite 4.2 8B (4,6 Go) ou Qwen 3.5 9B (6 Go). Elle génère 92 tokens/s sur le test de référence de llama.cpp, plus vite qu'une RTX 3060 12 Go (75,6), mais ses 8 Go l'excluent des modèles de 12 milliards. Pour l'IA locale, sa vitesse ne compense pas les 4 Go manquants.

La RTX 3060 Ti (décembre 2020) est nettement plus rapide en jeu que la RTX 3060, mais elle n'a que 8 Go de mémoire. Ce guide s'appuie sur des mesures publiques récentes pour dire ce qu'elle fait tourner, ce que Flash Attention lui apporte, en quoi elle diffère de la 3060 à 12 Go et quand il vaut mieux passer à autre chose.

Vous choisissez une machine ? Nos choix par budget →

Par Mohamed Meguedmi·Màj 2026-09-30·Testé sur Windows, macOS, Linux
Matériel conseillé

Alternative d’achat pour ce guide : RTX 5060 Ti 16 Go.

Comparer toutes les options par budget, de 800 à 3 500 € →

En mobilité : quel PC portable pour l'IA locale →

Liens affiliés — commission possible sans surcoût pour vous. En tant que Partenaire Amazon, QuelLLM réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises.

#RTX 3060 Ti vs RTX 3060 : le résumé pour l'IA locale

La RTX 3060 Ti est plus rapide que la 3060 12 Go pour générer du texte, mais elle a 4 Go de moins, et pour l'IA locale c'est la capacité qui limite. Le tableau collaboratif de llama.cpp donne 92,2 tokens par seconde pour la 3060 Ti, contre 75,6 pour la 3060 12 Go, sur un modèle de 7 milliards en Q4_0 : environ 22 % de plus. Cet avantage tient à son bus de 256 bits, qui donne 448 Go/s de bande passante contre 360 Go/s. En revanche, avec 8 Go elle fait tourner les modèles de 7 à 9 milliards (Granite 4.2 8B à 4,6 Go, Qwen 3.5 9B à 6 Go) mais pas Gemma 4 12B (7 Go de poids), qui ne laisse aucune marge pour le contexte. Si votre cible est un 8B, la Ti est la plus rapide des deux ; si vous visez un 12B, elle est hors jeu.

RTX 3060 Ti
Puce GA104, décembre 2020, 4 864 cœurs CUDA, 8 Go de GDDR6, bus de 256 bits, 448 Go/s.
RTX 3060
Puce GA106, 3 584 cœurs, 12 Go de GDDR6 sur bus de 192 bits, 360 Go/s.
Pour un LLM
Plus de bande passante donne plus de vitesse ; moins de mémoire donne moins de modèles. Les deux effets se compensent, mais la capacité pèse plus lourd.

#Modèles compatibles avec 8 Go

Modèles pour une RTX 3060 Ti (poids selon le catalogue QuelLLM)
ModèlePoids en Q4Poids en Q8Sur 8 Go
Granite 4.2 8B4,6 Go9 GoQ4 très à l'aise ; le Q8 ne tient pas
Qwen 3.5 9B6 Go10 GoQ4 avec contexte modéré
Gemma 4 12B7 Go13 GoNe tient pas avec du contexte

Le débit de génération de la carte n'est pas ce qui vous limitera : c'est la place. Le test de llama.cpp voit 7 838 MiB de mémoire sur la 3060 Ti, un peu moins que les 8 192 MiB nominaux, et ce budget se partage entre les poids, le cache de contexte et l'affichage si un écran est branché. Comptez au plus 6 Go de poids pour garder un contexte de plusieurs milliers de tokens.

#Installation et réglages

La carte est de capacité de calcul 8.6 dans la liste d'Ollama, qui demande un pilote 550 ou plus récent. Pour l'alimentation, la fiche NVIDIA annonce 200 W pour la carte et conseille une alimentation système de 600 W, contre 550 W pour la 3060 : une alimentation de 500 W, parfois citée, est en dessous de cette recommandation.

  1. 01
    Installer le pilote
    Installez un pilote NVIDIA 550 ou plus récent et contrôlez avec nvidia-smi que la carte est reconnue avec environ 8 Go de mémoire.
  2. 02
    Installer Ollama
    Suivez le guide d'installation, puis lancez un modèle de 8 milliards en Q4 avec ollama run.
  3. 03
    Activer les réglages mémoire
    Démarrez le serveur avec OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1 et OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0. La documentation précise que le cache K/V peut être quantifié quand Flash Attention est activée.
  4. 04
    Surveiller la mémoire
    Pendant une longue conversation, regardez nvidia-smi : si la mémoire approche des 7 800 MiB, réduisez le contexte.
Linux : lancer Ollama avec les réglages mémoire
OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1 OLLAMA_KV_CACHE_TYPE=q8_0 ollama serve

#Vitesse : génération, lecture du prompt et Flash Attention

Une mesure de septembre 2026 publiée sur le tableau de llama.cpp permet de détailler le comportement de la 3060 Ti, avec un modèle de 7 milliards en Q4_0 de 3,56 GiB. La bande passante de 448 Go/s permettrait environ 117 tokens par seconde au maximum ; la mesure atteint 92 tokens, soit environ 79 % du plafond. Le résultat le plus intéressant concerne Flash Attention.

RTX 3060 Ti, Llama 2 7B Q4_0, effet de Flash Attention
MesureSans Flash AttentionAvec Flash AttentionÉcart
Génération (128 tokens)92,2 tok/s96,5 tok/s+5 %
Lecture d'un prompt de 4 096 tokens1 897 tok/s2 598 tok/s+37 %

La génération gagne peu, mais la lecture d'un long prompt progresse de plus d'un tiers, ce qui compte pour le RAG et les résumés de documents. À ce rythme, un prompt de 10 000 tokens est lu en quatre secondes environ, un calcul théorique qui suppose un débit constant. Ollama active Flash Attention automatiquement quand la carte le permet ; vous pouvez la forcer avec la variable OLLAMA_FLASH_ATTENTION=1.

Pour un modèle plus lourd que le fichier de test, la règle de trois donne des ordres de grandeur : 92 × 3,82 ÷ 4,6, soit environ 76 tokens par seconde, pour Granite 4.2 8B en Q4, et environ 59 pour Qwen 3.5 9B (6 Go). Ce sont des bornes hautes théoriques, pas des mesures. Si vous voulez comparer votre propre carte à ces valeurs, l'outil llama-bench de llama.cpp reproduit le test : même fichier Llama 2 7B en Q4_0, tous les calques placés sur le GPU, avec et sans Flash Attention. Les résultats varient selon le pilote, le système et le fabricant de la carte, même à puce identique, un écart de quelques pour cent n'a donc rien d'anormal. Ces vitesses dépassent le rythme de lecture : la carte n'est jamais le facteur limitant en discussion.

#Documents et RAG : où passe le temps

Quand on interroge ses documents, la carte passe d'abord du temps à lire le prompt, puis à générer la réponse. Sur la 3060 Ti, un prompt de 4 096 tokens, soit une dizaine de pages, est lu en environ 2,2 secondes sans Flash Attention et 1,6 seconde avec, d'après les vitesses mesurées par llama.cpp. La réponse de 400 tokens demande ensuite de l'ordre de quatre à cinq secondes à 92 tokens par seconde sur le modèle de test, davantage sur un 8B actuel. Ce sont des calculs théoriques qui supposent des débits constants, mais ils montrent que l'attente reste de quelques secondes.

La limite du RAG sur 8 Go n'est donc pas le temps, c'est la mémoire : un contexte de plusieurs dizaines de milliers de tokens sature le cache de contexte d'un modèle de 8 milliards. Deux moyens de rester dans le budget : réduire le nombre d'extraits injectés dans le prompt, et quantifier le cache K/V en q8_0, qui utilise environ la moitié de la mémoire du format par défaut selon la documentation d'Ollama.

#Quand passer à autre chose

Ce que chaque besoin exige (poids selon le catalogue QuelLLM)
Votre besoinMémoire de poidsCarte adaptée
Un 8B en Q4 (Granite 4.2 8B)4,6 Go8 Go suffisent
Un 9B en Q4 avec contexte moyen (Qwen 3.5 9B)6 Go8 Go, à la limite du confortable
Un 8B en Q8 (Granite 4.2 8B)9 Go12 Go
Un 12B en Q4 (Gemma 4 12B)7 Go plus le contexte12 Go
Un 12B en Q8 (Gemma 4 12B)13 Go16 Go

Lisez ce tableau de haut en bas : la 3060 Ti couvre les deux premières lignes, et les trois suivantes exigent plus de mémoire. Si vos besoins se situent dans la moitié basse, changer de carte est justifié ; sinon, la 3060 Ti fait le travail. Un modèle plus qualitatif mais plus gros vaut parfois mieux qu'une carte plus rapide : à 92 tokens par seconde, vous n'êtes pas limité par la vitesse.

#3060 Ti et 3060 12 Go : le faux jumeau

3060 Ti ou 3060 12 Go pour un LLM
CritèreRTX 3060 TiRTX 3060 12 Go
Mémoire8 Go12 Go
Bus / bande passante256 bits / 448 Go/s192 bits / 360 Go/s
Génération (7B Q4_0)92,2 tok/s75,6 tok/s
Gemma 4 12B en Q4 (7 Go)Ne tient pas avec contexteTient avec de la marge
Alimentation système conseillée600 W550 W

Le premier réflexe est de choisir la plus rapide. Or, sur les modèles de 8 à 9 milliards que les deux cartes savent charger, la vitesse supplémentaire de 22 % ne change pas l'expérience : dans les deux cas, le texte s'affiche plus vite qu'on ne le lit. En revanche, la 3060 12 Go ouvre une catégorie entière de modèles. Elle est donc le meilleur choix pour l'IA locale, sauf si votre usage se limite définitivement aux 8 à 9B. Une précaution à l'achat : NVIDIA a aussi commercialisé une 3060 Ti à mémoire GDDR6X, distinguée par sa fiche ; la capacité de 8 Go reste la même.

#3060 Ti et RTX 4060 Ti 8 Go

La RTX 4060 Ti de 8 Go, plus récente, mesure 63,9 tokens par seconde sur le même test, soit nettement moins que la 3060 Ti. La raison est son bus de 128 bits, qui limite sa bande passante malgré une architecture plus efficace. Pour la génération de texte, la 3060 Ti reste donc plus rapide que cette carte plus récente, à capacité égale. Ses atouts sont ailleurs : les fonctions plus récentes de son architecture et, selon les fiches des constructeurs, une consommation plus modérée, utile dans un boîtier compact ou sur une machine qui reste allumée pour servir un modèle. Ce n'est en revanche pas un gain de vitesse en génération de texte, et ce n'est pas non plus un gain de mémoire. Si vous hésitez entre les deux, regardez la variante à 16 Go de la 4060 Ti, qui offre le double de mémoire.

#Verdict 2026

Gardez-la si
Elle fonctionne et vous utilisez des modèles de 7 à 9 milliards : vitesse largement suffisante, aucun gain à attendre d'un changement à capacité égale.
N'achetez pas pour l'IA si un 12 Go est accessible
Une 3060 12 Go ouvre les modèles de 12 milliards. L'écart de prix d'occasion varie chaque semaine : consultez le suivi du site.
Passez à 12 ou 16 Go si
Vous voulez un 12B, un contexte long ou du RAG sur des documents volumineux.

#Questions fréquentes

Questions fréquentes
RTX 3060 Ti ou RTX 3060 12 Go pour un LLM ?+
La 3060 12 Go pour l'IA locale, malgré sa vitesse inférieure : 75,6 tokens par seconde contre 92,2 pour la Ti sur le test de llama.cpp, mais 4 Go de mémoire en plus. Ces 4 Go ouvrent les modèles de 12 milliards comme Gemma 4 12B, que la 3060 Ti ne peut pas charger avec du contexte.
La RTX 3060 Ti peut-elle faire tourner Gemma 4 12B ?+
Pas confortablement. Le catalogue donne 7 Go de poids en Q4, alors que llama.cpp ne voit que 7 838 MiB sur la carte, avant même le cache de contexte et l'affichage. Le modèle déborde dès que la conversation s'allonge. Restez sur Granite 4.2 8B (4,6 Go) ou Qwen 3.5 9B (6 Go).
Combien de tokens par seconde sur une RTX 3060 Ti ?+
92,2 tokens par seconde en génération, et 96,5 avec Flash Attention, sur Llama 2 7B en Q4_0 selon le tableau public de llama.cpp. Un modèle plus lourd sera plus lent, à peu près proportionnellement à sa taille : comptez de l'ordre de 60 à 75 tokens par seconde pour un 8 ou 9B en Q4, en estimation théorique.
La RTX 3060 Ti est-elle meilleure que la RTX 4060 pour un LLM ?+
À mémoire égale de 8 Go, la 3060 Ti génère plus vite : 92,2 tokens par seconde, contre 63,9 pour la RTX 4060 Ti 8 Go, dont le bus n'est que de 128 bits. La 4060 consomme moins et offre des fonctions plus récentes, mais ce n'est pas un gain de vitesse en génération de texte.
Quelle alimentation pour une RTX 3060 Ti ?+
NVIDIA annonce 200 W pour la carte et conseille une alimentation système de 600 W, contre 550 W pour la RTX 3060. Une alimentation de 500 W est donc en dessous de la recommandation du constructeur : privilégiez une 600 W de bonne qualité, surtout si votre processeur est gourmand.
Flash Attention vaut-elle le coup sur une RTX 3060 Ti ?+
Oui, surtout pour les longs prompts : le tableau de llama.cpp mesure la lecture de 4 096 tokens à 2 598 tokens par seconde avec Flash Attention contre 1 897 sans, soit 37 % de plus. La génération gagne environ 5 %. Ollama l'active automatiquement quand la carte le permet.
Ce guide vous a aidé ?

Un retour, une erreur, une précision ? Faites-nous signe, ça améliore le guide pour tout le monde.